设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 95355|回复: 113

【五通桥】12月23日上午10:00,网络对话:“2017,你最希望解决的民生问题”

  [复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

153

主题

243

帖子

66

元宝

网络发言人

积分
4429
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2016-12-21 14:53:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.png

2.png
         创业就业、交通建设、教育医疗等民生问题和我们的生活息息相关。贯彻区第八次党代会精神,解决民生难题,12月23日,五通桥新闻网将邀请相关部门做客菩提社区,和大家在线交流,听取大家的意见建议。2017,你最希望解决的民生问题是什么?2017,你最关心的民生问题有哪些?2017,你对改善民生有哪些好的意见建议?12月23日,敬请关注我们的网络对话。
        一、做客时间
        12月23日(星期五)上午10:00
        二、做客地点
       五通桥新闻网菩提社区会客厅(区移动公司二楼小会议室)
        三、做客主题
       2017,你最希望解决的民生问题
        四、做客单位
       阳   茂   区教育局局长
       王颖鸥   区惠民帮扶中心主任
       李   俊   区交通运输局副局长
       罗俊清   区卫计局党委副书记、纪委书记
       汪宜宾   区卫计局副局长
       王   珽   区人社局副局长


  1、变成森林鸟:我最希望302在2017年开,2017年能不能开得通?

  五通桥区交通运输局:我局积极与市级相关部门协调,已初步同意开行302路城际公交线路。目前,我局正积极配合市级相关部门做好前期准备工作,力争在2017年上半年开行302路城际公交。在此,特感谢网民朋友对我区道路运输事业的关心和支持,希望网民朋友今后多为道路运输工作出谋划策,提出更多的合理化建议。

  2、13980097966:我就想问问,我儿子去打疫苗,好像是关于预防痴呆的那种(乐山话俗称脑门炎)。被告知1岁半以后就不能接种免费的了,但是可以接种收费的。要一百多,收费的3岁之前都可以。
  我接种的地方没有在五通桥,是在乐山。我就想借这次机会问问,是不是真的?收费的要高级点?

  五通桥区卫计局:首先您说的“脑门炎”,它的医学名称是流行性脑脊髓膜炎,简称:流脑。它是脑膜炎奈瑟氏菌感染引起的急性呼吸道传染性疾病。脑膜炎奈瑟氏菌有A、B、C、Y、W135群等13种血清群,其中A、C群引起“流脑”发病占90%。
  为了预防控制流行性脑脊髓膜炎发病,国家已将流脑疫苗纳入免疫规划,免费为适龄儿童预防接种,包括A群流脑疫苗和A+C流脑多糖疫苗,免疫接种程序:儿童在出生后6—18月龄需接种2剂次A群流脑疫苗,2剂次接种时间需间隔3个月;当儿童满3周岁、6周岁时各接种1剂次A+C流脑多糖疫苗。因此,家长朋友应及时到接种门诊接种疫苗。
  另外,自费疫苗有A、C群流脑结合疫苗和ACYW135群流脑多糖疫苗。其中A、C 群流脑结合疫苗适用于3月龄以上的人群,ACYW135群流脑多糖疫苗适用于2岁以上人群,这两种疫苗均是按照“知情、自愿、自费”的原则进行接种,鉴于6—18个月儿童基础接种两剂次A群流脑疫苗,对C群脑膜炎奈瑟氏菌无保护作用,因此,接种医生告知你接种要钱的疫苗就是其中的A、C流脑结合疫苗,接种A、C流脑结合疫苗后既可防A群流脑,又可防C群流脑,起到双重保护作用。如果家长自愿接种A、C流脑结合疫苗等自费疫苗,请家长到所在地预防接种门诊咨询所接种自费疫苗的价格。

  3、变成森林鸟:前几天我在报上看到“民生工程”几个字,就想搞清楚是啥意思,主要涉及哪些东西?

