设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 203738|回复: 108

12月1日,网络集中对话:创建文明城市 城管在行动

  [复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1660

主题

5770

帖子

609

元宝

总版主

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
69581
精华
89

母亲节勋章社区居民实名认证如来神掌社区明星忠实会员最爱沙发

发表于 2016-11-28 15:30:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
  文明是展现一座城市独特魅力的重要因素。把乐山建设成为生态环境优美、社会治安良好、生活方便舒适、人际关系和谐、充满蓬勃朝气的现代化文明城区,作为城市的管理者,乐山城管一直在行动。
  乐山城管围绕市委、市政府建设国际旅游目的地、打造四川最美城市的战略目标,确保以“洁、序、绿、美、畅、宁”的城市环境迎接省级文明城市复查验收。在此过程中,乐山城管如何着力解决创建省级文明城市中存在的问题不足?在中心城区范围内开展整治市容环境卫生秩序方面,城管做了哪些工作?在户外广告专项整治、油煤烟治理等方面,城管采取了哪些措施,成效如何?12月1日,市城管局嘉宾将做客乐山新闻网海棠社区会客厅与网友共话“创建文明城市 城管在行动”,欢迎各位网友届时光临,踊跃参加讨论。
  一、做客时间
  2016年12月1日(周四)上午10:00
  二、做客地点
  乐山新闻网海棠社区会客厅
  三、做客嘉宾
  万 谦 市城管局副局长                  
  韩彦国 市城管局市容管理科科长  
  罗 莉 市环卫局稽查科科长        
  杨小玲 市城管局行政执法支队副支队长  
  丁明亮 市城管局办公室副主任         
  代胜江 市城管局市容管理科副科长      
  李会兵 市环卫局市容科科长            
  孔祥英 市环卫局环卫科科长            
  杨 曦 市环卫局办公室副主任          
1.jpg
2.jpg

  各位网友,做客嘉宾已经来到海棠社区,欢迎各位网友积极参与讨论!

  万 谦:各位网友大家上午好,很高兴今天我们又见面了,最近乐山的三会刚刚结束,市委市政府为我们乐山描绘了新的发展蓝图,为乐山的城管工作指出了新方向,我们希望在工作中汇民智,聚民意,做好城市管理的相关工作,欢迎各位网友的参与,谢谢各位。

  1.再网购宰手:创建省文明城市的标准是啥子呢?乐山以前不是就创过卫么?求解答

  韩彦国:省文明城市是经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设全面发展,精神文明建设成绩显著,市民文明素质和社会文明程度较高的城市,是培育和践行社会主义核心价值观的排头兵。四川省文明城市是省委、省政府授予的反映城市整体文明程度的综合性荣誉称号。以前喃,乐山也创建过,卫生城市和文明城市是两个概念。

  2.胖子欢乐多:这几年,经常看到新闻报道,城管在整治各类广告,前一段时间城区好多大型广告都被拆除了,到底哪种广告会被拆除嘛,最近好像也拆除了不少哇.

  万 谦:乐山要建成“国际旅游目的地”的旅游城市,城市环境治理的标准相对于其他城市要高一些,按照乐山“亮山、亮水、亮出天际线”的规范要求,我局牵头对有安全隐患的户外广告、对影响城市规划及未经审批擅自设置的非法户外广告进行了拆除,目前我们乐山正在调整广告行业规划,在新的广告规划完成后我们会更加的规范管理好广告行业,为乐山的城市形象做出贡献。

  3.一落叶:城市环境太重要了,环卫工作也太辛苦了,提议适当增加环卫工人的数量,提高环卫工人的待遇。

  万谦:环卫工人的确太辛苦,还得不到所有人的理解。随着城市化进程的加快,也随着城市管理向城市治理的进一步提升,我们会探索环卫保洁作业市场化等路径。作为主管部门,我们很清楚环卫工人的待遇还和其他类别的一些工作有差距,但环卫工人的编制数量和待遇提升并不是我们一个部门能够决定的,是与城市经济发展水平等息息相关。感谢这位网友对环卫工人工作的关心与支持,提高环卫工人待遇,也是我们主管部门所期盼的。

