登录

问政问题

网友:海棠花儿香 发布时间:2020-10-12 14:55:18

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

流水庭院物业不履职导致河道环境恶劣

我是市中区流水庭院小区洋房业主,我们小区原来设计的内河道和外面河道相通,经外河道的水流进小区后形成活水,让小区环境更优美。但在2019年外河道市政疏通后,河床降低,导致原来的小区内河道进出口高于外河道河床,小区河道就成了一潭死水,加之2020年遭遇百年不遇的水灾,洪水携带大量淤泥倒灌近内河道,致使洋房底层基本被淹。洪水退后淤泥大量堆积在内河道,更使本身不通畅的内河道堵塞,形成死水塘,热天蚊蝇兹生恶臭无比。为此,我们洋房业主强烈要求物业公司改造进水口并要求进行清淤施工,以改善小区河道环境。但物业公司以种种理由推脱,并说进水口改造和清淤工程不属于物业管理范畴一再搪塞我们业主。小区洋房总共有6万多平米,按照物业费1元/平方每月交的话,每年我们洋房业主交的物管费就达到70多万,而进水口和清淤工程仅仅只需要50万元左右就可实施到位,但物业就想方设法推脱、搪塞业主,业委会也袒护物业不实施,导致小区河道环境恶劣、奇臭无比。 我们认为,物业公司这是完全不履职和失职导致我们环境恶劣,此时正值乐山创文的攻坚阶段,小区恶劣的环境恐将对创文造成不利影响。请上级主管部门责成物业公司履职,改善小区恶劣环境,为乐山创文工作奠定基础。

问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市住房保障和房地产事务中心 关于海棠社区网友反映“流水庭院小区物业不履职导致小区河道环境恶劣问题”的回复   网友: 您通过海棠社区网站反映 “流水庭院物业不履职导致河道环境恶劣 ”的舆情收悉。经调查核实,现回复如下: 经查,“流水庭院”小区位于市中区龙游路北段189号,由成都众恒物业服务有限责任公司(以下简称:众恒物业)提供物业服务。 针对您反映的问题。我中心高度重视,于2020年10月14日约谈众恒物业。在约谈过程中,众恒物业认为按照《流水庭院物业服务委托合同》第九章第2条相关约定,根据国家和省的维修资金使用范围,应动用维修资金对小区河道进行清淤。此次河道清淤及进出水口闸门改造的费用约50万,众恒物业表示其可以组织进行河道清淤,但该笔费用不应由众恒物业承担。 鉴于您和众恒物业对河道清淤及闸门改造的费用存在争议,我中心提出以下两点建议: 一、依据《流水庭院物业服务委托合同》第十一章附则第4条约定:若该合同在履行中发生争议,双方应协商解决。协商不成时,依法向人民法院提起诉讼,由法院进行裁定。 二、根据您小区业委会意见,由小区业委会、小区业主代表和众恒物业三方共同向律师事务所咨询,确定该笔清淤及改造费用由谁承担。 若人民法院或律师事务所认为该笔费用应由维修资金进行列支,我中心将督促众恒物业积极配合该小区业委会尽快组织施工单位进行清淤和闸门的改造工作,并指导众恒物业按照维修资金的使用规定进行维修资金的申请工作。 此复。                        乐山市住房保障和房地产事务中心                         2020年10月15日  

我要说两句

加载更多内容