登录

问政问题

网友:dszr888 发布时间:2020-05-27 18:37:08

问政部门 五通桥区冠英镇

再问冠英镇政府关于玉津花城小区跳广场舞的问题。

网友:dszr888 发布时间:2020-05-22 20:02:43 问政部门 五通桥区冠英镇 问政部门五通桥区冠英镇 一、反映事由: 听说过吗?广场舞惊现小区中央,上千住户不堪其扰。近日,五通桥区冠英镇玉津花城小区就出现了这样一幕,震天响的音箱,一群无所事事的大妈每天准时从下午六点到晚上八点上演着广场舞。经仔细调查,这群大妈还不是自发的,有一杨姓“老师”是其组织者,向所有参与的大妈每人收取30元会费,以入会的形式有组织的进行。广场舞已在小区半月有余,中途不断有物管和周边住户前去交涉,要求其停止扰民,都被大妈们以人多势众给赶跑,其间冠英镇城管所也前往现场执法检查,去时他们调低音量,城管走后照常扰民,玩起了猫捉老鼠的游戏。 二、诉求: 1、根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第四十五条明确规定,禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。其行为已属违法行为。 2、不断有周边住户在交涉过程中与广场舞大妈们发生冲突,长此以往,事态进一步演变,甚至发生流血事件的风险在逐渐加大,正值国家“两会”期间,有违“两会”和谐的环境。 3、冠英镇是五通桥区的西大门,主要承接乐山市区的人口外溢,承担乐山东进战略的产业升级和发展,此类事件将大大降低冠英镇,甚至五通桥区的整体形象,于地区发展不利。 4、该广场舞以交纳会费入会的形式组织发展,有盈利的嫌疑,更应该被取缔。 5、新冠肺炎疫情尚未最终结束,目前四川省范围还属于三级应急响应,此属聚众,有违疫情防控精神。 6、马上进入一年一度的高考季,聚集在小区跳广场舞对高三考生来说有重大影响。 综上所述,建议由公安、城管、政府和社区联合执法,坚决取缔这种违法行为,小区物业管理切实履行好小区管理的职责,还小区居民一个和谐的环境。 问政人评分 暂未评分      官方回复 尊敬的网友: 您好,您的来件我镇已收悉,将在三天内回复于您。 感谢网民朋友对我镇城市建设工作的关心和支持,有疑问请拨打冠英镇人民政府电话0833-3160050。 五通桥区冠英镇人民政府 2020年5月20日 尊敬的网友: 首先感谢你长期以来对冠英镇社会事务的关心和关注。对于你反映的问题,冠英镇人民政府十分关切,分别通过实地查看、群众走访、法律咨询等方式进行了解、核实,并作出相应处置,现对情况反馈如下: 1.冠英镇是五通桥区“两区建设”的主要战场,正处于高速城镇化的发展进程中。小区作为居民集聚区域,承载着居民的居住、生活、娱乐等。玉津花城是冠英镇第一个商住小区,对于冠英镇的发展有着历史性意义,也有很多需要探索的地方。其中,小区管理就是一个重要课题,既要满足群众的居住需求,同时也要为居民的生产、生活、文化、娱乐提供便利。 2.根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第四十五条规定“禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。”我镇会同公安、行政综合执法等部门作出决定,要求“广场舞”组织者、参与者必须做到以下五点:一是必须遵守时间约束,在晚上8点以前结束相关活动;二是必须降低音响的音量,必要时更换功率较小的设备,减少对附近居民的影响;三是必须遵守场地约定,不能占用人行、应急通道等;四是必须注意人员密度和保护措施,避免防疫风险;五是禁止在中、高考期间组织、参与相关文化娱乐项目。 3.政府将组织综合执法、社区等部门加强值班值守,对重点时段、重点区域开展定期、不定期巡查,及时发现和化解矛盾,制止违法违规行为。 五通桥区冠英镇人民政府 2020年5月22日 @冠英镇政府,请问小区中央播放大功率音箱挠民是否违法?若违法是不是应该取缔?收取会费组织广场舞是否违法?若违法是不是应该追究组织者的法律责任?你们于20日晚安排一名女性工作人员到场提醒大家注意安全,把音量调低一点,当天音量确实调低了,事后依旧如常。请问你们这是联合执法?请问你们的值班值守呢?请问你们的制止违规违法呢?请问你们是以这样的工作态度为人民服务的吗??? 官方回复 尊敬的网友: 您好,您的来件我镇已收悉,将在三天内回复于您。 感谢网民朋友对我镇城市建设工作的关心和支持,有疑问请拨打冠英镇人民政府电话0833-3160050。 五通桥区冠英镇人民政府 2020年5月24日 尊敬的网友: 您好,对于您反映的问题,冠英镇高度重视,赓即安排专人调查处理,现就具体情况回复如下: 经调查,冠英镇玉津花城小区内每晚有人跳广场舞,音响播放有时声音过大情况属实。为协调处理好跳广场舞的老年朋友与小区其他住户的矛盾。2020年5月24日上午9点30分,镇政府组织玉津社区干部、玉津花城小区物业负责人以及跳广场舞代表在镇上开了协调会。经协商,大家同意:将广场舞活动地点由玉津花城小区内调整到压缩式垃圾转运站旁边硬化空地处,参会代表负责通知未参会跳广场舞人员。参与跳广场舞人员要严格遵守《中华人民共和国环境噪音污染防治法》的相关要求,控制音量,文明活动,严禁扰民。镇上将组织派出所、综合行政执法局冠英中队、社区等加强日常巡查,对发现问题及时劝导、制止,全力为社区居民营造一个文明和谐的生活环境。 感谢您对我镇工作的关心!如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与冠英镇人民政府联系,联系电话:0833—3160050。 五通桥区冠英镇人民政府 2020年5月25日 再次追问:对贵政府于5月25日的回复深感欣慰,也理解到了贵政府所做的协调努力,但截止2020年5月27日晚小区跳广场舞并沒有转移到垃圾转运站旁边空地,仍然在小区内跳,只是调低了声音,与贵政府协调的结果完全不一致,还请查证落实。

问政人评分

暂未评分

官方回复

尊敬的网友: 您好,您的来件我镇已收悉,将在三天内回复于您。 感谢网民朋友对我镇城市建设工作的关心和支持,有疑问请拨打冠英镇人民政府电话0833-3160050。 五通桥区冠英镇人民政府 2020年5月28日 尊敬的网友,您好! 对于您反映的问题,冠英镇高度重视,赓即安排专人调查处理,现就具体情况回复如下: 为协调处理好冠英镇玉津花城小区跳广场舞的老年朋友与小区其他住户之间的矛盾。冠英镇已多次组织镇、社区干部进行从中协调。目前,老年朋友跳广场舞时间和音响音量明显缩短和降低,跳舞地点也进行了调整。同时,镇上也要求物业加强巡查劝导,防止声音过大影响其他业主正常生活。对不听劝导的,将及时通知派出所进行处理。 感谢您对我镇工作的关心!如您还有其他疑问或者意见建议,请及时与冠英镇人民政府联系,联系电话:0833—3160050。 五通桥区冠英镇人民政府 2020年5月30日

我要说两句

加载更多内容