登录

问政问题

网友:jfy 发布时间:2021-01-04 12:54:58

问政部门 市住建局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

明星中央公园物业乱收费。证件不齐就喊交房

尊敬的市住建局领导你们好: 现乐山明星中央公园在业主收房时必须收取一年的物业费。而且在业主办理装修手续的时候还有收取400至600的装修管理费,垃圾清运费,装修保证金。有车位的还好收取100元的停车服务费。而且物业也没有相关收费文件。请问这些收费是否合理。 再者就是此开发商在证件不齐的情况下就喊收房。现在缺那个竣工验收备案表。现在早已过了收房时间。是否开发商存在违约责任。 望领导们给各位业主一个说法。谢谢

问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市住房保障和房地产事务中心 关于海棠社区反映“明星中央公园物业乱收费”情况的回复 尊敬的网友: 您好,您通过海棠社区网站反映“明星中央公园物业乱收费”问题的信访件已收悉,经调查核实,现回复如下: 经查,“明星·中央公园”由乐山明星物业服务有限公司提供服务。 一、关于收房时收取一年的物业费的问题 根据《四川省物业管理条例》第五十二条规定:“已竣工验收但尚未出售或者尚未交付的物业,物业服务费由建设单位承担。建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业服务费由业主承担。建设单位与业主另有约定的从其约定”。 小区《明星·中央公园前期物业管理服务协议》第四条第二项“甲方自开发单位通知正式收楼之日起需向乙方预交一年物业服务费……”。因此,物业公司按约定预收一年物业服务费,符合相关规定。(见附件) 二、 关于收取装修管理费和建筑垃圾清运费的问题 根据建设部《住宅室内装饰装修管理办法》的相关规定,装修人,或者装修人和装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议。协议应当包括:装饰装修的内容、期限、废弃物的清运与处置、管理服务费用、禁止行为和注意事项等内容进行约定。因此,您在办理装修时应与物业公司签订装修管理服务协议,按约定交纳服务相关费用。 根据《四川省物业管理条例》 第六十二条的规定:“业主、物业使用人装饰装修房屋过程中产生的建筑垃圾,由业主、物业使用人负责清理。委托物业服务企业清理的,应当约定清理的费用”。 因此,如果您未委托物业服务公司清理建筑垃圾的,物业公司不得收取此项费用。 三、关于有车位的还要收取100元停车服务费问题。 我中心已告知物业公司,对已购买车位的产权人按《前期物业服务协议》收取车位服务费;对装修车辆临时停放的,不得一次性收取100元的费用,应按每次临停车辆收费标准进行收费。 此复。 乐山市住房保障和房地产事务中心 2021年1月8日

我要说两句

加载更多内容