  4.仰望大佛:乐山有些背街小巷的“牛皮癣”那才叫一个多哦,特别是王河小区附近,各种各样的电话号码留在墙壁上,太影响美观了,城管的蜀黍们,把你们那些手段逮来用起哦

  万 谦:城市“牛皮癣”一直是城市管理的顽疾,对城管部门来讲,我们一是采取了建设“呼死你”平台系统,对一部分“牛皮癣”野广告进行仔细甄别后,使用电脑不间断呼叫,让号码无法使用;二是我们还和公安部门配合,联合调查取证办案,对办理假文凭等犯罪分子进行了打击,今年已查处了3起案件;三是现在我们和电信、移动、联通等各大运营商进行合作,对这些涉嫌违法犯罪的号码进行了依法停机处理。当然我们更多的是要提醒犯罪分子,多行不义必自毙,总有一天总会被处理,我们也呼吁乐山本地市民,尤其是一些房屋中介,要具备城市管理的主人翁精神,不断提升自己的综合业务素质,不要再在电线杆、配电箱等张贴广告,一旦发现我们将严肃处理。我们也呼吁全体市民对张贴“牛皮癣”广告的人员进行举报,自觉的、行动起来,抵制、纠正、协助抓获这些“牛皮癣”广告人员,我们城管局的举报投诉电话是2499888、3393912。欢迎广大群众一起监督,拨打电话举报,我们会对市民的有效举报线索进行一定的经济奖励。

  5.龅牙哥哥:这个文明卫生意识的培养应该从娃娃抓起,哪怕是让他们不要随地吐痰,不要乱扔果皮,环卫工人每天也要轻松好多?城管部门也要多做宣传撒,像交通的不文明现象一样,该曝光就曝光.

  杨小玲:我们准备在明年打造一个平台,开展“小小城管员”活动,让学生娃娃体验城管工作,比如组织让学生娃娃去规范摊贩、体验一天的环卫工人等。从娃娃的体验,带动家庭和整个社会,小手拉大手,文明齐步走。

  6.说一不二:其实乐山街道表面还是不错的,就是深入进去就有很多瑕疵,比如凤凰城背后,万人小区这些地方,垃圾到处都是,街道上到处都是小商贩。完全没得人管。

  韩彦国:每个城市都有一定数量的流动商贩,他们的情况也是非常特殊,针对这种情况,我们也在考虑,与政府一起,发动街道、社区,寻找一些不影响交通,环境的地方,设置便民服务摊区,把这些商贩集中起来统一定点管理,这样既有效地解决他们生计问题,也解决环境卫生问题!

  7.幻魔晶石:我家对面有个工地,听说为了赶工期,晚上都在加班施工,打了城管投诉电话,但城管的说有夜间施工证的,那就没其他办法控制了么

  代胜江:现在的建筑工地采用的基本上是现浇工艺,整个工程的方量可能会达到成千上万,在白天作业时间内无法完成,有时必须进行一定的夜间施工,采用连续浇筑,所以就造成了白天和晚上都在施工,我们目前联合住建部门采取严格控制施工单位的施工工艺来进行管理,夜间施工证一周内最多能施工1-2天。对于当事人的投诉,我们城管有24小时服务热线,我们的执法人员接到举报后都会到现场查看工地是否有夜间施工证,是否超过了施工时间,如果超过了时间,我们就会对这种超时施工的行为进行处罚。

  8.里予:城管工作确实辛苦,赞一个!~不过现在很多店家直接拉排气管到街面上,油烟直接排放到街上是不是城管还要管理一下呢!~

  万 谦:感谢网友对这个现象的关注、关心。按照市委市政府的要求,根据乐山的实际情况,我们正在开展“油煤烟”治理工作。一是对未使用天然气的店家、商家,要求进行改装;二是对没有安装油烟净化器的商家,加大治理和处罚力度,要求所有企业,尤其是餐饮业主必须安装油烟净化器;三是要求露天烧烤必须使用清洁能源。近期有一些商家在改造油烟净化器时,由于前期房屋修建时没有规划或安装此类油烟管道,为了赶急,将管道延伸到了人行道上,我们已经安排了执法人员进行清理、整治, 也呼吁各位餐饮业主希望在选择地点和经营场所时,慎重地做出决定。下一步我们将对“上是住宅,下是餐饮”的业主,加强油烟治理。为了整个城市的环境,也呼吁所有市民和经营业主,都要自觉地爱护、维护好我们乐山的空气质量。近期,我们乐山的空气质量在全国的排名比较靠后,我们也在和多个部门研究措施,还乐山一个良好的空气环境,希望大家都能支持。

  9.老山兰:创建乐山文明城市,我们自己做了什么?很多时候是说別人可以,轮到自己了就不严格要求,乱放狗,乱丟垃圾乱停车,还有对公共设施不爱护,总之,乐山市民的文明程度有待提高,应该加大做文明市民的宣传力度i1。

