设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 114077|回复: 89

7月11日,网络集中对话:城市公交车、出租车服务质量,您满意吗?

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1534

主题

2417

帖子

5220

元宝

论坛小编

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
13820
精华
0
发表于 2017-7-7 11:36:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.jpg
2.jpg
  如果说公交车、出租车是城市中最美的流动名片,那么,参与服务的驾驶员就是城市的形象代言人,其服务质量的好坏,从点滴影响着城市的文明。
  文明交通需要从源头抓起,从每个从业人员抓起。在公共交通中,我们该享受到什么样的服务?
  为了进一步提升城市公共交通服务品位,提高群众对城市公共交通的满意度、信任度和首选度,乐山市道路运输管理局嘉宾将做客乐山新闻网海棠社区会客厅,围绕如何提高乐山城市公交车、出租车的服务质量,与网民“面对面”在线交流,欢迎各位网友届时光临,为乐山公共交通发展建言献策。

  一、做客时间:
  2017年7月11日(周二)上午10:00
  二、做客地点:
  乐山新闻网海棠社区会客厅
  三、做客嘉宾:
  邓世龙 市运管局局长   
  梁 健 市运管局副局长   
  李有全 市公交公司董事长、总经理  
  做客嘉宾 邓世龙:网友朋友们,大家上午好!今天非常高兴能与大家就“如何提高乐山城市公交车、出租车的服务质量?”进行在线交流。首先由我向大家简要介绍一下目前乐山市中心城区公交车和出租汽车的基本情况。乐山市中心城区公交线路发展到了28条(其中:公交线路17条、小公交车线路8条、夜间公交1条、城际公交2条),公交车449辆(其中:大公交369辆、小公交80辆),运营总里程接近450公里。其中今年2017年5月,公交25路终点站延伸至安谷镇;2017年6月,公交16路终点站延伸至五通桥区冠英镇,线路编号调整为308路;为配合长途客运总站的投运,对高铁乐山站周边的相关的5条公交线路进行了微调,增加了长途客运总站公交站台。中心城区现有巡游出租汽车746辆,2017年4月我们对2016年底到期的693个巡游出租汽车经营权,按政府要求进行了出租汽车经营权改革全部收回进行重新配置,实行公司化经营和管理,分别组建了联合、佛运、春秋出租汽车公司。 针对前期巡游出租汽车存在拼客、甩客、车容车貌较差等不规范行为,按照市政府的统一安排,从7月1日起我局在中心城区开展为期三个月的服务质量整治。目前这项工作在几家公司配合下正在积极开展,初见成效。
  希望广大网民朋友积极为乐山中心城区公交、出租建言献策,我们将真诚听取大家意见,不断改进和创新工作,进一步提升城市公共交通服务品质,提高群众对城市公共交通的满意度。同时也借此机会感谢网友们长期以来对道路运输管理工作的关心、支持和监督。谢谢大家!

  1.网友“胖头鱼”:首先,我要问一问,为什么随意把22路的线路改了?当真是想改就改哦?有没有征求一下民意?问问大家的意见?
  做客嘉宾 梁健:感谢这位网友提问。22路从2014年12月20日起投入运营,线路由乐山高铁站至海棠公园,线路起讫点至今没做任何更改。今年6月20日,为满足长途客运总站的乘客出行,经行三苏路至高铁站,增设了长途客运总站公交站台。

  2.微信网友“Me”:22车服务意识很差,在高铁起点站经常在大量乘客到站乘公交车时甩车而去,事实上根本还没到发车时间,感觉司机很喜欢看到乘客追车的囧样,这明显不符合优秀旅游城市的标准。在其它站台也是如此,有时候车到站台而乘客还有十来米,司机师傅只需要稍微等2秒钟却仍然置车后跑步前进心急火燎大声叫喊的乘客于不顾,很多时候就因为这短短的2秒,乘客就错过了赶高铁的时间。这种现象不是个例,22路服务意识淡薄也许仅仅是整个公交系统的缩影,如果这种服务不得到彻底的改变,乐山的优秀旅游城市形象将持续大打折扣,从而影响乐山的整体发展进程!
  做客嘉宾 李有全:广大网民朋友好,感谢您对22路提出了建议和意见,我为我们服务质量表示抱歉,目前已成立巡查组和6个巡查车,22路个别驾驶员确实存在甩站的现象,我们也对驾驶员进行处理。我们也了解到了这些是新进的驾驶员,对我们的服务还不了解,因此我们将加大培训,提高22路的服务质量。

