登录

问政问题

网友:爱吃豆包 发布时间:2020-05-20 10:43:20

问政部门 市公安局

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

乐山六月一日起骑电动车需不需要带头盔?

现在全国都在说骑电动车带头盔的通知,有些地方需要带有些地方不需要。乐山现在也没有个准确的说法。请问乐山到底是怎样规定的?

问政人评分

暂未评分

官方回复

关于网帖乐山六月一日起骑电动车需不需要带头盔的回复 “爱吃豆包”网友: 您好!“关于乐山六月一日起骑行电动车需不需要戴头盔”已收悉,并真诚的感谢您对我们工作的关注与关心,现将情况回复如下: 一、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十一条规定,“机动车在行驶时,驾驶人、乘坐人员应当按规定使用安全带,摩托车驾驶人及乘坐人员应当按规定戴安全头盔”。 二、按照国家市场监督管理总局、中国国家标准化管理委员会颁布的《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018),于2019年4于15日开始实施,将电动车划分为两类:一类电动两轮摩托车,其车辆性质属于机动车;另一类电动自行车,其车辆性质属于非机动车(1、具有脚踏骑行能力;2、具有电驱动或/和电助动功能;3、电驱动行驶时,最高设计车速不超过25km/h;电助动行驶时,车速超过25km/h,电动机不得提供动力输出;4、装配完整的电动自行车的整车质量小于或等于55kg;5、蓄电池标称电压小于或等于48V;6、电动机额定连续输出功率小于或等于400W;7、符合国家强制性产品CCC认证)。 三、根据公安部的相关要求,6月1日起,执法处罚的范围限定为骑乘摩托车不佩戴安全头盔、驾乘汽车不使用安全带的交通违法行为。对骑乘电动自行车不佩戴安全头盔的行为,继续开展宣传引导工作。 四、虽然电动自行车属于非机动车,但是安全头盔能在关键时刻保护驾乘人员免受致命伤害。为切实保障人民群众的生命财产安全,公安部、四川省公安厅交管局开展 “一盔一带”安全守护行动和做好道路交通事故预防“减量控大”工作的要求,电动自行车驾乘人员应自觉佩戴安全头盔。 最后,再次感谢您对公安交通管理工作的支持和关注,随时欢迎您对我们工作进行监督及提出宝贵的意见。 特此回复 非机动车管理所 2020年5月21日

我要说两句

加载更多内容