  惠民帮扶中心:民生工程是政府贯彻落实科学发展观,坚持以人为本,切实保障公民基本权利,提高困难群众生活水平,重点关心弱势群体,采取的一系列积极政策举措。一句话,民生工程就是政府为民办实事、办好事,是立党为公、执政为民的具体体现。民生工程主要涉及就业社保、住房保障、社会治安、精准扶贫、特殊困难群体帮扶、教育、医疗、养老、文化、体育、安全饮水、改善交通出行等领域,比如2016年我区实施的民生工程就涉及十大项72小项,其中突出办好的民生大事14件。

  4、云-烟:娃儿马上上幼儿园了,但公办幼儿园又有名额限制,民办幼儿园又贵得很,我家庭又比较贫困,请问我们能有啥途径读上缴费较少的幼儿园不?

  五通桥区教育局:根据上级相关政策,目前我区有两项措施能解决这一问题。一是“三儿”(贫困儿、孤儿、残疾儿)资助政策,全区按学前三年在园幼儿的10%的比例解决每生每年补助1000元。二是政府购买学前教育服务。我区根据省、市有关政府购买学前教育服务的文件精神,制定了《五通桥区政府购买学前教育服务实施方案(试行)》,从今年秋季起投放160个学位在竹根、牛华、冠英试点实施政府购买学前教育服务。通过前期的公开竞争性磋商,竹根镇境内的广场幼儿园、贝贝家幼儿园、滨岛幼儿学园,牛华二码头幼儿园和冠英小天使幼儿园、贝恩爱幼儿园共6所幼儿园中标。优先满足父母是建档精准贫困户、低保户、区总工会建档困难职工等贫困家庭及民政优抚对象的子女,剩余学位由各中标幼儿园进行“摇号”确定享受对象,经公示后按当地公办幼儿园收费标准收取保教费,今后,我区将继续实施“政府购买学前教育服务”,并根据各地办学及收费情况逐步扩大范围,为老百姓子女解决“入公办幼儿园难”和“入民办幼儿园贵”的问题。

  5、齐天大棍:我想问一下哈,我们2017年在解决民生问题上会给老百姓带来哪些好处?

  惠民帮扶中心:2017年,我们将根据轻重缓急,重点选取群众反映最强烈、最迫切的需要解决,以及关系全区经济社会发展具有较大影响的民生项目加快实施和推进。继续采取一系列切实可行的措施,促进就业,努力提高居民收入,大力推进公共服务水平,城乡居民就医、就学、养老服务状况将进一步改善,生活质量将会进一步提高。

  6、我是小朵朵:想咨询一下,我现在在其他地方开了个药店,我想回五通开个药店并且聘请中医老师坐诊,可否?

  五通桥区卫计局:你好。开办药店归食品药品监督部门管理,不属于我局行政许可事项,建议你到食品药品监督管理局咨询。同时,根据《医师法》《医疗机构管理条例》等规定,医师只能在医疗机构开展执业,药店不属于医疗机构,故医师不能在药店开展执业活动。

  7、老子在外星人:在302开通遥遥无期的情况下,五通公交103何时能延伸到牛华和18 13路公交无缝对接?不要以牛华不是城区来说事,君不见市中区关庙 乡坝头都开通5路公交了吗?观念还是观念,想干事与不想干事,敢干事与不敢干事的区别就在这儿

  五通桥区交通运输局:综合考虑五通桥区现有公交路线的运力、线路里程、发班间隔时间等情况,暂没有将103公交线路延伸的计划。在我局的积极协调下,拟在近期开行302路城际公交线路,可与18、13路公交无缝对接,满足乐五沿线市民的出行需求。在此,特感谢网民朋友对我区道路运输事业的关心和支持,希望网民朋友今后多为道路运输工作出谋划策,提出更多的合理化建议。

  8、michel:据说大学生创业可以获得1万元的的创业补贴,想请问一下,申报大学生创业补贴需要哪些材料?

  五通桥区人社局:有。大学生创业补贴,每位成功创业的大学生可获得创业补贴10000元。
  普通高等学校全日制在校大学生或毕业5年内并处于失业状态的普通高等学校全日制毕业生,在我区范围内成功创业,可申请大学生创业补贴。
  五通桥区高校毕业生创业补贴申报表、四川省高校毕业生创业情况乐山市五通桥区台账表、工商营业执照复印件、毕业证书复印件、身份证复印件、就业失业登记证复印件、创业所在地社区出具的创业证明、房屋租赁合同或房产证书复印件、门市5寸照片、邮政储蓄银行账号复印件。

  9、michel:想咨询一下特殊疾病门诊A类有哪些病种?怎样申报?