  3.网友“长坏了的男人”:川LT0246出租车,在武警医院外双实线强行掉头。
  http://bbs.leshan.cn/forum.php?m ... &extra=page%3D3这个帖子居然是交警回复的???
  交警回复: 你好!你反映的问题我们已关注,并且已通知该出租车所属公司联系驾驶员前来接受调查,我们将核实具体情况后作进一步处理。
  我只想问处理了吗?这辆出租车的公司和主管部门,你们晓得吗?
  做客嘉宾 梁 健:感谢网友发布的照片反映问题,道路的交通管理和执法是由公安交警部门执行,作为管理部门我们已经将该情况通知了出租车公司按照企业管理制度进行处理。据我们了解,出租车公司已通知驾驶员做检查,强化自己的法律意识,并根据公司的相关制度予以处罚。

  4.网友“楚留香”: 弱弱的问一哈李有全 市公交公司董事长、总经理 :气象温度达到好多度你们的公交车才开空调?在这里想说说昨天晚上九点左右,我儿子乘坐从新广场到竹公溪的12路公交车上的遭遇(未记车牌号),大家晓得昨天我们乐山的温度高达36度,可昨天12路公交车驾驶员面对车上无数大爷、奶奶乘客们的质问,就是不开空调,本来车上人多又挤,气温又高。我儿子20多岁的小伙子都热来遭不住,几乎中暑晕倒,何况那些老大爷、老太太.....。真不知道公交公司服务质量....啥子为了提升城市公共交通服务品位,提高群众对城市公共交通的满意度、信任度和首选度是不是一句空话?一句废话?
  做客嘉宾 李有全:非常感谢这位网友提的意见,至于昨天12路没有开空调的事,因为你没有记做车牌号,但我们将根据你所说的时段,立马回去调查录像。至于开空调的问题,每天达到28度以上就要开空调,昨天没有开空调,是违反了公司的规定。今年4、5月对所有的公交车空调系统进行了排查,对于有网友提的空调系统脏,上周五我带队我们的空调进了行排查,对空调口进行了清理。因此我在这里建议,当你遇到公交车服务质量问题时,第一记住车牌号,第二拔打2132909进行投诉。

  5.网友“懒得有盐有味”:斑马线上“车让人”可从公交车、出租车抓起,有惩有奖,发挥他们的示范带头作用
  做客嘉宾 梁健:出租车、公交车作为城市公共交通的组成部分,我们要求出租车、公交车从业人员必须遵守道路交通的法律法规,按照公司规定文明行车、规范行车。在经过斑马线时要降速,在人行客流量较多的地方也要降低速度,并在安全的地方停靠。
  目前我们开展了为期半年的服务质量整治,加强文明行车、规范行车的意识。开展文明驾驶员的活动,让我们的驾驶员成为文明礼貌、文明服务的带头人,并对一部分文明之星进行表彰,发挥其引领带头作用。

  6.微信网友“元异”:乐山公交车车身广告杂乱,且不美观,没特色;依人夲安全原理,对其他车驾驶安全有一定影响。 提议:1.精选车身广告,多宣传乐山,体现乐山魂,大佛文化,或四川品牌名优产品。2.每条长线路(大车)4~3个广告,短线(小车)搞左右2个。想能在地级市中有特点,且美观!
  做客嘉宾 李有全:非常感谢网友为我们乐山的美和乐山旅游城市形象提出了建议,由于目前乐山有三家公司在经营公交车,所以广告公司的范围不一样,存在一定的差异,我们公交公司开展招投标,选定了一家广告公司,下来我们会根据网友的建议,和广告公司沟通,选择一些有利于我们乐山旅游城市形象的,正能量的广告进行投放,感谢网友的关注。
  做客嘉宾 梁 健:公交车车身广告由三家公交公司首先向工商行政部门审批,再由我们运管部门来审查发布,网友的建议我们会认真考虑,公交的广告既是我们的一张名片也要体现我们城市特色,请网友放心,我们下一步一定会严格规范公交车上的广告内容。

