设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 120425|回复: 190

【五通桥】4月1日上午10:00,网络对话:“建言城市管理 共建美丽五通桥”

  [复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

153

主题

243

帖子

66

元宝

网络发言人

积分
4532
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2016-3-29 16:44:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
IMG_9224.JPG

IMG_9204.JPG
建言城市管理 共建美丽五通桥


    加强城市管理是改善城市人居环境,提高城市居民生活质量,维护城市社会稳定、发展的重要环节,为全面提升我区城市科学管理水平,提高我区城镇化发展质量,4月1日上午,五通桥新闻网将邀请区城管局、区公安分局、区住建局、区工商和质监局、区交警队、竹根镇负责人做客五通桥新闻网菩提社区会客厅,与广大网友在线交流,听取网友对我区城市管理的意见建议。
   一、做客时间
   4月1日(星期五)上午10:00
  二、做客地点
   五通桥新闻网菩提社区会客厅
   三、做客主题
   建言城市管理 共建美丽五通桥
   四、做客单位
   董  丹  区城管局局长
   王华坤  区公安分局副局长
   黄  林  区住建局局长
   鲁  桃  区工商和质监局局长
   候建勇  区交警大队副大队长
   董建明  竹根镇镇长


  小学生不坑:中心城区街面不时出现大狗,直接威胁行人安全,你们公安局管不管?

  五通桥区公安分局:五通桥中心城区是犬只限养区,限养区内严禁饲养土犬、狼犬,所有犬只必须拴养、圈养,不得敞放,不得携犬只进入街道及其它公共场所,对违规养犬行为,公安机关将适时组织力量坚决予以捕杀。

  高风亮节:存在停车位不仅少,而且还被店商占用,放墩子、店招、占道经营等,让本来就少的车位几乎寥寥无几,车子无处可停放。

  五通桥区城管局:感谢您对我区城市管理工作的关心和支持!
  对于店商占用车位这一问题,我局将会同区交警大队对这一现象进行整治,同时,配合相关部门做好停车位的规划,进一步解决这一问题。

  风烛残年:茶花路的绿化带,现在花儿倒是开得很漂亮,但是木质结构的花坛经日晒雨淋、车辆擦挂,已经出现多处破损。难道领导些都看不见,不管吗?
  
  五通桥区住建局:我局在去年末制定的2016年主要工作任务时,就针对城区各主干道园林绿化节点将进行全面改造。目前,我局已完成了前期各项调查和具体方案的制定工作。
  方案的第一个阶段主要是针对西坝连接线及岷江大道的改造(已在进行中),第二阶段则是针对茶花路及其他街道的改造。届时,我局将积极听取群众的意见,从细节入手,制定出合理的方案,在茶花路段为全区人民打造出一条更加美观和大方的园林绿化带。

  小卷24:中心路的回迁房我看都修好了好久了,我们好久可以搬回去嘛?


  五通桥区竹根镇:网友“小卷24”你好!感谢你对回迁房安置工作的关注,对于中心路回迁房的安置,区政府成立了专门的安置办,并已经召开了专题会议,部署相关工作,现已启动看房程序。关于看房选房的具体时间安排,我们将通过官方渠道及时公布,请耐心等待。谢谢。

  艺青:农贸市场的称不够重量, 有没有人管哦?

  五通桥区工商质监局:按照相关规定,市场主办者应当在集贸市场设置符合要求的“公平秤”,供广大市民免费使用。结合部门职责,我局加强对在用计量器具的日常监管,严厉打击计量作弊、缺斤短两等扰乱市场计量秩序的不法行为。消费者如发现缺斤少两可到工商质监部门投诉。投诉电话:12315、12365。

  云上飘:钟楼那片的那边,好多占道经营的哦,听说要整治,咋各个整法呢?
  
  五通桥区城管局:感谢您对我区城市管理工作的关心和支持!
  竹根农贸市场片区(钟楼片区)的集中整治已展开,主要围绕“农贸归市”、“座商归店”、“摊点归区”、“车辆归线”、“广告归档”即“五归”开展整治。现正在业主自行整治阶段,要求业主在4月9日前主要围绕拆除雨棚、座商归店、设定临时摊区、开展农贸归市等内容开展自行整改,如逾期对存在违法违规行为不整改的,区联合整治组将进行联合整治。并通过整治促规范经营。

  放不开的手:中心城区有不少敞开的居民楼,无围墙、无大门、无保安,给犯罪分子提供了作案机会,不时发生入室盗窃案,你们公安局有何防范措施及意见?
  
