海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 18181|回复: 144

[已回复] 请住建局、工商局为万和华庭1038位业主主持公道

  [复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

3

主题

76

帖子

85

元宝

海棠小花

积分
317
精华
0
发表于 2014-7-25 22:33:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
      地处于长青路转盘处的万和华庭目前属于在建楼盘,按商品房买卖合同于2014年10月31号前交付业主。基于乐山已经数次发生楼盘维权的事件,大家已经对开发商实在是没有太多信心。万和华庭工程已处于收尾阶段,仅剩余一些附属工程未完工,经很多业主前往工地确认,大家对以下问题很不满意,请住建局、工商局帮忙调查,协助解决,在此,为谢!
   一 对电梯质量的严重质疑
       1. 品牌不好。富本电梯,经网上查询,该厂为东莞的一家小公司,前些年曾爆出质量问题并在媒体上有被曝光过,其下是网络链接:
      http://news.hexun.com/2012-10-12/146675744.html
       2. 业主坐后,感觉有摇晃感。一名二期的业主反映,坐上电梯后,感觉不稳,摇晃得厉害,楼层越高越明显;
       3. 品牌是否为拼装。电机、外壳等好像不对称,有些东西为富士,有些又标为富本,是否为拼装电梯。
      电梯对于高层电梯公寓的重要性不必多说,住建局、质量监督站比我们更清楚。开发商选用一个被曾经曝光过的电梯厂商,这样一个在行业内如此不入流的品牌,让1038户业主寒心,这样的电梯的可靠性和安全性堪忧。开发商必须就电梯问题向大家解释,这是人命关天的大事!
     二 容积率
     在修建万和前,数据显示,容积率为5.0,但一些业主经过目测,纷纷反映密度有些高,质疑容积率是否为5,同时存在如下疑问:
     1. 酒店设计是否符合规定,高度和面积上是否有违建面积。
     2. 写字楼部分,一些业主反映与原先销售时的规划不符。
     3. 三期三批次的业主反映,整栋楼与写字楼太近了,在规划上是否符合规定。
    业主质疑是否和规范相符,是否存在多建面积占用公用面积的现象存在。
    三 建筑质量的问题
     1. 窗子质量不好。现在乐山已经没几家房产公司用塑钢窗了,比如:稍微大点的楼盘都是用的彩铝。而万和图偏宜就是用的塑钢窗,部分住户反映窗子做工不精细,有些地方缝隙大。
     2. 防火门居然为木门。内为木门,外面刷了漆,这防得了火吗?
     3. 每户住房大门只达够了防火门标准,并不是防盗门,开发商为了省钱,是“防火不防盗”。
     4. 建筑外墙的大瓷砖质量太差,太不美观了,尤其是大门口两边的门市瓷砖,与周边楼盘如西城国际等差距较大,一看就很次,难道这就是你们说的高档小区。
     四 现实与购房前的宣传严重不符
     1. 赠送面积不够。以三期一百零三个平方来看,当初承诺建筑加赠送一起一百五十三点几,但到现场一看,差距太大,用尺子大概量一下,差距太大了。
     2. 绿化率不达标。35%的绿化率是咋个算出来的呢,请给出明示。而且绿化植物质量不好,没有几颗树,所谓的树就是以棕树为主,典型的偏宜货,草皮要死不活的。
     3. 和样板间差距太大,广告打得有点离谱。以三期为例,阳台上根本就没有几个框框,但现实中有二个大框框,既不美观,又吃了几个平方,使可用面积减少。
     4.车位比没有达够一比一,当初承诺一比一,但一千多个住房,车位根本就有一千多个。
五 设计上的一些缺陷
      1. 部分户型存在缺陷。比如三期一百零六平米的,门口因为安装了各类管道,太窄。
      有的房间的卫生间出风口就在房间内,通气困难,这造成前脚拉了屎,后脚气味就飘满屋。
      2. 同楼层房间,采光差距有些大。有些房间太暗,无法采光。比如:在三期三楼,八十九个平方的采光好,一百零六个平方的、一百零三个平方的采光差。
      3.洗衣机摆放位置是否有预留,排水管道是否有设置。

      4. 三期楼梯间A户型入户门与电梯间门开合是否存在问题,设计极不合理,两道门如此近,没有办法挪开?
     六 三期部分商品房买卖合同土地证号错误,是否影响房证办理
     对于此问题,我们已经于2013年咨询过市国土局,确认开发商将合同上的土地证号写错,国土局要求我们找开发商修改,最终不了了之,在此一并提出:
      咨询万和华庭三期商品房土地使用年限
市国土资源局回复:一、关于万和华庭三期商品房国有土地使用年限的问题。乐山万和房开司取得中心城区柏杨西路片区蟠龙路东侧一宗地用于开发房地产万和华庭项目。该宗地土地使用权面积为23709.1平方米,土地用途分别为商业、住宅、办公,土地使用终止日期分别为2050年10月30日、2080年10月30日、2060年10月30日。公司在该宗地上开发建设的项目,各用途的土地使用年限与土地证书上是一致的。二、关于商品房出售合同上的土地证号无法查阅的问题。经查,该宗地土地证号为乐城国用〔2012〕第165151号,万和房开司在3幢商品房出售合同上写的土地证号乐城国用〔2012〕第169151号是错误的。该情况因房开司工作人员失误造成。目前,该公司已与乐山市住房保障和房地产管理局衔接好,正在对该栋已备案合同上的国有土地证号进行更改。
  市长热线电话办公室

