登录

问政问题

网友:建国后的精 发布时间:2020-10-15 09:08:16

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

肖坝路缓堵之策,绝对有用!

肖坝路上下班期间是乐山城区最堵的路段之一,一遇大堵就是几十分钟,弄得交警同志很是辛苦,车主也是怨声载道,原因就是这边老城区只有一条路进出城。根据我上下班的观察,消坝出城方向直行和右转绿心路的非常多,建议从赛公桥修一条快捷通道到绿心路,利用绿心路环线,分流肖坝直行和绿心路方向的车流,当然绿心路开放时间就是上下班高峰期段,这样老城区很多车主就多了一条出城路供选择出行,要不然就靠肖坝一条道肯定承受不了那么大的车流,还不说车子会越来越多。这个方法比修立交桥省钱省时多了。当然如果绿心路开放期间担心那些散步跑步行人安全,我建议在绿心环线安装隔离栅栏,把人行道和机动车道隔离开,如果不行就加宽绿心路机动车道。 这里多说一句,如果全部绿心环线可以全天开放(加宽更好),乐山交通压力会小很多,就不多分析了。

问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市住房和城乡建设局 关于海棠社区“肖坝路缓堵之策,绝对有用”网络舆情件的回复 网民: 您好!您在乐山新闻网海棠社区反映“肖坝路缓堵之策,绝对有用”的舆情件收悉,现回复如下: 一、《乐山市城市总体规划(2011-2030)(2017版)》已经省人民政府正式批准,肖坝片区控制性详细规划正同步进行修编。您提出的修建赛公桥快捷通道事宜,我局将联系市自然资源局在规划修编过程中,协同规划编制部门和交警部门进行系统的分析研究,按照“规划先行,项目储备、逐年实施”的步骤,根据城市发展需要和实际情况,合理安排建设时序,分步启动城市基础设施建设。 二、为改善肖坝片区交通拥堵状况,我局和交警部门按照实际需求与远景规划相结合的原则,整治肖坝片区交通拥堵。一是新建绿心路-青衣路右转双车道。高峰期绿心路出城方向直行和左转车辆非常多,通过新建右转车道,分流路口车辆,避免右转车辆和直行车辆抢车道;二是制定肖坝片区交通拥堵整改方案。计划通过拆除侧分带、拓宽机动车道、增设交通信号设施、限时单行等方式,均衡路网流量,改善片区通行条件。 此复。 乐山市住房和城乡建设局 2020年10月22日

我要说两句

加载更多内容