海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 24761|回复: 118

[已回复] 市委巡查组,时代青江一期业主请你们”回头看”,请你们彻查市住建局。

  [复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1

主题

5

帖子

7

元宝

海棠种子

积分
23
精华
0
发表于 2017-1-19 09:48:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委巡查组
关于时代青江小区底楼业主占用绿化用地硬化的问题,现郑重的向你们投诉市住建局。

事情简述:
2016年4月份时代青江交房以来,小区内出现了大量的违法违规行为。
1、        开发商擅自出售底楼花园给底楼业主。
2、        底楼业主私自拆除绿化将其绿化用地硬化。
3、        在住建局、房开司、物业公司的保护下,小区内出现占用绿地开设赌博性的麻将馆。业主的人身和财产安全受到了严重的威胁。
为此,我们通过各种方式向市住建局反映,如:论坛发帖、到市住建局当面反映等途径。市住建局也出具了加盖公章的文件,以及在网上回复我们业主所谓的各种处理方式。主要是要求违法者拆除硬化,将绿化恢复原貌。但是到目前为止,市住建局没用对任何一家违法占用绿化用地硬化地面的底楼业主进行强制回复绿化。

事件处理时间轴:



以下是市住建局亲自发文和回复业主的证据。(请注意红色标注项)


以下是市住建局对违法占用绿化用地硬化地面未处理的证据(红圈内为占用绿化用地)
W@0P]78~D2AUV%EGD)%$Z(4.png 3VWPQ[F[]2{{]L1ZSH5XSHY.png {[JYV2U)Z091WZLP){_PH`N.png E[O7($@OY[B7DK_}3)XO5JG.png FN48SL`LSHGSM]TB7V2P@72.png


通过住建局对时代青江违法违规问题的相关处理情况来看,
市住建局对本单位发出的政府性的文件公然的不执行,对公开回复处理违法问题的相关事项公然不执行。多次反复的糊弄业主,多次的出尔反尔,多次的践踏公信度,我们不难看出市住建局在为开发商充当保护伞。为此市住建局与时代青江的开发商是否有私底下的见不的光的交易?诚请市委巡查组,以维护百姓的利益为出发点,彻查市住建局,同时请督查市住建局处理时代青江的违法问题,恢复绿化。

请求市委巡查组彻查市住建局!!

1

主题

5

帖子

7

元宝

海棠种子

积分
23
精华
0
 楼主| 发表于 2017-1-19 10:16:34 | 显示全部楼层
事件处理时间轴:
图形1.jpg

以下是市住建局亲自发文和回复业主的证据。(请注意红色标注项)

1.png 2.png IOMUOJ%KD[VLWT%W$W)P}O4.png

图形1.jpg

9

主题

4619

帖子

4470

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
14095
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2017-1-19 13:39:27 | 显示全部楼层
网友:您好!
感谢您对市住建工作的关心和支持。您反映的问题,我局会如实提交市纪委派驻市住建局纪检组和市纪委“回头看”巡查组,待调查核实后,及时回复!

                                            乐山市住房和城乡规划建设局网络发言人
                                                        2017年1月19号

0

主题

2

帖子

2

元宝

海棠种子

积分
8
精华
0
发表于 2017-1-19 20:11:02 | 显示全部楼层
我公司(嘉恒物业)一直本着为业主提供优质服务为宗旨,对小区的管理和维护从未忪懈,
现针对网友“质问住建局”反映的问题,对业主做如下回复:

1.业主们可以感受到,目前小区内气氛安静详和,小区正门和小区内多处都挂上了红灯笼,每逢节假日我们都贴心考虑到改善小区环境以提高业主的幸福感。
mmexport1484823511229.jpg
mmexport1484823508550.jpg
mmexport1484823506024.jpg

2.网友“质问住建局”上传照片标示地面塑料薄膜的部分,已核实是当时临时堆放的建筑垃圾,已经进行清理,并非绿化用地硬化地面。
3.目前小区内草坪非网友“质问住建局”所上传的图片那样,现拍照片如下,欢迎大家监督核实:
mmexport1484823495679.jpg
mmexport1484823503412.jpg
mmexport1484823498254.jpg
4.我们也会持续关注此事,积极调查核实业主们反映的问题,也欢迎大家随时监督我们的工作,提出宝贵建议和意见。

1

主题

5

帖子

7

元宝

海棠种子

积分
23
精华
0
 楼主| 发表于 2017-1-19 20:54:47 | 显示全部楼层
通过嘉恒物业的各种歪曲事实、各种包庇违法行为,可见这里面有着不可告人的勾当。同时,嘉恒物业如此迅速的出来为住建局撇清责任(该帖是投诉住建局),也同时不言而喻的可以猜到其中的东西。

欢迎广大市民和巡查组来实地查看,不要被恒邦耍了。以下是物业发的图片全是原来的绿化用地,被硬化后辅的假草皮。,欢迎来拍砖!!

