设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 54721|回复: 109

【五通桥】11月11日上午10:00,网络对话:“整治环境绿色发展”

  [复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

153

主题

243

帖子

66

元宝

网络发言人

积分
4427
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2016-11-9 16:04:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
       绿水青山就是金山银山,发展不能以牺牲环境为代价。我区将大力实施“蓝天”工程、“碧水”工程、“绿地”工程,在整治中修复环境,在行动中推动绿色发展。贯彻落实区第八次党代会精神,我区将如何以整治环境为突破,坚决打赢绿色发展攻坚战?11月11日,区级有关部门将做客五通桥新闻网菩提社区会客厅,与广大网友开展整治环境、绿色发展专题网络对话,就大家关注的问题与广大网友进行沟通交流,听取网友意见建议。

1.jpg

3.jpg

    一、做客时间
    11月11日(星期五)上午10:00
    二、做客地点
    五通桥新闻网菩提社区会客厅
    三、做客主题
    整治环境绿色发展
    四、做客单位
    朱   斌  区环保局局长
    赵   伟  区经信局副局长
    刘   圣  区住建局副局长
    邓黎泉  区水务和林业局副局长
    曾远桥  区农业局副局长

1、sunshineday:五通桥区作为工业区县,请问下一步将采取哪些措施推进实施工业绿色化改造?

区经信局:网友您好,感谢你对我区工业经济发展的关心,现就你关心的问题回复如下。“十三五”期间,我们将以“建设两区,整治环境,提升老城,从严治党,全面小康”为工作主线,继续坚持工业强区战略,充分发挥省市区级财政资金引导作用,鼓励企业实施技术改造,加快培育企业技术研发中心,加大先进清洁生产适用技术研发推广力度,以新型工业基地建设为契机,推动我区工业由大化工向精细化工、由传统机电产业向现代装备制造业、由多晶硅向光伏产业、由稀土冶炼萃取向稀土深加工等方向延伸发展,大力引进培育一批新材料、新能源企业、汽车零部件产业、现代装备制造等新兴产业;坚决淘汰落后产能,稳妥化解工业过剩产能,加强对重点能耗企业管理,鼓励符合条件的企业通过淘汰落后设备或者关闭小企业的方式进行转产升级,以实现工业绿色化改造。

2、13980097966:我就问问,这些活路还干的起不?????马上2017年了,
引进资金建造城市综合体是正确的,住建部门在规划的时候有合理调研过吗?比如五通桥适合五星级酒店吗?全都半途而废,还浪费地。下次谁来?

区住建局:由于市场因素,近年来房产市场不景气,龙濯大酒店项目资金链断裂,建设困难。目前,为统筹推进龙濯大酒店建设,政府已积极与股东、债权人积极协调选优方案,争取盘活项目资金促进项目尽快建设。

3、whj185cm:请问现在政府不准乱烧秸秆,那么这么多秸秆扎个办喃?

五通桥区农业局:近年来,因露天焚烧秸秆造成空气污染越来越严重,我国《大气污染防治法》明确规定,严禁在人口集中地区露天焚烧秸秆。秸秆禁烧后,大量的秸秆如何利用处理是我们急需解决的问题,现有的情况来看可以从五个方面对秸秆进行综合利处理:
第一是肥料化利用。可以将油菜、水稻、玉米等秸秆粉碎还田或就地加腐熟剂封闭堆沤腐熟,也可交由有机肥生产厂家处理为商品有机肥。
第二是饲料化利用。就是将秸秆直接粉碎饲喂牛、羊等草食动物或经过青储、袋储等生产青储饲料饲喂草食动物。
第三是燃料化利用。可以利用秸秆制沼气、秸秆气化、秸秆制造颗粒固体燃料等。
第四是基料化利用。农作物秸秆是食用菌生产的主要原料,我们本地可以生产双孢菇、平菇,香菇、金针菇、白蘑菇等多种菌类。
第五是原料化利用。可以利用农作物秸秆造纸和制作建筑材料。

4、五通桥的人123:请问竹根滩好长时间没有闻到臭味了,是不是近段时间企业没有生产?还是其他原因?现在这种情况以后能不能长久保持啊?