  7.网友“幻影忍者”: 请问乐山运管部门,乐山市网约出租车管理办法出台几个月了!为啥还有很多网约车在路上跑?请问他们都是合法的吗?
  做客嘉宾 梁健:5月31号,我们乐山多个部门向社会发布了网约车办法,并从6月1号起设施,目前已经一个多月了。按照网约车办法的规定,目前在进行两个工作:一是向省上平台进行信息对接,经过此平台就可以查阅网约车驾驶员的各种信息;二是正在和市公安进行对接相应的通道,建立和完善网约车行驶证和驾驶证的平台,并更新网约车驾驶员的治安信息。从全省来讲,除成都以外还没有其他地市州开始发证,我们会尽快建立和完善相应的平台。

  8.网友“11395035”:上个月我在乐山高铁站看见2名市民穿着交通执法背心,和运政执法人员一起维持出租车秩序,他们怎么?请问运管部门今年打击“黑车”的情况?
  做客嘉宾 梁 健:感谢网友对乐山出租车、公交车的关注,对于第一个问题,网友反映的这个问题是属实,在6月28日有两名市民穿着交通执法背心,协助我们运政执人员,对我们违规驾驶员现场教育,这是因为这名同志在26日晚上驾驶出租车川LT0738、川LT0216,从高铁站甩客、拼客,针对这个情况,我们一个乘客在海棠社区反映了,我们运管部门在第一时间得到这个信息后,于27号的晚上,就召集公司和两名驾驶员调查,反映属实,所以对川LT0738、川LT0216给予停车学习,到现场学习维持秩序,进行7天的学习,同时结合交通部67号令,顶格处罚2000元,同时这两名驾驶员写书面检查并保证杜绝类似事情的发生。第三对公司,责成出租车公司向运管局写书面检查,同时对这两名驾驶员在全公司的驾驶员学习会上做全体通报,同时三个出租车公司将把这两名驾驶员的行为作为反面教材进行了教育。从大的层面来讲,运管局结合这个事件,从七月一日开始,开努为期三个月服务质量的整治,坚决打击甩客、拼客等现象。
  第二个问题,打击黑车情况,从全市来看,从我们中心城区查实,查处非法运营的车辆是14起,由于是以乐山高铁站,客运中心站为打击的重点,对打击非法运营的车辆,我们运管一直以来是高度重视,是持之经恒来开展的,我们今年以来加强了以公安,住建,城管部门的配合,对我们高铁乐山站,客运中心站,人民医院这几处进了专项整治,从七月十日开始,为了使这项工作更加深入,按交委统一的要求,我们运管抽到了六个区县近四十名人对重要路段,重点场所,如高铁乐山站、客运中心站,乐峨专线,乐进专线,乐夹专线进行专项整治,得到了公安部门的大力支持,六个区市县配合我们,也得到了媒体乐山电视台,乐山新闻网的关注,希望通过这个行动净化道路运输市场。同时也咯广大市民乘坐正规车辆,这是对你的生命负责。

  9.网友“我丶你的唯一”:我最服不住的是出租车上的那个电台,简直是语言粗俗,也不管车上有没的乘客。上次坐出租车,因为有急事,不同意在半路上换到另外一辆有客人的出租车上,结果乘坐的那辆出租车的师傅通过电台告诉要换过去的出租车,说乘客有急事赶时间,不同意换车。结果电台里传来的声音是:他赶时间么,你就开慢点嘛。
  当到乘客就说这样的话,简直太不尊重乘客了,不是因为那天赶时间,真要好好给这出租车司机理论哈,太不像话了
  做客嘉宾 梁 健:感谢网友反映的这个问题,出租车是不允许使用电台的,如果乘客发现有电台或者转移乘客的行为,请及时拨打12328,提供详细的车牌号以及基本情况,我们会在第一时间给与查处,同时给与乘客答复。这是一个乘客维权的渠道,每个公司也都有服务的监督电话,请网友及时拨打,处理的速度会比网上举报更加迅速。
做客嘉宾 邓世龙:这个乘客反映的问题,正是我们正在治理的问题,现在有一些电话具备电台功能,在区分上有一些困难,不过我们正在和相关部门讨论这方面的问题,商讨一个解决方案。第二,请乘客及时与我们联系,我们会及时进行处理,我们开展整治就是为了提升出租车的服务质量,杜绝拼车,甩客,买客的情况,我们下一步将会通过视频系统来杜绝出租车各种违规情况的发生,我们希望市民发现这类情况直接拨打12328进行投诉,我们管理部门和公司将会对驾驶员进行相应的处理。

