登录

问政问题

网友:说的都好听 发布时间:2021-04-04 19:56:46

问政部门 市城管局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

瑞松中心城的噪音长期扰民问题迫切需要解决!

我是瑞松中心城的住户,准确的说是面向中心城1、2期与3、4期中间的雪杉街的住户,瑞松中心城目前的住房入住率算高的,也就是说这里的人流和住户数量众多。现有个关于噪音长期扰民得不到解决的问题,根据《城市环境噪声污染防治条例》规定:第七条 任何单位和个人都有保护环境不受噪声污染的义务,有对造成环境噪声污染的单位和个人进行检举、控告的权利。直接受到噪声污染危害的单位和个人,有权要求减轻、排除噪声污染的危害。急切需要相关单位实体考察后落实解决: 1、中心城1、2期与3、4期中间的雪杉街道路设计仅为单项双车道,但是长期有车辆临时停靠路边,导致过往车辆需要避让,加上有摩托车在中间穿插,必然导致不少车辆,不停的按喇叭,间歇不断的喇叭声是目前随时能感受的,娃在家学习一直受到喇叭声干扰,根本受不了。就在写这个噪音问题的时候,自己都受不了外面不间断的车辆喇叭声音了,分贝忽好忽低的,太刺激大脑了,人都快神经衰弱了。 包括我和相关邻居均无数次向相关部门提出乱停乱放要求增加电子眼,减少车辆停放,保障道路畅通,可以减少部分来往车辆的喇叭噪音。但是附近有楼盘和道路尚未完工,目前得不到解决,只能是增加交警现场查处。先进的电子眼违停抓拍完全可以代替现场查处解少人力劳动。 2、在中心城1、2的1号大门(原售楼部斜对面)有一个小转盘,直接将狭窄的双向单车道再次分割,每每有车辆在进入口的位置上下人(中心城人流大随时都有车辆停靠下人),后面的车就会不断的按喇叭,要求车辆移动通行,如前面的车辆不动,后面的喇叭声便持续不断,人为制造噪音。 根据查询得知,位于转盘的香樟树,为以前605纸厂栽种的,可以移栽或进行相关处理,把该转盘拆除,保障道路畅通,即可减少车辆临时停靠后造成后车不耐烦乱按喇叭,减少声贝不一的杂乱车辆喇叭噪音出现。 3、在中心城原售楼部外有一处空地,每到晚上7点,就出现了4-5批广场舞爱好者,且不说广场舞的声音分贝明显高于国家要求的55分贝,这些广场舞的高音喇叭根本就不应出现在此。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条规定,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。中心城属于城市市区噪声敏感建设物集中区域,这是不用质疑。 3.1根据《中华人民共和国民法典》第二百八十八条 【相邻不动产之间不可量物侵害】不动产权利人不得违反国家规定弃置固体废物,排放大气污染物、水污染物、土壤污染物、噪声、光辐射、电磁辐射等有害物质。 3.2根据我国相关噪音的分级显示噪声级为30~40分贝是比较安静的正常环境;超过50分贝就会影响睡眠和休息。由于休息不足,疲劳不能消除,正常生理功能会受到一定的影响;70分贝以上干扰谈话,造成心烦意乱,精神不集中,影响工作效率,甚至发生事故;长期工作或生活在90分贝以上的噪声环境,会严重影响听力和导致其他疾病的发生。根据我国《社会生活环境噪声排放标准》的规定,居民区的噪音标准在45分贝-55分贝之间,这个标准相当于两个人在房间里说话,互相能够听清楚的一个音量,而超过这个音量,就可以算作噪音扰民了。 3.4根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条规定,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。第五十八条,违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款: (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭; (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的。 3.5根据《治安管理处罚法》第五十八条还限定:违背关于社会生活噪声污染防治的法律限定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚金。《城市环境噪声污染防治条例》 综合上述的问题和相关法律,迫切需要相关单位对于长期深受噪音困扰的百姓及时给予协调研究解决,而不是但一简单的回复。谢谢!!!

问政人评分

暂未评分

官方回复

网友: 你好。结合我局职能职责,我局派驻属地社区城管中队执法人员会同物业工作人员现场查看,该区域属中心城物业管理范畴。根据《四川省城乡环境综合治理条例》第十六条规定,实行物业管理的居住区,由物业服务企业负责。执法人员已要求物业工作人员加强宣传及管控。执法人员及物业工作人员已现场约谈了坝坝舞组织者并进行了法律宣传,要求其降低音响音量,避免噪声扰民。当事人表示积极配合,并现场降低了音量。 下一步,执法人员将加强对该路段的巡查监管力度,发现问题及时纠正。 联系人:李海波 电话:2600776 乐山市城市管理行政执法局网络发言人 2021年4月12日

我要说两句

加载更多内容