区环保局:网友您好!感谢您对我区环保工作的关心,现就你所关心的问题回复如下:
近期,我区相关企业生产运行总体保持平稳。关于您所关心的“臭味”问题,主要为草甘膦母生产处理过程中产生的异味。今年5月以来,在区委、区政府的高度重视下,相关企业切实加强整改,取得技术性突破,异味问题得到有效控制:一是提升技术工艺,创新母液膜处理技术,进一步降低草甘膦母液产生量;二是加强了工业废气的收集,采取将常温氧化池钢板密封,取消常温氧化池曝气,改为搅拌,增加引风机完善废气收集管网等措施,大大强化了工业废气收集。三是强化末端处置,采取焚烧技术处理工艺废气。
下一步,我区将继续强化对企业环保监管,引导相关企业不断提升环保工艺和技术。与此同时,随着企业、群众环保意识提高及环保技术进步,异味管控将越来越好。

5、看着就烦:五通桥空气一直不太好,城区里时不时要闻到点气味,大家也说了很久了,有没得具体办法和措施的

区环保局:网友您好!感谢您对我区环保工作的关心,现就你所关心的问题回复如下:
近期,我区相关企业生产运行总体保持平稳。关于您所关心的“臭味”问题,主要为草甘膦母生产处理过程中产生的异味。今年5月以来,在区委、区政府的高度重视下,相关企业切实加强整改,取得技术性突破,异味问题得到有效控制:一是提升技术工艺,创新母液膜处理技术,进一步降低草甘膦母液产生量;二是加强了工业废气的收集,采取将常温氧化池钢板密封,取消常温氧化池曝气,改为搅拌,增加引风机完善废气收集管网等措施,大大强化了工业废气收集。三是强化末端处置,采取焚烧技术处理工艺废气。
下一步,我区将继续强化对企业环保监管,引导相关企业不断提升环保工艺和技术。与此同时,随着企业、群众环保意识提高及环保技术进步,异味管控将越来越好。

6、尚善若水1:听说目前正在桥沟镇规划一个工业新区,那么在布局工业新区,发展工业经济的时候有没有采取什么措施来降低环境污染?

区经信局:感谢网友对我区工业经济发展的关心。根据乐山市“一总部三基地”的布局要求,我区目前正在加快推进新型工业基地建设。拟在我区东南部,围绕打造乐山高新技术增长极目标,以桥沟镇、金粟镇、辉山镇为主体,推动五通桥基地建设,总规划面积40平方公里。其中,2016至2030年,重点推进近期10平方公里范围建设。我们坚持“生态优先”原则,因地制宜、高效集约、绿色发展,按照“一横一中心”导向规划布局化工新材料产业园、稀土新材料产业园、信息产业园、生活配套区、新能源汽车产业园以及节能环保产业园等6大功能区,我们将按照科学发展观的要求,以可持续发展为指导,围绕建设国际旅游目的地产业发展支撑平台的目标,严守生态红线,严格限制高污染、高耗能工业项目的引进、扩产,加强保护重要生态要素和生态敏感区,遵循产业布局与功能分区原则,实施工业高标准排放和污染物集中治理,鼓励企业推行清洁生产,建设绿色生态园区。

7、13980097966:绿色发展?一个中心城区晚上连路都看不清楚的地方,这两年还好点了,黑化了几条路,那其他剩余的路呢?还是坑坑洼洼的,路灯也不亮,晚上开车那酸爽简直不摆了。

区住建局:城市道路建设关乎城市形象,为方便出行,区政府今年已对中心城区道路进行了黑化(含人行道改造),其余路段我们将逐步进行维修。路灯不亮的问题,是因为五通桥区中心城区路灯分别于70年代——2000年安装,由于时间较久,线路老化,造成有些地段的路灯不亮,现政府将对中心城区的路灯进行全面改造,目前已列入改造计划,待改造计划通过后立即进行改造,力争早日恢复照明。 

8、墨木:请问下水务局领导,农村用水为什么有底度制?