  五通桥区人社局:特殊疾病门诊病种有以下17种:糖尿病、原发性高血压、癫痫、震颤麻痹症、精神类疾病(精神**症、躁狂症、抑郁症、双相情感障碍、焦虑症、强迫症)、血管性痴呆、席汉氏综合症、肾病综合症、类风湿关节炎、强直性脊柱炎、肺心病、高心病、冠心病、心脏支架植入术后、儿童苯丙酮尿症、胃肠间质瘤及慢性粒细胞白血病使用酪氨酸酶抑制剂药品(如伊马替尼)。
  申报办理:申报人持二级及以上医疗机构出具的与申报疾病相关的资料(如:门诊病历、出院证、疾病诊断证明、相关辅助检查资料和三月内住院病历复印件等资料)、《特殊疾病门诊审批表》1张(医疗机构拟定治疗方案并加盖鲜章)和近期一寸免冠标准照片两张。到区医保中心医疗审核室办理。

  10、海棠小超人:有些村上的娃娃要到几公里的镇上读书,能不能恢复以前的村小哦?

  五通桥区教育局:近年来,随着城镇化建设加快,学生家长进城务工不断增多,加上人口出生率不高等诸多原因,导致村小生源持续萎缩,出现招收新生困难,甚至个别年级无新生生源的状况。生源严重不足,导致学校教育教学活动无法正常开展,对学生的身心发展、学习极为不利,从而严重制约了教育教学质量的提高。根据国务院办公厅、教育部《关于实施〈义务教育法〉若干问题的意见》文件的有关规定,为进一步优化我区学校布局,充分发挥教育资源效益,有利于所有学生接受公平教育,全面提高我区教育教学质量,在征得学生和家长一致同意的情况下,暂停了村小招生与教学,按学生就近入学的原则,学生到相应的镇上小学就读。暂停村小招生与教学,只是暂时的,原村小校舍仍然保留,下一步我区将密切关注入学适龄儿童人数和分布情况,广泛征求学生和家长意见,适时将恢复村小开班教学。

  11、abcdefg123456:咨询一下新生儿如何参保?

  五通桥区人社局:新生儿参保缴费时间为出生后90天内由办理人持户口本在户口所在地社保经办机构办理参加居民基本医疗保险缴费手续。6月30日前出生的应缴纳全年费用,7月1日后出生的缴纳半年费用。

  12、weiyi:我想咨询一下,两孩政策落地以后,那么生第二个孩子还需要审批不呢??还有就是生育登记怎么办理?有没有更便捷的方法?

  五通桥区卫计局:按照我们现行的政策规定,符合《条例》规定生育第一个或第二个子女的,不再审批或变相审批,实行生育登记服务制度。夫妻可在怀孕前,凭双方身份证明和结婚证到一方户籍所在地或现居住地乡镇(街道)卫生计生部门办理生育登记,或者登陆四川省计划生育便民服务网站、上传相关资料,办理生育登记。同时也可关注“四川卫生计生”微信公众号进行在线办理业务。完成登记后,需要办理《生育服务证》的,卫生计生部门免费发放,并提供相关的咨询、保健服务。

  13、齐天大棍:我朋友工作丢了,想找就业信息,请问打哪个电话。

  五通桥区人社局:请拨打电话:0833—3300205

  14、shuhdsoiuih:我想问问大学生创业有什么优惠政策?

  五通桥区人社局:大学生创业补贴,每位成功创业的大学生可获得创业补贴10000元。
  大学生创业补贴需要的条件是:普通高等学校全日制在校大学生或毕业5年内并处于失业状态的普通高等学校全日制毕业生,在我区范围内成功创业,可申请大学生创业补贴。
  申报大学生创业补贴需要的资料是:
  五通桥区高校毕业生创业补贴申报表、四川省高校毕业生创业情况乐山市五通桥区台账表、工商营业执照复印件、毕业证书复印件、身份证复印件、就业失业登记证复印件、创业所在地社区出具的创业证明、房屋租赁合同或房产证书复印件、门市5寸照片、邮政储蓄银行账号复印件。

  15、程序猿113:我父亲是农民,土地被征后自己购买了保险,户口转为了城镇户口,每年九百多的独子费就不能领了?