  五通桥区公安分局:一是三无小区居民要提高治安防范意识,注意大额现金存银行、留下密码防冒领,外出门窗关牢靠、提高警惕防偷盗,看见生人多盘查、发现可疑速报告。二是公安分局拟请示区政府将三无小区安全防范纳入民生工程,对小区单元楼安装智能门,提高防范能力。

  蝶恋:五通桥涌江路南段城南大桥这边只有半边路很窄,但是每天从这里经过的车辆特别多;请问什么时候可以把路修好?
   
  五通桥区住建局:涌江路南段因历史原因只修建了半幅道路以满足群众基础通行,为改善道路条件,完善基础设施,今年区政府已将该段道路拓宽列入年度计划。现正在进行拆迁、地勘、设计等前期工作,力争2016年开工建设,也希望广大群众支持工作,以保障拆迁工作顺利进行。
  非常感谢您对市政道路建设工作的关注和支持。
  
  隔壁家老王:西湖龙庭那儿的批发菜市场长期占道经营,影响交通都不说,时间又不固定,简直影响我们小区住户的正常生活!政府还是要管一下撒!

  五通桥区竹根镇:网友你好!竹根路蔬菜批发市场作为临时性的经营场所,计划整体迁入岷江大市场。岷江大市场现正在做进场前的最后准备工作,该批发市场预计于5月底前搬入,届时将极大的方便周边群众生活。在此期间给你带来的不便,敬请谅解。谢谢。
  
  531993509:工商局对户外广告登记审批有什么变化?

  五通桥区工商质监局:按照国务院简政放权精神,工商部门取消对户外广告登记的行政审批事项。下一步,我局将加强户外广告发布的事中事后监管,实施市场主体信用监管。

  小花仙子:茶花路大十字处一到上下班高峰期交通就混乱拥堵,请问是否有采取一些办法来缓解?
  
  五通桥区交警大队:针对网名所反映的问题,由于道路的不规范,我们将加大警力采取灯控和人控的办法进行疏导。

  墨木:茶花路农贸市场那外头卖东西的不仅占道,还到处扔垃圾,一到下午脏的很。

  五通桥区城管局:感谢您对我区城市管理工作的关心和支持!
  由于历史原因及多年形成的观念,使中心城区占道经营现象十分普遍,对此,我局高度重视,结合实际,按照主干道“严禁”,次干道“严控”,其余路段规范的原则,制定了整治方案,将采取逐步推进、逐一解决的办法进行治理。现正在开展竹根农贸市场片区整治。
  
  奔跑的蘑菇:如果在五通桥开一个小餐馆需要办哪些手续呢?


  五通桥区工商质监局:按照“先照后证”工商登记制度改革,可先到工商质监部门办理营业执照。办理执照时我局将告知经营者还需到食药监局、环保局申办相关许可证,凭许可证依法经营。我局办理营业执照时不收取任何费用,经营者应当提交下列文件:
  (一)申请人签署的个体工商户注册登记申请书;
  (二)申请人身份证明;
  (三)经营场所证明。

  今天的明天:我是一名母亲,现在孩子刚进入社会,我担心我的孩子沾染毒品。现在社会上吸毒的比较多,希望能对卖毒品的人从重打击。

  五通桥区公安分局:打击毒品违法犯罪一直是公安机关的工作重点之一。去年共破获各类毒品案件154起,抓获各类毒品违法犯罪人员158人。同时,开展各种形式的禁毒宣传,让广大市民认清毒品的危害,自觉抵制毒品,真正做到“珍爱生命,远离毒品”。

  旋风小子0:商业十字街那儿之前不是说要重新安装消防栓麦?咋个感觉没得动静了喃?
  
  五通桥区竹根镇:网友“旋风小子”你好!茶花路商业十字街消防栓安装现已完成工程招标程序,由昌源水业公司承接安装工作,本月初即将进场开工建设。谢谢。

  对不起我是狼:五通城区晚上交警下班以后假日广场交通秩序太乱了,希望整治一哈

  五通桥区交警大队:针对假日广场交通秩序乱的问题,首先还是希望老百姓要加强自身素质,针对乱停现象,我大队将加大警力进行查处,对于摆摊设点的情况,我大队将会同城管部门进行综合整治。
  
  西湖秋水:城管局应该加大治理张贴小广告的力度!稍不留神,到处都可小广告的身影!而且这些小广告又不好清理,真是让人头痛!
   
