登录

问政问题

网友:浮生若水2017 发布时间:2020-05-18 20:38:35

问政部门 市住建局

乐山今日成为全国堵城,政府该不该想办法

这个帖子本想找城投公司回复,可惜没看到,就选的住建部门,今天肖坝大堵车,很多人在肖坝路停留了差不多一两个小时不得动弹,原因是大渡河桥头十字路口施工把通道占了,我想说并不是不能修,我们老百姓都很希望建设的更好,但是能不能错峰施工,非要在上下班高峰期施工占用唯一的通道吗?我们上班族本来就要赶时间,公司有罚款,平时都没问题,最近经常迟到,每次施工车,挖机都在路上跑。车流量本来就大,滨河路也是迟迟没有通车,海棠路和肖坝路,青衣路,绿心路,大渡河大桥,都是长龙。希望能错峰施工,或者晚上抢工期。还有一点,每次既然要施工就一次性到位,不要整完了,恢复了,没多久又想起要干啥子,又要挖开,反复工作,给大家带来影响

问政人评分

暂未评分

官方回复

乐山市住房和城乡建设局 关于海棠社区“乐山今日成为全国堵城,政府该不该想办法”网络舆情件的回复 网民: 您好!您通过乐山新闻网海棠社区反映“乐山今日成为全国堵城,政府该不该想办法”的舆情件收悉,现回复如下: 一、关于肖坝片区合流制污水管网改造项目 经核实,由我局负责管理实施的市本级改造合流制污水项目(肖坝片区合流制污水管网改造项目)为EPC工程(勘察-设计-施工一体化),即设计和施工同步进行。该工程施工范围包括肖坝片区,而肖坝片区作为市中区主要交通要道,原车流量一直较大,堵车现象时有发生。该项目的施工对车辆通行造成了一定影响,该区域车辆通行较为缓慢。 经过项目施工单位的努力,肖坝片区部分施工区域现已进入路面恢复阶段,肖坝大渡河大桥段、肖坝旅游车站外(顶管工作井)在5月19日下午4点已拆除了部分围挡;肖坝路新业中心外约80米长的施工路段,将于5月22日凌晨恢复路面,拆除该路段全部围挡,可极大缓解该路段交通压力。目前,项目总包单位(中建七局)正在倒排工期加紧施工,力争早日完成其余部分区域的项目建设。施工期间给周边居民生活、出行造成的不便,敬请谅解。 二、关于滨江路防洪能力提升综合整治工程 经核实,由我局负责管理实施的滨江路防洪能力提升综合整治工程(大件码头-沫若广场段),项目施工单位从今年2月份复工以来实行24小时不间断施工模式,全力以赴保障施工进度;目前,已在5月1日开放了白塔街至一水厂出城方向的单向通行,力争6月20日前开放双向两车道交通。封闭施工期间给沿线居民生活和出行造成的不便,敬请谅解。项目建成后该路段将成为乐山城区最美丽的一道风景,还请市民朋友多多谅解和支持。 特此回复 乐山市住房和城乡建设局 2020年5月21日