登录

问政问题

网友:63海棠依旧 发布时间:2020-11-17 21:43:22

问政部门 市民政局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

街道社区等

四川省民政厅制定了《关于镇改设街道办事处工作的意见》,明确提出改设的指标条件主要有四项: 一是镇所处区位优势突出,辖域范围全部纳入城市或县城发展总体规划; 二是非农业人口占全镇总人口的比例80%以上; 三是全镇二、三产业比重70%以上; 四是拟设街道办事处所在地公共基础设施比较完善。 那么根据镇改街道办事处的指导意见,我市哪些镇拟设街道办事处? 第二,今年5月,在村级建制调整改革中,市中区、沙湾区、五通桥区、犍为县、井研县、夹江县等地同步进行社区建制调整优化,建制社区从269个调整到259个。9月,紧扣省、市统一安排部署,各地结合实际,金口河区、犍为县、峨眉山市、沐川县、马边彝族自治县正在推进社区建制调整,拟于12月底前完成。目前,峨眉、沐川、马边方案(草案)已在县级政府网站上公示,随为、沐川在本月上旬也即将挂网公示,请问一下,网上暂未查询相关信息,哪些社区居委会调整,如,金口河、犍为、沐川、峨眉、马边等,详情如何?或发2179817602@qq.com 谢谢啦! 另外,市中区苏稽片区街道命名,高新区部分新建道路命名或更名,沙湾区部分道路命名,峨眉山市安川片区街道命名结果好久正式公示一下?

问政人评分

5

官方回复

“63海棠依旧”网友: 你好,感谢你对民政工作的关注。现就你所提问题答复如下: 一、按照《行政区划管理条例》第十一条中:“镇、街道的设立标准,由省、自治区、直辖市人民政府民政部门会同本级人民政府其他有关部门拟订,报省、自治区、直辖市人民政府批准;批准设立标准时,同时报送国务院备案。”的规定,我省正在开展设立标准拟定的前期调研工作。我市本轮乡镇行政区划调整改革工作已于2020年5月全面结束。目前暂未收到各地调整的请示。 二、今年5月,在村级建制调整改革中,市中区、沙湾、五通、犍为、井研、夹江等地同步完成社区建制调整优化,建制社区从269个调整到259个。9月,紧扣省、市统一安排部署,各地结合实际,金口河、峨眉、犍为、峨眉、沐川、马边6个区县正在有序推进第二轮社区建制调整优化,经我局核实,方案(草案)均在相关区县政府网站公示广泛征求群众意见,12月底前完成后,也将在各地公开公告。您可以关注各区县政府网站或拨打各地村级建制调整改革领导小组电话(区县民政局)告知。 三、目前,沙湾区部分道路、广场命名更名请示已上报,近期将在媒体对外公示征求社会各界意见,公示结束后将报市政府审定公告,欢迎社会各界广泛参与。市中区苏稽片区街道命名尚未上报。峨眉山市安川等片区、乐山高新区部分道路命名工作将根据实际适时启动。 乐山市民政局 2020年11月20日

问政人点评

感谢啦!符合条件的乡镇,撤镇设街道或撤乡设镇,建议及时启动!

我要说两句

加载更多内容