登录

问政问题

网友:实事求是 发布时间:2020-07-13 16:04:51

问政部门 五通桥区公安分局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

二轮摩托车审验问题

我的二轮摩托车注册日期是2015年8月14日,今年已经五年,要到审验时间了,请问我的摩托车是否免检?如果免检,是否需要到车辆管理所去办理在行驶证副本上盖检验章了呢?

问政人评分

5

官方回复

关于二轮摩托车审验问题问题的回复 热心群众: 您好!首先,感谢您对五通车管工作的关心和支持! 关于您反映“二轮摩托车审验”的问题已经收悉。现将您的问题回复如下: 按照2019年6月1日起公安部推行摩托车全国通检和6年免检的便民新措施,您的二轮摩托车注册日期是2015年8月14日 ,属于6年内免检车辆。办理免检车合法检验合格标志可以带有效交通强制责任险保险单副本和行驶证到车管所大厅办理;也可以通过“交管12123”手机APP办理。 最后,再次感谢您对交管工作的支持和理解。 五通桥区交警大队 2020年7月16日

问政人点评

谢谢回复 对免检政策已知晓

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~