1

主题

5

帖子

7

元宝

海棠种子

积分
23
精华
0
 楼主| 发表于 2017-1-19 21:23:21 | 显示全部楼层
@R`GKGG@SZN{ZY94P@0]PW0.png XGMXMXF3`CBW@%CXMSQI(5O.png Y1O10L5R[7KJVC[11Y@VB_L.png

0

主题

2

帖子

2

元宝

海棠种子

积分
8
精华
0
发表于 2017-1-25 13:02:07 | 显示全部楼层
亲爱的网友:
关于您在海棠社区反映时代青江小区底楼住户侵占绿地问题,我司(嘉恒物业公司)高度重视。市住保局、市城管局、市规建局相关政府职能部门多次前往时代青江一期巡检、抽查。我公司多次与业主进行沟通,积极整改,优化绿化方案,提升小区品质。
一、经过多次整改,现时代青江一期的绿化景观、品质有了明显提升,整改现场及小区现状见下图:
QQ图片20170125125940.png

二、2017年1月19日,就您在乐山海棠社区所发贴内容,我司逐一检查底楼业主绿化情况。帖子中所提疑问与实际情况出入较大,绿化并未遭破坏。照片框注部份实为临时堆放的建筑垃圾,其表面进行的地面塑料薄膜。现已将塑料薄膜揭开,建筑垃圾正在逐步清运。
图片1.jpg

网友所标注位置,实为建筑垃圾上覆盖的薄膜,待业主装修完毕将覆盖草皮进行美化,效果图如下:
QQ图片20170125130149.png

三、本着为业主提供优质服务为宗旨,我公司对小区的管理和维护从未忪懈,目前小区业主们可以感受到小区内的祥和节庆氛围。小区正门和小区内多处都挂上了红灯笼,每逢节假日我们都贴心考虑到改善小区环境以提高业主的幸福感。同时,我公司对入住小区业主进行的实名问卷调查,调查结果显示业主入住满意率高达95%。本着构建和谐小区、和谐邻里关系原则将持续关注小区动态,努力化解社会矛盾,一如既往的为小区业主提供贴心、舒心、放心的服务。
图片2.png
QQ图片20170125130238.png
如您还有其它疑问,欢迎致电0833-2696887,谢谢!
嘉恒物业
2017年1月24日

1

主题

5

帖子

7

元宝

海棠种子

积分
23
精华
0
 楼主| 发表于 2017-1-26 23:21:31 | 显示全部楼层
物业!!有本事你把塑料草皮扯开,要不然不要在那喳喳喳颠倒黑白。

各领导  各网友,为什么恒邦不敢扯开假草皮,胡说一通说没有破坏绿化后硬化地面。首先政府文件在那就是有力的证据。
因为恒邦将底楼共用绿地私自卖给了底楼业主,所以不敢承认破坏了绿化。如果承认了,那么底楼业主肯定要退房。所以我们只有抓住政府不放。

物业你看清楚了,不管你单方面承认与否,事实证据在那摆着的,我们业主一定要坚决到底!!

市级主管部门,你也看清楚了,你们行政不作为!!!
如果市里不管我们就上省里,如果省里不管我们就上中央。有证据我们不会怕。

6

主题

48

帖子

48

元宝

海棠小花

积分
309
精华
0

如来神掌社区居民

QQ
发表于 2017-1-19 10:42:42 | 显示全部楼层
到底处不处理啊?楼下麻将馆网上搓得哗哗响,孩子那么小睡都睡不好,真的后悔买恒邦的房子乐。

0

主题

32

帖子

32

元宝

海棠小草

积分
142
精华
0
发表于 2017-1-19 10:55:13 来自手机 | 显示全部楼层
自己发了文件都不执行,何来公信力。

9

主题

240

帖子

258

元宝

海棠花匠

积分
1047
精华
0
发表于 2017-1-19 11:00:42 来自手机 | 显示全部楼层
自己发的文件自己不执行,是想不了了之,还是想让乐山人民对这样的政府失望

4

主题

92

帖子

100

元宝

海棠小花

积分
425
精华
0
发表于 2017-1-19 11:59:05 | 显示全部楼层
处理得晚了,后面处理起来就有点麻烦,要是交房开始就管好,这些事就没了,所以根子在物管这里!

44

主题

620

帖子

708

元宝

海棠精灵使

积分
2992
精华
0
发表于 2017-1-19 12:39:49 | 显示全部楼层
回复了,发了文件不执行,不知道是啥个回事。

44

主题

4650

帖子

3598

元宝

海棠祭师

积分
12038
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员最爱沙发

发表于 2017-1-19 13:50:25 来自手机 | 显示全部楼层
恒邦那农扣儿开发商是那个得行。卖底楼时,价格贵些,告诉别人,楼下花园就是你的。它开发商的楼盘都是这样的。然后买了一楼的,有门不走,都在阳台开路出来。

1000

主题

7752

帖子

9754

元宝

海棠子爵

积分
35891
精华
0
发表于 2017-1-19 14:06:42 | 显示全部楼层
住改商的问题在乐山非常严重
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-11-15 11:45

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表