区水务和林业局回复:    因农村供水的建设成本和运行成本远高于城市供水,为确保我区农村供水企业的良性运转和基本运行,长期可持续的为农村群众提供安全可靠的饮用水,结合农村供水工程的实际情况,全区农村供水水价均采用每月5方的底度制收费方式,费用收取等相关信息在工程开建前就已经过所在村村民代表大会讨论通过并签字确认。

9、农民看热闹:茫溪河的污染有很大一部分来自于各条支流的污染,很多小型的养殖场的粪便都没有进过处理,直接就放到就近的河沟头去了。好多鱼塘都是肥水养鱼,逮鱼的时候哪些肥水就直接放到河沟头。农业局的领导应该到茫溪河沿线的小河沟去看看,现在还有几条小河的水是干干净净的。对于这个问题,农业局准备咋过办呢?有没得具体的措施的?不要说你们没看到的有小河被喂猪喂鸡的污染到的,不信你们可以自己到处去看哈。

五通桥区农业局:经调查,茫溪河流域内(金山镇杨柳镇)共有小型养殖场17户,其中生猪养殖户16户,建有沼气池、储粪池825立方米,年出栏生猪约3000头。蛋鸡养殖户1户,建有沼气池30立方米,储粪池20立方米,存栏蛋鸡6000只,畜禽粪污经沼气或堆积发酵后用于灌溉周围边田地和山林等。如网友发现污染情况,请提供具体地址,我局将会同区环保局和相关镇乡人民政府进行实地调查,如发现直排,属规模场的依据《规模畜禽养殖污染防治条例》进行依法处理,非规模场依据《四川省城乡环境综合治理条例》实施综合治理。若肥水养鱼造成茫溪河污染的,根据《中华人民共和国渔业法》和《中华人民共和国水污染防治法》规定追究法律责任。(联系电话:3301740)

10、西兰花mama:现在城乡环境问题已经有所改善,尤其是街道上的垃圾变少了,想问一下相关部门会采取什么措施来继续保持并且加强?

区住建局:现在城乡环境改善了,垃圾减少了,我们会采取以下措施继续保持:
一是加强清扫保洁力度,做到日扫日清;二是更换和完善果屑箱、垃圾池等配套环卫设施;三是加强卫生巡查和监督管理,对背街小巷有死角的建筑垃圾进行清理,消除卫生死角;四是加强宣传力度,增加市民素质,严禁乱倾乱倒,为市民提供更好的休闲场所。

11、布小丁:现在城区供水很不稳定,你们相关部门取了哪些措施?

区水务和林业局回复: 因农村供水的建设成本和运行成本远高于城市供水,为确保我区农村供水企业的良性运转和基本运行,长期可持续的为农村群众提供安全可靠的饮用水,结合农村供水工程的实际情况,全区农村供水水价均采用每月5方的底度制收费方式,费用收取等相关信息在工程开建前就已经过所在村村民代表大会讨论通过并签字确认。

12、~上善若水~ :五通桥中心城区昌源水业自来水的取水点位于四望关大桥处,而和邦在涌斯江上游的牛华镇,和邦排放的废水是不是对四望关的自来水取水有影响?

区环保局:网友您好!感谢您对我区环保工作的关心,现就您所关心的问题回复如下:
    四川和邦生物科技股份有限公司,简称“和邦生物”,包括竹根镇的和邦一厂和牛华镇的和邦二厂;乐山市和邦农业科技有限公司,简称“和邦农科”,即双甘膦厂。两公司目前总共只有一处总排口,位于和邦生物西北方阳花渡口上游,受纳水体为岷江。和邦生物生产废水均经过厂区管网收集,进入和邦一厂的污水处理站处理达标后,从总排口外排岷江。和邦农科生产废水经过厂区管网收集,进入和邦农科厂区污水处理站处理达标后,汇入总排口外排岷江。两公司污水处理站出水口均安装有在线监控设备,监控数据联网实时上传平台。为确保涌斯江四望关饮用水水源地保护区的水质安全,我局定期和不定期开展巡查监察和每季度进行一次水质监测,检测数据表明我区城市集中式饮用水源地水质符合水源地水质要求。

14、看着就烦:说实在的,在发展上,大家都比较关心政策扶持,特别现在搞农业的,有没有新扶持政策?还有,能不能再弄一个政策汇总之类的,方便看

五通桥区农业局:对我们农业部门来说,现在政府在促进农业发展上的优惠政策,主要体现在合作社发展、农业支持与保护补贴、高标准农田建设、标准化养殖场建设、畜禽良种补贴、病死畜禽无害化处理补助、农机购置补贴等方面。因政策并不连续,不是每年都有,所以很难一次性汇总公布。网友可在农业部等相关网站上查询。

15、3358601501:五通桥区是不是循环经济示范区?发展循环经济应该可以减少很多污染,请问政府下一步还会不会继续推广循环经济?

