登录

问政问题

网友:紫萝兰 发布时间:2021-03-30 15:58:54

问政部门 市卫生健康委员会

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

乐山的医务人员必须打新冠疫苗吗?

乐山市卫计委: 最近单位通知,所有医院工作的医务人员100%必须打新冠疫苗。请问乐山市卫计委:乐山市打新冠疫苗是不是自愿原则?在乐山市各级医院工作的医务人员是不是不许自愿,必须强迫打新冠疫苗?

问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的紫萝兰网友: 您提的问题,我委已收悉,并转相关责任科室,请关注后续我委的回复。 感谢您对我市卫生健康工作的支持。 乐山市卫生健康委员会 2021年4月2日 网民您好: 医务人员作为最有可能接触新冠病毒肺炎病例的高风险人群,自2020年我省启动新冠病毒疫苗紧急使用后,就被列入9类重点人群优先予以保障。今年按照国家和省的统一部署,分三步实施大规模人群新冠病毒疫苗接种,再次把医务人员作为感染和疾病传播风险高的重点人群,纳入第一步优先接种,并要求医务人员除有接种禁忌症的以外,应接尽接。国家优先保障医务人员新冠病毒疫苗接种,不仅是疫情防控需要,也是关心关爱医务人员的具体体现。而且医务人员率先接种,不仅可以保护自身和家人的身体健康和生命安全,还能起到正面引领示范作用,带动更多的群众接种疫苗,共筑群体免疫屏障。 感谢您对疫情防控工作的理解、支持!

我要说两句

加载更多内容