  10.网友“plm000”:出租车这个老大难问题太多啦,虽说现在进行了改革,但是还是和以前一样,没有区别,乐山出租车到现在都还没有落实机打发票,市交委要有魄力才行!出租车随意打组合地,这个现象还是因为执法不严才造成的,就拿高铁站来说,每次下高铁打车,出租车永远都是当着运管人员的面打组合,我不知道,运管员的作用是什么,难道只是维持秩序,那这样的话保安就行了,要你们运管人员何用!
  做客嘉宾 梁健:在我们这次即将开展的出租车智能化建设中已经涵盖了机打票功能。按照相关部门要求,目前已经完成了出租车智能化建设的相关设计,不仅有机打票的功能,还有人脸识别数据等等,还包括对投诉的处理和动态回传。
按照交通部的规定,经过乘客的同意是可以拼车的。但如果没有经过先上车的乘客同意,就是违规的。
按照相关要求,从高铁站开通起,我们就派驻了相关工作人员进行秩序维护以及对违规行为进行纠正。今年上半年共纠正违规行为4500余起,查处的出租车违规人员100余人并给予了处罚。
  从今年5月1号以来,出租车改革后,三家公司都有管理人员在高铁站上客区域进行秩序维护。这次改革后,从我们收集的信息来看,出租车的服务质量还是有很大的提高。

  11. 网友“akpx123”: 目前1路拆分过后大家反响还是不错,只是现在所有一路车挡风玻璃上依旧是粘贴“1路”标识,仅仅只是以线路牌来区分,之后可否将公交车LED屏幕和粘贴的线路标识更换以便大家更容易区分乘坐.
  做客嘉宾 李有全:一路车是三家公司运营,分成两条线,一条是高铁乐山站,一条是棉竹老街,在没有区分之前,都是一路。前段时间在运管局的领导下,做了调速一个是1,一个是1A,做了颜色和字母上的调整,至于现在还粘帖原来的标识,在今天回去后,组织力量重新清理,方便广大市民乘车!
  做客嘉宾 梁 健:同时我也说一下,目前我们中心城区将建260个电子站台,我们预计在九月底要完成中心城区电子站台的布局,也就是网友说的LED在电子站台上都能显示,公交车上也将同时显示。此项工作由通联公司来完成,同时每辆车接入的终端数据,车辆上也会显示,中心城区三家企业也纳入到这个系统中。

  12. 网友“穿烂拖鞋的猴子”:上次不是梁局长还去体验了当出租车司机吗?其实运管的执法人员都可以换位体验哈出租车司机的难处,想想如何为出租车提供好的服务,另外,出租车驾驶员如果都能像梁局那样对待乘客,那么大家的吐槽就会少一些。昨天7点过去月儿塘拿东西,走到外面路口,一个出租车就堵在了路口上人,后面打起右转弯灯的车就排队在那等到他上人。其实出租车往前面走一点点,大家就都可以通行了,但他偏不啊
  做客嘉宾 梁 健:感谢网友的关注,你反映的情况,出租车的这种情况是属于驾驶员的素质问题,没有按照法律法规来停车,这就是我们这次为期三个月的整治的内容之一,我们要求驾驶员做到礼貌行车,文明服务,做到优质服务的典范,我们也倡导中心城区的出租车公司对驾驶员的培训,从7月12日,第一批2000多名出租车驾驶员就要开始培训,让我们每一个出租车从业人员文明、礼貌,结合乐山创建四川旅游首选地来的标准来严格要求自己。