区经信局:网友您好,感谢你对我区工业经济发展的关心,现就你关心的问题回复如下。近几年以来,我区坚持以产业化项目建设为抓手,大力发展循环经济,特别是在工业产业发展方面坚持以循环发展为重点,鼓励企业推进实施循环产业项目,目前,我区已成功创建为全省首批循环经济示范区;下一步,我们将继续坚持“在配套中延伸、在延伸中循环、在循环中发展”的发展思路,继续推进企业内部、产业内部、产业与产业间三个层次的循环发展,进一步梳理分析我区的产业链条和循环配套优势,鼓励企业通过三个层次的循环方式,突破传统产业能耗高、附产物处理难、污染重的重重围困,倾向性地研发、引进精细化工、太阳能光伏、稀土深加工及高端应用等技术含量高、环境污染小的产业链项目,充分发挥已建成的永祥、福华等省级循环经济示范企业的带动作用,引导区内企业主动实施循环发展,围绕循环开展自主创新、围绕循环实施技术改造,围绕循环引进关联项目、围绕循环延伸产业链条,努力形成竞相发展循环经济的良好态势。再次感谢网友。

16、gufei01020:请问为啥子企业都在排污,而政府不处罚?

区环保局:网友您好!感谢您对我区环保工作的关心,现就您所关心的问题回复如下:
企业建设对环境有影响的项目将依法进行环境影响评价,评价该项目对环境可能造成的影响并提出相应的环境保护措施做到达标排放。《中华人民共和国环境保护法》第四十四条规定“企业事业单位在执行国家和地方污染物排放标准的同时,应当遵守分解落实到本单位的重点污染物排放总量控制指标”;第四十五条规定“国家依照法律规定实行排污许可管理制度。实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者应当按照排污许可证的要求排放污染物;未取得排污许可证的,不得排放污染物”。若发现企业有超标、超总量排污行为,将依法进行查处

17、1141452599:每次来五通桥,总感觉城市变化和周边邻县相比较落后, 主城区城中村大量存在,很多房屋已破旧不堪,城区大量土地闲置荒废恩多年,一直未有效利用起来, 严重影响五通桥城市形象!请问十三五期间政府如何来规划打造城中村和规划闲置的土地!如何快速追赶发展与邻县缩小差距!有没有在城区建湿地公园的规划!

区住建局:为提升五通桥城市形象,改善城市容貌,一是拓宽融资渠道。依托城投等国资公司,积极争取国开行、农发行等政策性银行的认可,拓宽城建项目融资渠道;积极争取国家、省市专项建设资金定向支持城市基础设施建设和公共服务设施建设;广泛吸引社会资本参与城市基础设施和市政公用设施建设和运营。二是提升人居环境。改善旧城基础设施,实施中心城区道路升级改造,推进五通大道、劳动街、新华路等14条城市规划道路建设,抓好天然气管网、垃圾压缩转运站、污水处理厂、公厕、停车场等配套设施建设。三是加快路网建设。优化街区路网结构,建设主次干路和支路级配合理的路网系统,提升城市道路网络密度,畅通进出城市通道。四是加快老城改造。改变“大拆大建”思路,采用综合整治及货币安置方式加快棚户区改造。五是完善配套设施,提升现有公园、广场、公厕等市政设施功能,加快推进停车场、污水处理厂及垃圾转运站等设施建设。六是推进智慧城市建设。发展智能管网、智能电网;积极推广应用绿色新型建材、装配式建筑和钢结构建筑。目前正在规划冠英湿地公园。

18、猴闲人:请问现在农村劳动力少,很多地方的农民不施或者少施有机肥,大部分施用化肥,这种施肥习惯会污染环境不?

五通桥区农业局:你说的这个问题在大部分农村确实存在,主要劳动力外出务工,缺乏劳动力,所以很多地方都形成只施用化肥的习惯,但是化肥使用量在合理范围类,基本上施按照每种作物生长的需求量来施用,对施肥地块周边的环境基本不造成影响。但是在同一地块上长期施用化肥会造成有机质较少,土壤板结,土地持续生产力降低。

19、蜗牛123456:作为在五通桥生活的一份子,我就想问问五通桥的环境质量到底是怎样的?