  五通桥区城管局:感谢您对我区城市管理工作的关心和支持!
  我局一直以来高度重视小广告清理工作,成立了专门的小广告清理组,每天开展小广告清理,现平均每天清理量达到500余张,工作量十分大。但因小广告张贴的特殊性,使这一问题未得到彻底解决。对此,我局将继续加大清理力度,并将积极探索确定广告发布者并加大处罚力度等办法,进一步改变小广告乱贴现状。

  信业小子:岷江大道那一截的河上头经常有死猪儿飘,简直影响环境,政府哈怕还是要重视一下哦。
  
  五通桥区竹根镇:网友“信业小子”你好!河面死猪漂浮的问题,镇政府向来十分重视,现已经形成了常态化的专业处理模式。由水务部门配合打捞上岸后,兽防站专业人员再对其进行无害化深埋处理。接下来,我们将会加大的巡查力度,发现一处处理一处,确保沿河环境的干净整洁。谢谢。
  
  王洛洛:街道上的垃圾桶感觉都好烂啊,没有维护,也没有维修,都多长一段路才看得到一个垃圾桶
  
  五通桥区住建局:当前我局正在对中心城区的垃圾桶、垃圾池进行维修、更换翻新。针对网友反映的问题,我局将实地勘察,根据实际情况进行增设及维修、更换。
  
  稳稳的幸福:晚上的时候钟楼底下摆摊摊的的都摆到了路中间!!!
  
  五通桥区城管局:感谢您对我区城市管理工作的关心和支持!
  竹根农贸市场片区(钟楼片区)的集中整治已展开,主要围绕“农贸归市”、“座商归店”、“摊点归区”、“车辆归线”、“广告归档”即“五归”开展整治。现正在业主自行整治阶段,要求业主在4月9日前主要围绕拆除雨棚、座商归店、设定临时摊区、开展农贸归市等内容开展自行整改,如逾期对存在违法违规行为不整改的,区联合整治组将进行联合整治。并通过整治促规范经营。
  
  艾瑞亚:不晓得我们五通桥区的城市监控建设啥样?能不能为老百姓的安全提供保障?
  
  五通桥区公安分局:尊敬的网民,你好。目前我区天网监控均已升级为高清设备,安排专职人员进行24小时无缝巡查,一旦发现有不清楚或损坏的监控将及时通知维护公司进行保养维护。根据十三五规划,我区将加大天网建设力度,拟再增加300个高清探头,为更好服务于城市管理和智慧城市、平安城市建设打下坚实基础。
  
  夕颜妞妞:现在办个体营业执照还收不收费哟?
  
  五通桥区工商质监局:目前在深入推进商事制度改革,大力促进“大众创业、万众创新”工作,降低市场主体准入门槛,简化登记手续,我局在办理营业执照时不收取任何费用。
  
  a783189:希望有关部门加强城市管理,拿出政策措施。


  五通桥区城管局:感谢您对我区城市管理工作的关心和支持!
  五通桥是我们共同工作、生活的家园。有大家的关心支持,我们的城市管理工作才得以不断改进提升,共同的家园在我们共同的努力下才能彰显出有序的和谐、发展的活力,为此我局由衷的表示感谢!
当前,中央、省、市相继对加强城市管理工作提出明确要求。对此,区城管局主要围绕“立标准、强制度、抓整治、重交流”开展工作。一是制定标准。现根据中心城区实际,按照主干道“严禁”、次干道“严控”、其余路段“规范”的原则,制定了10类50项《五通桥区城市管理工作标准》。二是健全制度。建立了“主动发现、精确指挥、快速处置、有效监督”的城市管理工作机制,着力提升城市管理规范化、精细化和常态化水平。三是推进整治。针对目前中心城区存在的各类问题,根据管理标准,采取“以人为本、疏堵结合、规范管理”的原则,制定《五通桥区城市管理工作专项整治方案》,稳步实施城市管理顽疾源头治理,以实现整治中巩固,巩固中规范的方式开展整治。前期已开展了“社会生活噪声”、“户外广告和招牌”等集中整治,目前正开展竹根农贸市场片区集中整治。四是重视与公众的交流。城市管理需要大家齐抓共管,需要各部门及公众进行交流,对此,我局建立了城市管理每月谈等制度,每月邀请一类有代表性的群众进行座谈,为城市管理共同建言献策。同时,高度重视热线投诉,把及时到达热线投诉现场作为工作人员绩效考核的重要内容,加大考核力度,促进工作作风的进一步改进。

  如果我是誣rsWpf:总的来说,五通桥这几年城市建设搞的还是的比较好,但是的电动三轮车管理也是的一个难题。
 
  五通桥区交警大队:感谢网名对五通交通秩序的关注,对于电动三轮车的管理不仅是一种违法行为,也是一种社会现象,除了交警部门加大整治力度,同时也需要多部门参与协调,我大队将积极会同相关部门进行整治。
 
  rabbitmoon:五通桥的自然环境加人为的点缀其实感觉真的不错的,就是占道经营啊,乱停乱放的啊,太影响市容市貌了,望整治。另外个别公交车站台能完善一下吗?

