海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 14073|回复: 122

[已回复] 住建局,这皮球踢得可以出线世界杯了

  [复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

18

主题

241

帖子

277

元宝

海棠花匠

积分
804
精华
0
发表于 2015-12-28 16:00:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天本人投诉罗浮无证(即不亮证,也不给业主看)交房,首先通过12345举报,12345告诉我归住建局管,并告之电话2134404,住建局问了举报事宜后,说无证交房归建委执法大队管,并告诉电话:2101855,工作人员受理,并说很快来现场,上午十点过到十一点半左右,我一再打电话问,怎么还没来,都快要下班了,到底来不来,接电话的说,已经交给领导签字了,执法人员很快和我联系,一拖上午就过去了,他们也下班了,业主们又苦等中午休息的时间快点过,二点了,没有人联系我们,我们又再打电话,工作人员说,执法人员会和我们联系并强烈要求下,给了一个说是执法大队的电话,2101778,接电话的说要按程序调查,让执法人员来现场一目了然就看得见,请问需要什么程序,还调查,并说工作规定时间内会给我们回复?我们是让你们来现场执法,检查违规交房,你调查啥?问了几次,按程序时间要多久,居然不作答???后又给政府热线,纪委多次打电话,居然住建局纪委接电话的都没人。这皮球踢得可以出线世界杯了。

9

主题

4615

帖子

4466

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
14081
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2016-1-4 14:11:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 市住建局 于 2016-1-4 14:18 编辑

网民,你好!
    首先感谢你对我市城市建设工作的关心,现就你提出的“住建局,这皮球踢得可以出线世界杯了”相关问题回复如下:
    一、关于举报投诉时限问题
    根据《住房城乡建设领域违法违规行为举报管理办法》第七条和第九条的规定,受理机构应在收到举报后进行登记,并在7个工作日内区分情形予以处理;举报件从受理之日起60个工作日内办结(上级主管部门转办的举报件,按照转办的时限要求办结)。
    二、关于举报投诉事项问题
    在接到投诉后,我局建设监察支队于12月28日下午迅速调取了罗浮盛世(一期)项目《竣工验收备案书》(川乐备〔2015〕49号),12月29日上午9:00时,执法人员到罗浮盛世一期交房现场进行了现场调查。并根据调查结果及时向市长热线办进行了书面回复。
    根据《中华人民共和国建筑法》第六十一条第二款“建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用”和《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》第四条“建设单位应当自工程竣工验收合格之日起15日内,依照本办法规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府建设主管部门备案”的规定,罗浮盛世一期项目已于2015年12月18日取得《竣工验收备案书》(川乐备〔2015〕49号),已具备交房条件,可按照《商品房买卖合同》的约定进行交房。经调查,《商品房竣工验收备案书》在交房现场已进行公示。
    再次感谢你对我市城市建设工作的关心!

附:罗浮盛世(一期)交房现场公示照片

                                                                                                                                    乐山市住房和城乡规划建设局
                                                                                                                                               2016年1月4日


1.png
2.png
3.png

18

主题

241

帖子

277

元宝

海棠花匠

积分
804
精华
0
 楼主| 发表于 2015-12-28 16:03:56 | 显示全部楼层
做为地产商的直接上级主管部门,在党中央一再简政放权,服务民生的大潮下,你们还一嘴官腔???承认经济不好,财政不好,但也得按法来整三,二十号交房到现在,这么

18

主题

241

帖子

277

元宝

海棠花匠

积分
804
精华
0
 楼主| 发表于 2015-12-28 16:05:16 | 显示全部楼层
按住建部要求,必须亮的证件,凭什么不亮??这么多天了,你们说没人举报,难道没人举报你们就不管??现在有人举报了你们也不管???还是你们领导就不想管???怕管???不敢管???

96

主题

9800

帖子

9616

元宝

海棠子爵

积分
21090
精华
2
发表于 2015-12-28 16:22:59 | 显示全部楼层
交易监管职能啊!

18

主题

241

帖子

277

元宝

海棠花匠

积分
804
精华
0
 楼主| 发表于 2015-12-28 16:31:00 | 显示全部楼层
你们到底是在响应习总的要求中国足球走进世界杯,天天踢皮球,还是响应李总的为人民服务???这么明显的行政不作为,举报违规交房,你们执法人员不来现场,调查啥????行政不作为啊这是。

16

主题

430

帖子

462

元宝

海棠花匠

积分
1028
精华
0
发表于 2015-12-28 16:33:52 来自手机 | 显示全部楼层
前几天,是通知买房的人去收。听说现场热闹的很,收房拿钥匙的极少。

18

主题

3461

帖子

3367

元宝

海棠护法使

积分
9731
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员母亲节勋章

发表于 2015-12-28 16:35:06 | 显示全部楼层
看来开发商的水还是很深的!

18

主题

241

帖子

277

元宝

海棠花匠

积分
804
精华
0
 楼主| 发表于 2015-12-28 20:07:16 来自手机 | 显示全部楼层
难不成住建局领导也收到了过年红包,置之不理吗

18

主题

241

帖子

277

元宝

海棠花匠

积分
804
精华
0
 楼主| 发表于 2015-12-28 20:07:18 来自手机 | 显示全部楼层
难不成住建局领导也收到了过年红包,置之不理吗

2

主题

13

帖子

17

元宝

海棠小花

积分
278
精华
0
发表于 2015-12-28 20:34:46 来自手机 | 显示全部楼层
朋友,把人组织起来集体去住建设局找说法
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-11-12 17:43

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表