登录

问政问题

网友:浮生若水2017 发布时间:2020-06-18 10:56:27

问政部门 市公安局

公交车现在流行混合牌照吗?

我知道的车牌颜色有,黄牌,绿牌,蓝牌,现在看到一些公交车在用黄色➕绿色牌照,这种符合规定吗?而且看到很多辆这样了

问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市公安局 关于对网民在海棠社区留言的回复 尊敬的网友您好! 您的留言已收悉。我们是乐山市公安局交通警察支队车辆管理所(联系电话:0833-2420600),感谢您对乐山交通管理工作的关心和支持。经调查研究,现将您反映的有关情况回复如下: 一、基本情况 蓝色的号牌为小型汽车号牌、黄色的号牌为大型汽车号牌、渐变绿色的号牌为小型新能源汽车号牌、黄绿双拼色的号牌为大型新能源汽车号牌。 二、调查处理情况 为贯彻国务院办公厅《关于加快新能源汽车推广应用的指导意见》,按照公安部统一安排,我市于2018年6月6日正式启用了新能源汽车专用号牌,并通过广大媒体对社会进行了广泛宣传。您在街上看到的使用黄绿双拼色号牌的公交车是新能源汽车。 再次感谢您对乐山交通管理工作的支持。 乐山市公安局交通警察支队车辆管理所 2020年6月19日

我要说两句

加载更多内容