  五通桥区城管局:感谢您对我区城市管理工作的关心和支持!
  由于历史原因及多年形成的观念,使中心城区占道经营现象十分普遍,对此,我局高度重视,结合实际,按照主干道“严禁”,次干道“严控”,其余路段规范的原则,制定了整治方案,将采取逐步推进、逐一解决的办法进行治理。现正在开展竹根农贸市场片区整治。

  芗春花:现在有车一族太多,因此带来的停车困扰也很多,好多朋友都说我们五通桥不好停车,且停车位规划不够合理。

  五通桥区交警大队:针对城区停车难的情况,我大队将在城区道路改造完毕之后会同相关部门进行实地勘查进行规划,尽量满足有车一族的停车需求。

  sbss1998:说说,请公安局加强安保人员的技能,以保护好我们小区的安全。

  五通桥区公安分局:根据《保安服务管理条例规定》,保安人员一律要经过有资质的保安培训学校培训合格后方能持证上岗,通过培训进一步提高保安人员的技能和素质,希望市民监督小区物业管理公司将现有未培训保安人员培训后上岗,才能保护好小区安全。
  
  4363wt:冬天问你们何时维护修建黑化城市道路 你们说天气不好雨水多不适合修建,现在天气好了热和了  请问五通桥所谓城区的道路几时能维护修建黑化  ?  为啥子前段时间铺路只铺水村正门转盘到 金御澜湾门口这一段路? 看看城北路好烂嘛。。。。五通桥牺牲环境换取GDP 总该还是要看的见点回报三。。好好把城市打扮一下三。真的是够了。
  
  五通桥区住建局:自然水村路段因301公交车停靠,交通秩序复杂,为方便群众出行和安全,已对该路段实施黑化,其他路段黑化正在招标中,预计4月底可开工建设。
  非常感谢您对市政道路建设工作的关注和支持。

  打黑除恶:冰粉凉糕豆腐脑,又大又甜的香蕉。我已经哭晕在钟楼了,夏天简直就是要吼到10点之后,还要不要人睡觉啊?


  五通桥区城管局:感谢您对我区城市管理工作的关心和支持!
  社会生活噪声治理中,游摊噪声扰民一直是工作的重点,对此,我局在前期整治的基础上,加大对游摊噪声扰民的查处力度,尽力营造安宁有序的生活环境。

  各位网友,由于时间关系,今天的做客活动到此结束,谢谢大家的参与

回复

使用道具 举报

3660

主题

2万

帖子

6434

元宝

区县版主

为爱而生,为理想而搏!

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
375110
精华
11

社区居民忠实会员如来神掌社区劳模单身证助人为乐勋章优秀版主勋章海棠巡查队灌水天才优秀建议勋章大叔证250最爱沙发社区明星

QQ
发表于 2016-3-29 23:26:27 | 显示全部楼层
  我们不断地打倒自己,是为了不让别人打倒。     
回复

使用道具 举报

282

主题

2552

帖子

2947

元宝

海棠护法使

积分
9228
精华
0

如来神掌社区居民

QQ
发表于 2016-3-30 00:34:19 来自手机 | 显示全部楼层
为啥说牛华不是五通桥的建成区呢?牛华离建成区还差好远?今年五通桥的城建项目有哪些?
回复 支持 5 反对 4

使用道具 举报

0

主题

17

帖子

17

元宝

海棠种子

积分
64
精华
0
发表于 2016-3-30 10:02:57 | 显示全部楼层
城区停车位太少了
回复 支持 4 反对 2

使用道具 举报

32

主题

693

帖子

757

元宝

海棠大神官

积分
3010
精华
0
发表于 2016-3-30 10:04:20 | 显示全部楼层
为什么五通桥的人行道和河边小道好多狗屎粑粑?春光无限好,就是狗屎多!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

0

主题

13

帖子

13

元宝

海棠种子

积分
66
精华
0
发表于 2016-3-30 10:08:27 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

9

帖子

9

元宝

海棠种子

积分
51
精华
0
发表于 2016-3-30 11:38:17 | 显示全部楼层
存在停车位不仅少,而且还被店商占用,放墩子、店招、占道经营等,让本来就少的车位几乎寥寥无几,车子无处可停放。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

3

帖子

5

元宝

海棠种子

积分
15
精华
0
发表于 2016-3-30 12:08:21 | 显示全部楼层

如何管理城市占道经营

如何管理城市占道经营,还一个整洁美丽五通桥。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

5

元宝

海棠种子

积分
24
精华
0
发表于 2016-3-30 14:25:01 | 显示全部楼层
感觉五通桥春天很美,可是没有什么旅游项目吸引人来
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

80

帖子

98

元宝

海棠小花

积分
401
精华
0
发表于 2016-3-30 14:40:52 | 显示全部楼层
钟楼那片的那边,好多占道经营的哦,听说要整治,咋各个整法呢?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|小黑屋|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2017-12-18 07:16

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表