登录

问政问题

网友:Alice 发布时间:2020-07-24 14:11:00

问政部门 市中区教育局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

转入乐山嘉州学校学校回复无学位?应该怎么申请?

小孩属于蟠龙社区正读乐山八中,现在外地小学转回,电话到学校申请学校说要等有学位才能转入,想请问下这个学位要什么样子情况才会有,有无学位信息学校是公布在那里查看呢?市民如何收到信息?走访了解了下其它不属于该学校的小朋友都有很多可以入学本校,为何属于该校就读的学生却得不到学位,这又是什么情况呢?假如一直没有学位,那我的小孩就一直不能转回读书吗?学位申请需要走流程可以理解,可这完全没有申请的渠道和名额?试问需要转回读书的孩子应该如果就学?

问政人评分

暂未评分

官方回复

网友: 你好!你反映的问题已收悉,现回复如下: 根据《四川省教育厅转发〈教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作通知〉的通知》(川教函〔2017〕113号)的规定:“2017年秋季学期起,严禁新产生56人以上大班额”,因此是否能够转入户籍所在地的学校,要视学校的学位情况而定。如果户籍所在地的学校该年级每班学生人数已经达到55人,则不能再接收转学生,只能由教育行政部门统筹安排到邻近的还有剩余学位的学校。 根据工作安排,市中区城区义务教育转学的受理时间为每年8月中旬,需要转学的市民可在8月中旬持户口本(原件和复印件)到市中区教育局教育股(兑阳湾街31号)申请转学,届时区教育局将根据申请转学人员的户籍情况和城区学校学位余缺情况统筹安排转学。 最后,衷心地感谢您对教育事业的关心、理解和支持!如你还有其它关于义务教育招生的问题,可咨询乐山市市中区教育局教育股,地址:市中区兑阳湾街31号(三楼教育股),联系电话:0833-2134316。 2020年7月27日

我要说两句

加载更多内容