  2013年4月9日

9

主题

4619

帖子

4470

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
14095
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2014-8-18 14:54:07 | 显示全部楼层
网民,你好!
    首先感谢你对我市城市建设工作的关心,现就你提出的“请住建局为万和华庭1038位业主主持公道”有关问题回复如下:
    一、容积率问题:经核,2010年我局批准“万和华庭”方案指标为:用地面积24019.8平方米,总建筑面积150443.05平方米,容积率5.0。2013年,万和房开司拍卖取得相邻地块,按照地块统一规划的原则,将整体规划方案报我局,我局批准该项目方案指标为:用地面积24693.6平方米,总建筑面积168774.2平方米,容积率5.32。
    二、关于房屋质量问题:1、窗户用材符合设计要求,部分安装质量存在与周边墙体缝隙偏大的问题,现正整改;2、关于公共部分防火门是否符合消防要求,我站要求以消防验收合格为准;3、关于入户门为防火或防盗门,经抽查,是根据设计图要求进行安装;4、关于外墙贴大瓷砖,实际施工情况是裙房或商业用房外墙干挂花岗石,该问题与住户放映情况不符。
    三、现实与购房前的宣传严重不符问题:乐山万和房地产开发有限公司开发的“万和华庭”项目,依法取得了使用面积为23709.1平方米,土地证号:[2012]第165191号。在办理第3幢商品房买卖合同网上签约录入系统时,因开发企业工作人员失误,误将土地证号录为169151。目前在我局的网签系统里面已进行了更正。关于赠送面积不够和绿化率不达标等问题。相关工作人员进行了实地查看,鉴于该项目尚在施工中,上诉问题无法进行确认。
    四、设计上的一些缺陷问题:1、防火门可以用木质防火门,设计仅写明防火等级,没规定采用那种材料的门。2、设计防盗门在入户处,前室进入走道的门为防火门,里面才为入户防盗门。3、施工图设计以方案为依据,是否满足销售所说赠送面积应由销售与住户协商。4、三期有一户型进门处有管道井,设计净宽1200宽,满足最小要求。5三期A户型旁电梯前室门可调整反向开。7、洗衣机摆放位置有预留。
    再次感谢你对我市城市建设工作的关心!
       

                                                                                                               乐山市住房和城乡规划建设局
                                                                                                                     2014年8月18日        

66

主题

2131

帖子

1583

元宝

海棠护法使

积分
8785
精华
0

社区居民如来神掌忠实会员

发表于 2014-7-25 22:43:48 | 显示全部楼层
请相关政府部门、开发商正面回复,谢谢

18

主题

3461

帖子

3367

元宝

海棠护法使

积分
9731
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员母亲节勋章

发表于 2014-7-26 08:15:22 | 显示全部楼层
LZ讲得挺专业的!就采光而言,同一楼层,因所处位置不一样,户型不一样,朝向不一样,采光肯定不一样!近来乐山关于商品房的维权事件特多,倒是希望相关人员予以正面回应!

11

主题

223

帖子

72

元宝

海棠花匠

积分
1002
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2014-7-26 08:22:31 | 显示全部楼层
顶起,有道理,无良奸商!!!

25

主题

289

帖子

279

元宝

海棠精灵使

积分
2099
精华
0

如来神掌社区居民

QQ
发表于 2014-7-26 09:02:34 | 显示全部楼层
1、关于电梯问题,万和的五星大饭店不是一同在建吗,且就在一个小区,可前去考察饭店所用电梯品牌,参照执行即可!如品牌一致,说明电梯质量尚可,那业主大可放心使用;如品牌不一致,则请开发商正面回复:业主的生命与饭店旅客的生命孰轻孰重?
2、关于容积率,建议业主可自行雇请有资质的测绘单位进行测量对比后再说,坚持有凭有据的原则。
3、质量就是生命,质量更是一个企业生存最起码的底线,万和还有大批的后续房源,难道就不想为在售的房源做好宣传,打好广告吗?
4、关于售房宣传与现房严重不符,建议业主尽量多的收集证据,如前期万和的宣传手册、图片、合同等,待到时对簿所用。
5、设计缺陷问题,还是请万和房产的专家解释吧。
6、相关部门已经回复。

20

主题

366

帖子

78

元宝

海棠精灵使

积分
2095
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2014-7-26 09:07:30 | 显示全部楼层
从外观看  楼房密度很大的   采光不好。 支持全体业主维权。

243

主题

1万

帖子

2169

元宝

海棠男爵

超级版主

积分
81696
精华
0

社区居民社区劳模如来神掌最爱沙发大叔证灌水天才海棠巡查队杯具帝单身证海棠神秘人物忠实会员

发表于 2014-7-26 09:20:08 | 显示全部楼层
楼主说的  没有一条可以得到法律的支持的! 现在买房子就像封建时代娶老婆一样,听媒婆(售楼小姐)吹的天花乱坠,以为是大美女,关键时刻,揭开盖头一看,尼玛反差太大!

20

主题

366

帖子

78

元宝

海棠精灵使

积分
2095
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2014-7-26 10:04:22 | 显示全部楼层
万和华庭 容积率 的问题 ,实际上  在万和华庭 规划验收,到时查是否向国土局补交过 土地出让金 ,如果补交了  就说明容积率不达标。

12

主题

158

帖子

89

元宝

海棠向日葵

积分
724
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2014-7-26 13:36:13 | 显示全部楼层
做人要厚道!!!!!!!!!!!!!!

102

主题

4855

帖子

270

元宝

海棠子爵

好好先生

积分
35098
精华
0

社区居民如来神掌忠实会员最爱沙发

发表于 2014-7-26 14:21:13 | 显示全部楼层
最近一段时间都在维权中,以看到和听到的说一句:提很多条维权内容都行,关键要拿到证据,否则是空话。另外,维权之路慢慢兮!官商一家兮!难!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-11-17 19:17

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表