登录

问政问题

网友:正余函数 发布时间:2020-06-19 14:06:35

问政部门 市住建局

住建局懒政怠政,为何两次不正面回答我问政

我的问政已经过期两次,请住建部给我理由并且解决问题 乐山新纪元小区违规砍伐树木。其所说的修枝变成了实质上的砍树行为,破坏了城市生态环境。四川省人民政府办公厅于年初发布《四川省人民政府关于推动城市基础设施改造加强城市生态环境建设的指导意见》,里面明确要求,要坚持生态优先,要优化城市生态布局,提升城市生态品质,加强社区绿色建设。今年两会,也明确表示要坚持生态保护。新纪元小区业主委员会和物业管理打折,修枝的名号实为砍树,违背了今年四川省政府颁发的文件精神和两会精神。自砍树进行以来,小区内矛盾滋生,多次出现业主与委员会争吵的事件。并且砍树从早上七八点开始,噪音严重扰民,引起业主严重不满。请求工作人员到现场查看,走访业主,并立即叫停砍树行为。

问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的网友: 你好,此前您反映的2次问题,我局已回复,请查收。 回复内容如下: 关于网络舆情“新纪元小区毁坏植被破坏环境”的回复意见 海棠社区网友: 你好!针对你的发帖“新纪元小区毁坏植被破坏环境”,我局高度重视,立即就相关情况进行调查,现将有关情况回复如下: 经核实,安居工程小区由小区业委会牵头,为防止雷雨季节发生树木倒伏,对小区内多年未修剪的树木实施统一修剪。于今年3月-5月在小区内公示和收集居民意见,获得了半数以上的赞成。于5月中旬开始施工。 自开工以来,小区业主内部因为树木修剪高度的问题和施工管理不到位问题产生了矛盾,我局已会同街道、社区、城管、公安等部门进行了多次协调。因双方意见有一定分歧,难以达成一致。目前,我局已会同城管局对小区下发了暂停施工通知书,并督促小区业委会听取双方诉求,加快制定双方都能接受的实施方案后,再安排动工。 乐山市住房和城乡建设局 2020年6月19日

我要说两句

加载更多内容