  杨小玲:首先感谢这位网友对我们文明城市的宣传工作的肯定。一直以来城管部门都很重视宣传工作,我们在四川新闻网、四川在线、四川电视台、乐山电视台、三江都市报、乐山新闻网等媒体开展多次城市管理方面的宣传,把我们城市管理的一些工作进行动态宣传,我们希望通过媒体的宣传,让老百姓了解城管工作,理解城市管理工作,让广大市民参与到城市管理工作中来,我们也希望媒体加大对文明市民方面的宣传,借助媒体的力量来营造良好的氛围,加入到文明城市的创建中去。

  10.巨轮1:希望城管管管城市绿洲小区移支营业厅从早到晚放音乐的问题,特别是下午四点到晚上九点,正是学生做作业的时候,那家移动营业厅把音箱放在门市外面,高声放音乐,严重影响附近学生学习。

  丁明亮:我们将通知并立即交办属地执法大队,属地大队执法人员将找到移动营业厅的负责人进行执法谈话,下发整改通知书,并跟踪其整改效果,如果屡禁不止,我们将采取罚款、暂扣音箱等手段加大处罚力度。同时也希望广大群众遇到类似噪声扰民情况,及时拨打我们的24小时城管投诉电话:2499888,执法人员会第一时间赶到进行处理,同时在此呼吁各位商家要换位思考,合法经营,不要扰民。

  11.狂魔阿败:有次参加了海棠社区的禁噪活动,才晓得城管有好辛苦,而且还经常被老百姓不理解不支持,甚至被骂,万局,你认为在这个创建文明城市过程中,你们在执法中还存在哪些突出的问题嘛

  万 谦:一个城市管理得好不好,与我们的基础设施是否到位,与我们的经济发展水平是否达到一定的高度,与市民的素质是相对应的,目前在我们乐山的城市建设和管理中,还存在很多突出问题,一方面是城市化进程的加快,随之而来的是很多失地农民进城,由于生存技能及各方面存在差异,为了解决生计问题,造成现在占道经营情况还比较突出,另一方面,市场建设上,目前按照相关大城市的标准1平方公里或一万人应该建设一个配套的农贸市场,乐山中心城区只有29个农贸市场,还有3个是占道农贸市场,所以乐山的占道经营现象一直是老大难问题,我相信在十三五期间,有市委的高度重视,随着农贸市场建设的逐步完成,以及我们近期在工作中和市中区政府协调,在不影响老百姓出行的地方增设便民服务摊点,为基层商户解决一些实际的生计方面的困难和问题,占道经营情况会有所缓解。盲道建设也是文明城市创建的一项必须项目,由于我们乐山城区按照现有的车辆保有量和增长数,需要2万个停车位,目前仅有7786个车位,导致目前违规乱停的情况较为普遍,有一些车主不自觉的就占用了盲道停车,我们将在执法当中,逐步解决这些问题。我们今天在这里呼吁占道经营的小商贩,要从整个城市的利益出发,服从城管执法人员的管理,也呼吁违规停车的车主不要只顾自己的方便,造成其他大多数人的不便。

  12.面霸120:上次朋友把车停在人行道上,遭了张罚款单,他想问问依据是啥子,他说看到商家些都在停,但就他咋罚款了,想问问是为啥子

  韩彦国:按照国务院法制办、省政府的授权,城管可对在人行道上乱停乱放的车辆进行处罚。城管局从成立以来,整治在人行道乱停乱放的车辆一直是我们的重要工作之一。同时住建部门、公安交警联合我们城管在城区部分人行道设立了一些停车泊位。这些可以停车,可能这位网友没有停放在规定的停车位中。
万谦:今年,按照市委政府的工作安排,将会在新广场、春华广场分别建设停车楼,增加4400多个停车位,停车难的问题会逐步得到改善。

  13.重在参与:之前听说有些垃圾要进行深埋,有些垃圾要进行焚烧,这应该有分类撒,是不是有些垃圾深埋N年都溶解不到哦。还有就是医疗垃圾咋个处理

  罗 莉:垃圾的处理一般分为卫生填埋和焚烧,焚烧现在有一个新的工艺—焚烧发电。目前呢,我们乐山生活垃圾大多是卫生填埋,但是有些塑料要很多年才能分解,因此我们乐山与其它很多城市一样,都在新建新的垃圾处理场,焚烧垃圾并发电。关于医废垃圾,环卫局有专门的医废处理厂,进行科学规范处置。