区环保局:网友您好!感谢您对我区环保工作的关心,现就你所关心的问题回复如下:
监测数据显示,全区环境总体质量状况逐步好转。依据2016年上半年监测数据,我区中心城区空气质量优良天数达70.39%,PM10同比下降4.2%,空气中SO2、NO2超标率为0;主要河流岷江五通段水质保持基本稳定,所有监测项目均符合相关标准,达Ⅲ类水质,区出境断面水质NH3-N、TP和BOD5等主要指标均较入境断面有所下降。

20、双十一:对于沟渠中生活垃圾的处理有没有什么更好的办法?

区住建局:一是杜绝源头,禁止向沟渠乱扔垃圾;二是对发现的问题及时进行处理;三是和镇乡联系,把清理沟渠垃圾纳入常态化管理;四是加强舆论宣传,爱护环境人人有责,切勿再往沟渠内偷倒垃圾。

21、不会游泳的余:请问目前我区病死畜禽无害化处理有无补助?若有补助,标准是多少?

五通桥区农业局:按照现行政策,目前只有病死猪的无害化处理可以享受国家财政补助政策。养殖场或屠宰场发现病死猪时,业主应当立即向所在地的镇乡畜牧兽医站报告,并在当地畜牧兽医站官方兽医的监督下,按要求对病死猪进行无害化处理。按照“谁处理,补给谁”的原则,养殖环节和屠宰环节病死猪的无害化处理补贴为80元/头。

22、稳稳的幸福:目前茫溪河污染严重,水务部门有没有采取什么措施?

区水务和林业局回复:我区一直以来高度重视茫溪河治理工作,积极采取措施开展流域治理。一是认真做好茫溪河(五通桥段)流域畜禽养殖业发展规划,引导开展生态养殖,污水通过治理后达标排放。同时,做好茫溪河流域漂浮病死畜禽的无害化处理工作。二是进一步加强茫溪河水环境治理,制定和完善了年度治理方案,按照属地管理原则,明确责任和整治内容,落实经费、船只和专业人员,组织专业打捞人员对水葫芦、水白菜等水面漂浮物进行定期打捞,整个茫溪河流域(五通段)河面漂浮物得到了有效控制;三是积极争取资金对涌斯江水利工程提水设施及渠道进行维修整治,提取涌斯江水对茫溪河进行补水,以改善茫溪河水质。同时,推动山水园林新港城和五通古镇生态旅游建设,拟将竹根镇茫溪河埂埂井至黄桷井大桥河段两岸打造成为具有五通桥盐文化特色的民俗休闲古镇,重现古树环绕、西湖泛舟的昔日美景。

23、涌斯江畔:听说五通桥区现在有限养区,想了解一下哪些地方在限养区的范围内,还有现在发展养殖是不是还有啥其他限制

五通桥区农业局:五通桥区人民政府于2016年2月3日发布了《五通桥区畜禽养殖区域布局规划》(五府办函〔2016〕2号),划分了禁养区、限养区、宜养区。禁养区指按照法律、法规和行政规章等规定,禁止建设畜禽养殖场的区域,主要包括城镇规划区及城镇规划区外城乡结合部500米范围内,生活饮用水水源一、二级保护区范围内等,在禁养区内严禁建设各类畜禽养殖场,原有各类畜禽养殖场限期搬迁。限养区指按照法律、法规和行政规章等规定,限制畜禽养殖规模和数量的区域。宜养区指除禁养区、限养区以外区域,原则上作为适宜养殖畜禽区域。我局正根据《乐山市农业局、乐山市环境保护局关于修订畜禽养殖禁养区划分方案相关工作的函》(乐市农[2016]154号)文件精神,依法对《五通桥区畜禽养殖区域布局规划》进行修订,修订后由区人民政府发布。
《五通桥区畜禽养殖区域布局规划》请查询此网址:http://t.wtq.gov.cn/html/xwpd/zfwj/4701759855.html

24、蝶恋:音乐广场的音乐实在是太吵了,每天还放的是嗨乐,太不可思议了,越到最后还越嗨,我们附近的居民想在家安静一下都不行,希望有关部门管一下嘛,太扰民了

五通桥做客嘉宾:为帮助五通桥广大市民健身,四望关音乐广场严格按照时间播放音乐,冬季播放音乐的时间为晚上7—9点(10月1日后),夏季为晚上7:30—9:30点(5月1日后),感谢网友的关注和理解。

25、来碗里:绿色发展是我们每一个五通人民所期盼的,但显而易见目前还有差距。主要是城区内的福华和邦永祥等传统老旧工业,但不可否认他们在解决就业等方面也有举足轻重的地位。请问政府对这些企业会具体采取什么措施。

