登录

问政问题

网友:李成1Ykz7T 发布时间:2021-01-07 00:12:52

问政部门 市人力资源和社会保障局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

社保问题

城镇职工养老保险(户口在农村)在缴纳期间间断了,是累记缴满15年还是要缴满20年退休之后才能领取养老金?

问政人评分

暂未评分

官方回复

网友: 您好!您在新梦问政提出的问题我局收悉,现回复如下: 按照《中华人民共和国社会保险法》第十六条“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”的规定,参保人累计缴费年限满十五年且达到规定领取基本养老金年龄的,可按月享受基本养老金。 如您还有疑问,请拨打社保中心待遇核定科电话:2693902咨询。

我要说两句

加载更多内容