  五通桥区卫计局:根据《四川省卫生和计划生育委员会关于印发〈四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释的通知〉》(川卫发〔2016〕76号)文件要求,领取农村计划生育家庭奖励扶助必须同时具备以下四个基本条件:
  (一)农村部分计划生育家庭奖励扶助对象基本条件
  农村计划生育家庭奖励扶助对象应同时具备以下基本条件的已婚农村居民:
  1、本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇、街道)。
  2、本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。
  3、本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女。
  4、1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁(藏区男性、女性为年满55周岁)。
  (二)奖励扶助的退出
  奖励扶助实行年审制。在年审中发现下列情况之一的,应停止享受奖励扶助:
  1、奖励扶助对象死亡的;
  2、奖励扶助对象户口转为城镇居民户口不能界定为农村居民户口的;
  3奖励扶助对象因再生育、收养引起子女数发生变化不再符合奖励扶助条件的;
  4、奖励扶助对象违反计划生育政策法规数量规定生育子女或非法收养子女的;
  5、奖励扶助对象资格确认错误的;
  6、其他应退出奖励扶助的情形。
  综上所述,你父亲因征地户口转为城镇居民户口,按照《四川省卫生和计划生育委员会关于印发〈四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释的通知〉》(川卫发〔2016〕76号)文件要求,应退出奖励扶助,取消享受农村计划生育家庭奖励扶助对象的资格。

  16、心的追求:教育问题:校园应是最阳光、最安全的地方。校园暴力频发,不仅伤害未成年人身心健康,也冲击社会道德底线。希望教育部门加强对学生的法制教育,坚决遏制漠视人的尊严与生命的行为。再谈校园内外安全问题,今闻某大学一女生在操场遭遇割喉身亡,触目惊心啊!希望教育部门把中小学及周边环境综合治理、打击违法犯罪活动等各项任务和措施落到实处。要会同卫生部门切实做好学校传染病防控与食品卫生安全工作,有效控制学校突发公共卫生事件的发生。同时做好校外交通安全,帮专人维护校园门口道路的交通秩序。以免发生不必要的纠纷和惨剧。

  五通桥区教育局:五通桥区委、政府及教育局等相关职能部门一向高度重视学校安全工作。
  一是切实加强法治教育,抓好校园欺凌(暴力)事件的防范工作。我区各中小学、幼儿园从法治教育入手,开设法治教育课程,定期或不定期安排学生参加法治教育活动71场次,聘请司法机关的干警作法治老师,采取“以案说法”的形式开展法治教育讲座69场次。加强了心理健康教育,发现存在心理问题的学生,及时进行心理干预,排解起不良情绪。学校加强了家校沟通,召开各类家长参加的安全培训会137场次,提醒监护人切实履行好监护职责,正面引导学生尊重、关心、爱护同学,正确妥善处置各类矛盾纠纷,着力预防和遏制欺凌(暴力)事件的发生,全区学校一年来未发生校园欺凌(暴力)伤人事件。
  二是切实加强反恐防暴和校园周边综合治理工作力度。我区各中小学、幼儿园充分把握现阶段反恐防暴工作特点,充分认识到了暴恐威胁随时随地都有可能发生的严峻现实,严防宗教极端思想向校园渗透,消除了暴恐活动产生的社会基础,将“三防”建设纳入学校安防设施建设的重要内容,各学校进一步充实了“三防”建设中的“人防”专业化配备的力量,全区学校成立应急救援队35个,强化了培训力度。一年来,全区学校应急救援队共开展演练69场次,培训教育系统安保人员共4期31人。
    各学校积极主动协调配合公安机关加强校园及周边安全隐患排查,特别是农村、城乡结合部的学校重点做好上下学重点时段、校园周边重点地段的护导工作。有针对性地制定预防应对砍杀、冲撞、纵火、爆炸等暴恐袭击的预案并加强演练,一年来共开展校园及周边环境治安专项整治活动一次,完成校园周边安全隐患整治15件,开展反恐防暴演练94场次,做到了“五早”。 全区一年来无涉校恐怖暴力事故发生。
    三是进一步加强校食品安全管理。区教育局对各中小学、幼儿园食堂全年开展专项检查6次,进一步规范了学校食堂管理工作。各中小学、幼儿园继续深入贯彻落实省、市、区关于学校食品卫生安全的文件精神,进一步完善学校食堂及食品安全管理办法,严格执行食堂及食品安全制度,严格执行操作规范,加强饮用水管理,自供水等要做好检测、消毒等工作,加强传染病防控工作,扎实做好晨检等工作,全面防范学校食品安全事故的发生。
    四是进一步加强路交通安全工作。我区小学、幼儿园严格按照《校车安全管理条例》、《四川省<校车安全管理条例>实施办法》、《四川省校车服务方案》和我局《关于进一步加强道路交通安全的通知》(五教办〔2014〕53号)要求,积极开展涉校车辆安全宣传教育。各中小学、幼儿园因地制宜,平时值周时对涉校车辆要靠前管理,实事求是,创新涉校车辆管理办法,持续开展师生道路交通安全教育,使广大师生能够自己自觉遵守交通法规,提高师生道路交通安全的意识和能力,拒绝搭乘报废车、拼装车、非法载人货车、超载车等,确保师生道路交通安全。