  14.林中大笨熊:来提个问题:老公园往沃尔玛街口小摊小贩占道经营,甚至都快堵塞到停车场的出入口了,尤其是晚上,通行好困难哦,经常要堵半天。

  韩彦国:这位网友反映的是府街街区的占道现象,这个问题是08年512地震后,防空洞的商家全部搬到了海棠广场,按照市委市政府的要求,我们对广场进行了全方面的整治,达到还广场与民的目的。后来,考虑到防空洞商家这部分人群的特殊情况,把这部分人员安排到府街经营,但由于摊点较多,虽然这里每天都有执法人员值守,但是在某些时段还是会引发拥堵,下一步我们将对这里的摊贩进行进一步规范,保障市民的通行便利。

  15.萌翻了天:最近每天晚上都看到肖坝百年广场绿心路路口有个城管的车车停在那,停在那干嘛,车上是不是有城管的人呢??????

  韩彦国:为了加强城市的管理,城管采取错时上下班,在非工作时间段的重要路段都安排有执法人员进行值守。网友看到的是夜间查处抛洒滴漏,防止扬尘污染的专项检查点。

  16.保持微笑~~ :欢迎城管来海棠社区做客,正好问一下,盘龙路啊、还有辜立坝高速路附近,到处都是货车抛洒的小石头,开起车子经过那些路段,就听到车子被打的哒哒哒的,如果旁边有个人,正好有车经过打到了咋办呢,该好好清理哈管哈?

  万 谦:第一到目前为止我们的辜立坝附近以及长青路,盘龙路是穿城而过的一条过境路,不是城市道路,所以在这条道路上的整个沙湾,峨眉,到我们的井研、犍为的一些车子,包括夹江都要通行这个地方。第二加强源头治理。我们城管部门就这个事情,已深入到了沙湾的库区以及罗汉、水口等沙石厂,对沙石厂的商家进行了约谈教育,对运输车辆加强了管理。为解决这个问题,城管部门做了大量的工作,但是这个现象还是比较突出,我们也将联合交警,运管一起执法。要从根上解决这个问题,要等绕城高速修通后,我们的货车不再进城,这个问题才能杜绝,整个长青路、盘龙路的抛、洒、滴、漏以及扬尘都是我们城管的一大难题,同时呼吁我们的运输司机在运输过程中少装一些,多为我们的全体市民想一想,为其它的车主想一想!
 
  17.浅笑如歌:我是市区的居民,提个建议,临近过年,很多群众有熏肉的习惯,但这种污染城市环境的行为能不能有效遏制?不要用传统来钳制渴望洁净空气的百姓。城管的能不能管管?

  万 谦:感谢这位网友提的好建议。第一,我们城管肯定能管这个行为,今天借这个机会告诉全体市民,在城市内熏肉的居民,请把熏肉的场所转移到大气污染控制区以外的郊外去,如果你在城区内进行熏肉,城管部门将会对此依法处理,并进行处罚。城管代表了大众的利益,希望市民理解。我们最近将对这类情况进行专项治理。熏肉整个群体大多数是老年人,也请家里的年轻人给家里的长辈做好工作,城管部门每到冬季接到这样的投诉较多,这是一个多年来的历史习惯,彻底改进需要一定的时间,需要大家共同来努力,慢慢纠正。

  18.ly面面:最近每晚十一点左右都有洒水车在白燕路来来回回洒水,音乐又放的很大声,弄到很晚,能否白天洒水呢。

  万 谦:这位网友你好,我们乐山最近一段时间空气污染相对较严重,市委市政府为了乐山的大气治理,已经采取了最严格的措施,该停产的停产、该限产的限产、该停工的停工。环卫车辆每晚洒水是为了增加洒水频次进行降尘,为了全体市民尽可能呼吸到新鲜空气,我们也不得已而为之。之后,我们会在夜深人静时将洒水车声音调小。洒水车的音乐声,是为了提醒路人和车辆洒水车要经过,避免将水洒到路人身上。

  19.小桥流水:现在养狗的人越来越多,但是狗主人的素质似乎还有待提高。人行道上现在真的是到处都是狗屎。

  韩彦国:犬只管理按照以前的《四川省城市市容和环境卫生管理条例》规定 ,城管负责管理35公分以下的观赏犬,后来出台了《四川省城乡环境综合治理条例》,进一步明确了城管只管宠物犬是否携带清洁工具。犬只真正的管理部门是公安部门,遇到网友投诉的这种情况,城管只有劝导,制止的职能。这方面的投诉有很多,但是我们也是心有力而余不足,我们下来和有关部门商量,如何更好地治理犬只问题!

