登录

问政问题

网友:m700 发布时间:2020-11-12 21:09:19

问政部门 市公安局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

翡翠河边道路交通乱象,谁来管?

晚上沿翡翠社区河边散步,人多车多,道路一片混乱,尤其车辆乱停乱放已经发挥到极致,没车位占空地,没空地就开始占路口,占人行横道斑马线,占公交专用站台,占消防出口,占小区出口等等,让人感到翡翠河边只要想停车,就没有不敢停的地方。行人没有斑马线可过就横穿马路,公交车没站台就停在路中间上下乘客===,交通违章肆无忌惮,交通乱象层出不穷,为什么?没人管,形成破窗效应。交警同志很辛苦,乐山停车收费也经历过风波,今年洪水灾情又引发一些关于停车的民生问题。但这么大的社区,这么多人口生活这里,这样发展下去必将成为乐山交通最混乱的地方。到时再管,又将引起更大的民意反弹。不管什么情况,翡翠社区河边道路秩序该管起来,不能再放任自流。乐山道路公共资源有限,财政能力有限,不可能满足每个人停车需要,尤其那些想把公共车位当私家车位的需要。把有限的公共资源合理管理起来,有序的提供给市民,才能发挥其作用。希望交警同志能在百忙之中,尤其晚上到翡翠河边转转。一定是晚上哦!晚上人最多,车最多,乱象最严重,这算是大居民社区交通的特点吧!

问政人评分

暂未评分

官方回复

网友: 你好!你的网帖我们已关注。我们已责成相关部门进行调查,调查处理结果将及时回复。 感谢你对公安交通管理工作的关注。 特此回复 乐山市公安局交警支队直属一大队 2020年11月13日 关于网帖“翡翠河边道路交通乱象,谁来管?”的回复 “m700”网友: 你好! 针对网友反映的问题,我队高度重视,并进行了认真核查办理,现将有关情况回复如下: 经了解,因乐山受“8.18”洪灾影响,导致翡翠片区地下车库受灾情况严重,交警部门联合当地政府及相关部门在东城路和海天假日半岛三号桥下穿处设置了车辆临时停放点,目前翡翠片区仍有部分小区地下车库未恢复正常使用。我队已通知辖区中队加强此路段巡逻力度,全力保障道路畅通有序。市民如发现机动车乱停乱放,可拨打交警指挥中心电话“2446895”或辖区交警中队电话“2691981”进行反映,交警部门将迅速安排民警进行处置和及时调查处理。 特此回复 乐山市公安局交警支队直属一大队 2020年11月20日

我要说两句

加载更多内容