  17、齐天大棍:现在天天看见有穿蓝色马夹的人在我们小区里走访,他们说是“网格化服务”的“网格员”,啥子叫“网格化服务”嘛?这些“网格员”到底又是干啥子的嘛?

  惠民帮扶中心:通过区级部门、镇(乡)、社区(农村)、网格四级管理体系的网格化服务管理平台,实现资源共享、部门联动的一种新的社会化服务和管理模式。在每个网格落实一个工作人员,他们叫“网格员”。他们服务的内容包括:社情民意的收集上报、政策法规的宣传、民生事项的代办、矛盾纠纷的调解、特殊人群的服务、社会治安的巡查等等,把服务延伸到群众的家门口。

  18、凌云山中客:我下岗了,可以申领舍业保险金不?如果可以申请,那么需要准备哪些材料呢?

  五通桥区人社局:失业保险申领条件:(1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年;(2)非因本人意愿中断就业的;(3)已经进行失业登记,并有求职要求的。申领失业保险的咨询电话是:区就业服务管理局失业保险股0833-3301271。申领失业保险需要的资料是 :失业登记证明、单位出具的终止或解除劳动关系的证明、本人身份证原件及复印件、2寸证件照1张、1寸证件照3张。


  19、洋槐:教师开小灶补课,越演越烈,只是形式从地上转为地下了,很多教师基本都是在自家或者出租屋补课,问题:1、收费不菲,家长负担重;2、额外占据学生大量时间,不理学生身心健康;3、补课期间学生安全无保障!望整治

  五通桥区教育局:“洋槐”您好!首先感谢您对五通桥区教育的关心!
  长期以来,我局高度重视,定期或不定期组织相关人员对教师补课相关问题情况进行调查核实,目前暂未发现教师违规有偿补课的行为。
  同时,我局要求全区各学校加强师德教育,要求教师依法从教、廉洁从教,严禁违规有偿补课。
  再次感谢您对五通桥区教育的关注和支持,您若有关于学校教师违规有偿补课的具体线索,请拨打举报电话:0833—3303614。我局一经查实,将按照相关规定严肃处理。

  20、小卷24:我是一名今年毕业的大学生,我想就在本地创业,想开一家网店,请问政府对这种互联网创业的大学生有什么特殊政策么?需要提供什么手续喃?

  五通桥区人社局:普通高等学校全日制在校大学生或毕业5年内并处于失业状态的普通高等学校全日制毕业生,在我区范围内成功创业,可申请大学生创业补贴。
  申报大学生创业补贴需要的资料是:五通桥区高校毕业生创业补贴申报表、四川省高校毕业生创业情况乐山市五通桥区台账表、工商营业执照复印件、毕业证书复印件、身份证复印件、就业失业登记证复印件、创业所在地社区出具的创业证明、房屋租赁合同或房产证书复印件、门市5寸照片、邮政储蓄银行账号复印件。

  21、abcdefg123456:咨询一下新生儿如何参保?