  20.就不理你:我是柏杨办事处辖区居民,最近一段时间晚上两三点我都看见城管的车在巡查规范扰民的烧烤店,那么冷的天,说实话不容易。他们在的时候效果确实也好一点,但走后效果就差一点,关键原因是城管好像也没有好的治标的办法。

  韩彦国:网友说得非常好,这个问题说明我们的市民素质还有提升的空间,对于夜宵食客扰民的行为我们城管部门感到很头痛,近段时间,城管部门安排了专项整治,对于噪音扰民比较突出的地点,加强了巡查,但城区的烧烤店较多,我们执法的力量有限,我们希望市民在这些地方消费的时候,换位思考,不要影响周围的居民,也希望商家对就餐的食客就做好宣传,对于屡次被投诉的商家,我们将进行从严从重处罚。近期万局长召集了相关部门开会共同商讨解决问题,今天下午我们将联合工商、食药监局、环保局等相关部门对个别投诉量较大的店家进行执法谈话,开展集中整治。

  万 谦:非常感谢各位网友对我们城市管理工作的理解和支持,今天有不少网友给我们提了许多很好的建议、意见和批评,同时对我们城管工作也给予了理解、关注和支持。接下来我们会把网友的好建议研究落实,为乐山的天更蓝、水更绿、空气更清新做出我们的努力和贡献。

  各位网友,由于时间关系,今天的做客活动到此结束,谢谢大家的参与!
[img][/img]海棠社区网友QQ群:12966705、171161154、59578417、8845649、62447139
回复

使用道具 举报

2814

主题

1万

帖子

5772

元宝

区县版主

为爱而生,为理想而搏!

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
373149
精华
11

社区居民忠实会员如来神掌社区劳模单身证助人为乐勋章优秀版主勋章海棠巡查队灌水天才优秀建议勋章大叔证250最爱沙发社区明星

QQ
发表于 2016-11-28 21:51:55 | 显示全部楼层
  我们不断地打倒自己,是为了不让别人打倒。     
回复

使用道具 举报

1738

主题

2万

帖子

2万

元宝

版主

名人字画,文物古玩,文房四宝,字画装裱,红木画框

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
72777
精华
78

如来神掌社区居民实名认证忠实会员社区劳模最爱沙发

QQ
发表于 2016-11-28 21:58:24 | 显示全部楼层
98fe75a2jw1f9sk7lbdkfj20fa08gq3l.jpg

210928ivs9l9roy8d8smu9.jpg
墨韵斋艺术网
【名人字画】
电话:15328672352
回复 支持 反对

使用道具 举报

1604

主题

2万

帖子

1万

元宝

版主

我运动,我健康快乐。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
116114
精华
149

如来神掌社区居民忠实会员社区劳模最爱沙发

发表于 2016-11-28 22:34:34 | 显示全部楼层
支持城管严格执法,为家乡的美好辛苦工作的城管点赞
我运动,我健康,我快乐!
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

903

帖子

872

元宝

海棠园艺师

积分
1901
精华
0
QQ
发表于 2016-11-29 10:00:18 | 显示全部楼层
了解
回复

使用道具 举报

10

主题

32

帖子

7

元宝

海棠花匠

积分
854
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2016-11-29 15:43:27 | 显示全部楼层
现在乐山城区停车位越来越紧张,很多人行道上都划起了停车位,宽的人行道,划起停车位没的好影响,但有些窄的地方,也有,请问这停车位是不是城管设置的?而且好多商家就把门前人行道上的停车位用东西来占到起,不准其他人用,这个也很扯把子撒
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

573

帖子

565

元宝

海棠园艺师

积分
1763
精华
0
发表于 2016-11-29 16:04:24 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

19

主题

91

帖子

71

元宝

海棠向日葵

积分
596
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2016-11-29 16:19:08 | 显示全部楼层
有次参加了海棠社区的禁噪活动,才晓得城管有好辛苦,而且还经常被老百姓不理解不支持,甚至被骂,万局,你认为在这个创建文明城市过程中,你们在执法中还存在哪些突出的问题嘛
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

903

帖子

872

元宝

海棠园艺师

积分
1901
精华
0
QQ
发表于 2016-11-29 16:28:33 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

1

元宝

海棠种子

积分
4
精华
0
发表于 2016-11-29 23:06:31 来自手机 | 显示全部楼层
最近每晚十一点左右都有洒水车在白燕路来来回回洒水,音乐又放的很大声,弄到很晚,能否白天洒水呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|小黑屋|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2017-9-26 17:05

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表