区经信局:网友您好,感谢你对我区工业经济发展的关心支持。我区作为传统老工业基地,工业经济发展历史悠久,针对我区和邦、永祥、福华等布局在城区附近的老工业企业,我们将从以下几个方面着手管控环境问题:一是在企业项目备案时进行源头管控,严控企业新建高污染高耗能项目,坚决杜绝《国家产业结构调整指导目录》“限制类”项目备案建设;二是加快落后产能淘汰,加强对重点耗能企业的管理,鼓励符合条件的企业通过淘汰落后设备或者关闭小企业的方式进行转产升级;三是充分发挥省市区级财政资金的引导作用,鼓励企业通过技术研发,发展建设绿色无污染项目。

26、13980097966:我提的问题居然被回答了,但是有点敷衍啊。那我换一个问,五通桥那么多行道树,请问多久清洗一次?我记得上次看到洒水车在洗还是龙舟会,不像个能绿色发展的城市。

区住建局:一是道路黑化过后,灰尘相对减少;二是环卫部门每天早晚对中心城区道路进行洒水;三是相关部门工程车或运沙车从源头进行了严格管理。四是园林部门在适时时候已对城区行道树进行清洗。如11月6日从城南大桥——永祥段行道树进行了清洗。
回复

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

5

元宝

海棠种子

积分
51
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2016-11-9 16:30:02 | 显示全部楼层
五通桥区作为工业区县,请问下一步将采取哪些措施推进实施工业绿色化改造?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

9

帖子

9

元宝

海棠种子

积分
34
精华
0
发表于 2016-11-9 17:22:19 | 显示全部楼层
具体方案好久能够出台?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

1

元宝

海棠种子

积分
6
精华
0
发表于 2016-11-9 17:26:07 | 显示全部楼层
整治环境的强度能否保持常态化?如何保持?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

6

元宝

海棠种子

积分
22
精华
0
发表于 2016-11-9 17:38:10 | 显示全部楼层
对我们五通桥的大型企业有哪些管控措施嘛?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

10

帖子

1

元宝

海棠种子

积分
55
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2016-11-9 17:44:27 | 显示全部楼层
俗话说的好“既要绿水青山,又要金山银山”请问五通桥区下一步在继续发展工业经济的同时针对环境改善的具体措施是什么 ?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

36

帖子

38

元宝

海棠小草

积分
131
精华
0
发表于 2016-11-10 00:32:26 | 显示全部楼层
福华母液的臭鸡蛋味,和邦刺鼻的氨臭气能从五通桥桥滩主城区彻底消失,我们就谢天谢地了,空气隔三差五的弥漫着化工厂排出的臭味,不适.担心.忧虑,这样的生活还有啥质量而言,请相关部门不要再搪塞普通市民,说说五通桥的福华和邦永祥的化工项目几时能搬出五通桥桥滩主城区,远离人口聚集区,确定个时间步骤,能具体些更好,让我们有信心继续在五通桥竹根滩生活,谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

36

帖子

38

元宝

海棠小草

积分
131
精华
0
发表于 2016-11-10 00:47:35 | 显示全部楼层
相关部门也不要再说啥福华处理母液的技术达到了啥子样的先进水平,投入的环保资金用了多少,作为普通的市民不会注重这些,只是看结果,都几年了,桥滩主城区还是时不时得闻到那熟悉的难闻臭鸡蛋气味,既然福华母液处理还是达不到无异味外溢的效果,那就请远离我们吧,习总书记不是说了嘛,青山绿水.金山银山在二者不能共存的的情况下,不言而喻是选择青山绿水,健康生命才是人的根本,不能本末倒置!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

6

元宝

海棠种子

积分
26
精华
0
发表于 2016-11-10 09:21:06 | 显示全部楼层
五通桥居然直接把环保问题摆到台面上和网友进行交流,这还是算一大进步哦
我就想问一下有没有具体的方案之类的可以说给我们老百姓听喃?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

7

元宝

海棠种子

积分
30
精华
0
发表于 2016-11-10 09:22:55 | 显示全部楼层
希望政府不要光说不练假把式哦,怎么保证这不是一阵风的工作喃,哈怕还是要建立常态机制哦,政府在这方面有啥子安排没得喃?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|小黑屋|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2017-7-25 02:28

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表