  五通桥区人社局:新生儿参保缴费时间为出生后90天内由办理人持户口本在户口所在地社保经办机构办理参加居民基本医疗保险缴费手续。6月30日前出生的应缴纳全年费用,7月1日后出生的缴纳半年费用。

  22、担担面:领导好,今年有二胎的打算,但不晓得啥子条件可以申请办理生二孩的手续,需要提供哪些资料喃?

  五通桥区卫计局:申请二孩的条件,只要现存的夫妻子女的个数没有超过两个,就可以办理生二孩的手续。手续需要的资料:夫妻双方的结婚证、身份证、户口本、本人照片,最好夫妻本人双方或一方到街道办事处、乡镇计生办申请。

  23、一拳打死牛:那天看了下乐山市学生资助政策简介,
  看到里面义务教育学费、学杂费都免费了是不是真的,五通桥有没有啥子创新喃?
  是否跟两边一川一样五通桥也享受食宿补助?

  五通桥区教育局:我区义务教育已实行了“三免一补”,“三免”即免除义务教育阶段学生学杂费、教科书费、作业本费,“一补”是补助义务教育阶段贫困寄宿学生生活费。同时,从2016年秋季起免除了建档立卡的贫困学生的午餐费。

  24、打渔娃:发生医患纠纷时如何维权?

  五通桥区卫计局:如果发生医患纠纷应当依法依规进行处理。首先与医院进行协调,也可向卫生行政部门申请调解。如通过调解医患双方都未能得到共识,可申请医疗事故鉴定划分医患双方责任,也可直接向人民法院提起民事诉讼,依法依规进行处置。
  医疗事故鉴定自患者及家属知道或应当知道其身体受到损害之日起1年内可向负责医疗事故技术鉴定工作的医学会申请鉴定,申请鉴定时应提交医疗事故鉴定申请书和身份证明,以及鉴定过程中所需的其他材料。具体相关信息可咨询当地卫生行政部门。

  25、五通桥辉山镇:外地创业的能不能办呢

  五通桥区人社局:在五通桥区范围内创业成功的,符合条件的均可申报。

  26、卡卡嘉嘉:希望能进一步改善环境卫生,给大家一个干净整洁的生活工作环境。

  五通桥区交通运输局:五通桥中心城区现有4条城市公交线路和23台公交车辆,已覆盖城区主要居民聚居地和人群密集场所,基本能满足广大市民的出行需求。随着我区城市规划的调整和城市规模的扩大,我局将及时新增公交路线和车辆,逐步完善城区公交网络。在此,特感谢网民朋友对我区道路运输事业的关心和支持,希望网民朋友今后多为道路运输工作出谋划策,提出更多的合理化建议。

  27、2046:既然是民生专场,作为一名人民教师,请l领导具体解释《五通桥区乡村教师支持计划实施细则》中“定期体检”中的“定期”含义,多关心一下教师们的身体身心健康,把定期组织教师体检落实到位。

  五通桥区教育局:现行教师健康体检费用在学校的福利费中列支,福利费列入了财政预算,健康体检期限由各校根据本校福利经费情况确定。

  28、13980097966:我想问问,2016年实施过哪些惠民政策,2017年又会有哪些将要实施的政策?老百姓想了解这些政策有没有比较方便的途径?感觉很多政策我们都不知道。

  惠民帮扶中心:政府实施的惠民政策涉及政府及其部门工作的方方面面,十分广泛,也十分具体。比如教育方面,对义务教育阶段学生实施三免一补,对家庭经济困难高中学生免除学费;医疗方面对困难病人实施医疗救助;社会保障方面加强城乡低保工作;就业方面对有就业需求的群众免费提供专业技能培训,落实好各项惠民政策,并按照中央、省、市的大政方针及时调整落实,确保上级政策执行不走样。关于具体每一条政策内容,办理方式等,网友可以登录五通桥政府门户网站(www.wtq.gov.cn),上面有一个信息公开指南,专门公开了政府各部门的职责、电话、地址、邮箱等,便于网友们联系询问具体信息。下一步我们将进一步加强这方面工作的政策宣传,方便大家更直观、清楚了解相关惠民政策。

  29、fyx:听说明年起高中都可以免费受教育了是不是真的啊?

  五通桥区教育局:我区从2016年秋季起,全面免除就读普通高中在籍学生的学费。具体情况请咨询区教育局学生资助中心,咨询电话:5218011。

  各位网友,由于时间关系,今天的做客活动到此结束,谢谢大家的参与!
回复

使用道具 举报

2813

主题

1万

帖子

5651

元宝

区县版主

为爱而生,为理想而搏!

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
372825
精华
11

社区居民忠实会员如来神掌社区劳模单身证助人为乐勋章优秀版主勋章海棠巡查队灌水天才优秀建议勋章大叔证250最爱沙发社区明星

QQ
发表于 2016-12-21 15:29:40 | 显示全部楼层
教育问题:校园应是最阳光、最安全的地方。校园暴力频发,不仅伤害未成年人身心健康,也冲击社会道德底线。希望教育部门加强对学生的法制教育,坚决遏制漠视人的尊严与生命的行为。再谈校园内外安全问题,今闻某大学一女生在操场遭遇割喉身亡,触目惊心啊!希望教育部门把中小学及周边环境综合治理、打击违法犯罪活动等各项任务和措施落到实处。要会同卫生部门切实做好学校传染病防控与食品卫生安全工作,有效控制学校突发公共卫生事件的发生。同时做好校外交通安全,帮专人维护校园门口道路的交通秩序。以免发生不必要的纠纷和惨剧。
  我们不断地打倒自己,是为了不让别人打倒。     
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

主题

203

帖子

74

元宝

海棠花匠

积分
1154
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2016-12-21 15:32:00 | 显示全部楼层
建议多扶持一下回乡创业的农民群众,多送相关政策到农村
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

232

帖子

204

元宝

海棠向日葵

积分
671
精华
0
发表于 2016-12-21 15:33:22 | 显示全部楼层
我就想问问,我儿子去打疫苗,好像是关于预防痴呆的那种(乐山话俗称脑门炎)。被告知1岁半以后就不能接种免费的了,但是可以接种收费的。要一百多,收费的3岁之前都可以。
我接种的地方没有在五通桥,是在乐山。我就想借这次机会问问,是不是真的?收费的要高级点?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

72

帖子

8

元宝

海棠小花

积分
263
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2016-12-21 15:40:23 | 显示全部楼层
娃儿马上上幼儿园了,但公办幼儿园又有名额限制,民办幼儿园又贵得很,我家庭又比较贫困,请问我们能有啥途径读上缴费较少的幼儿园不?
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

232

帖子

204

元宝

海棠向日葵

积分
671
精华
0
发表于 2016-12-21 15:46:58 | 显示全部楼层
云-烟 发表于 2016-12-21 15:40
娃儿马上上幼儿园了,但公办幼儿园又有名额限制,民办幼儿园又贵得很,我家庭又比较贫困,请问我们能有啥途 ...

早点去报名排号,
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

63

帖子

61

元宝

海棠小花

积分
261
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2016-12-21 15:47:56 | 显示全部楼层
想咨询一下,我现在在其他地方开了个药店,我想回五通开个药店并且聘请中医老师坐诊,可否?
回复 支持 反对

使用道具 举报

54

主题

259

帖子

124

元宝

海棠精灵使

积分
2182
精华
2

如来神掌社区居民

发表于 2016-12-21 16:08:46 | 显示全部楼层
前几天我在报上看到“民生工程”几个字,就想搞清楚是啥意思,主要涉及哪些东西?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1414

主题

6984

帖子

7095

元宝

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
27710
精华
14

如来神掌社区居民

发表于 2016-12-21 16:09:56 | 显示全部楼层
支持
每临大事有静气!
回复

使用道具 举报

1414

主题

6984

帖子

7095

元宝

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
27710
精华
14

如来神掌社区居民

发表于 2016-12-21 16:12:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 doushi00 于 2016-12-23 09:28 编辑

好建议多提
每临大事有静气!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|小黑屋|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2017-8-16 23:25

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表