  13.网友“幻影忍者”:等于说现在乐山等地市州的网约车都属于非法营运行为,都在政府管理的盲区地段?
  做客嘉宾 邓世龙:网约车作为一个新生事物,全国都在研究并制定相关办法。我们乐山出台了网约车管理办法,目前正在和相关部门和企业进行对接。因为这是个大数据,并不是一时就能完成的。但我们同样会加强对网约车的管理。

  14.网友“I未来不是梦”:中心车站是已经搬到高铁站去了吗?那联运车站以后会搬吗?哪些公交车路线会到新车站啊??求解答,最近要出门。
  做客嘉宾 梁 健:我们这个新的客运中心站于今年6月20日试运行,有一部分线路搬到高铁客运中心站去了,至于联运站是否要搬,到目前还没有计划,第二个到新车站,目前到5条线路,其中有1路、3路、21路、22路, 308路,五条线路到我们客运站都有站台,都可以上下旅客。

  15. 网友“铁梗海棠”:满意不满意只是相对的,就乐山财政收入和乐山老百姓要求而言相距太远了。
  是不是乐山市道路运输管理局、乐山市公交公司及其他公交公司都不好喃?恰恰相反,他们为乐山公交做出了积极贡献,毕竟乐山人财物和发达地区相比都有很大差距,望你们继续努力,再创辉煌!
  是的,现有公交车线路少,服务优秀的并不多,而个体经营的反而在卫生上还超过了国有公司,秩序也不敢恭维(小偷小摸经常发生、不准时发车)。关于小偷小摸经常发生、不准时发车,我早就建议过建一支安全员随车制度,安全员不论车次,边上边下,反复巡查,既纠正驾驶员违章也防范小偷小摸、不准时发车等行为。
对出租车违规行为应加大制度修订,让乐山出租车更加规范。
  天气热了,也希望加大对各工种驾驶员防暑降温工作,也谢谢广大驾驶员他们的努力工作。我相信乐山公共交通运输工作会越来越好!
  做客嘉宾 李有全:感谢网友对公交的关心和支持,我们的公交线路已经有37条,公交公司一直重视服务质量的问题,对于卫生问题,我们总公司在肖爸建立了自动洗车机,必须每周洗两次车以上,在休息站时要进行卫生打扫,还投入了6辆安全巡查车,不仅进行安全巡查,也包括公交车的卫生监督等情况。公交公司暂时无法达到每台车上配备安全员的能力,但是我们会力所能及的满足市民的出行要求,谢谢大家。
  做客嘉宾 梁 健:感谢网友对运管和公交的关心和支持,从16年4月市公安局就非常重视公交的治安工作,成立了反扒便衣大队,专门对我们公交车的重点线路和出租车进行便衣反扒,平时也和我们运管局,公交公司保持密切联系,同时建立了微信群们公交监督员也在里面。其中我们公交监督员,经常提供小偷小摸信息,帮助反扒民警抓获小偷。反扒大队成立以来,成效非常显著。出租车改革完成后,提高服务质量,增加社会满意度是我们运管的主要任务,我们在5月已经进行了相关工作,我们正在拟定,中心城区出租汽车考核办法,宗旨是让公共交通能够高质量的满足市民的个性出行需求。

  16.微信网友“秋天”的提问:公交站台应没座橙,有些体弱病残人员需要.
  做客嘉宾 李有全:公交站台设置座椅,前些年就在调查,但因为在一些区域是无法设置,设置后就会影响周边生产生活,但是能设置的地方,我们是设置了,同时,我们将联合住建等部门,在我们中心城区设置港湾式的站台,可以考虑设置一些座位。
做客嘉宾 梁 健:对我们有的一部分公交站台的座椅,希望广大市民要爱护好,我们发现站台上不管是座位还是扶手都有破坏,我们呼吁广大市民,第一要爱护,第二要监督。

  17.微信网友“田俊”:我只想对对3路车说“不满意”。我不敢说每次都是,但是很多次从高铁站出来,都是半天才发一趟。上个星期更奇葩,我们等半天才坐上去一趟(坐上去挤的很),人家马上又发一趟(还是空车出来)。不发则已,一发就发两趟。
  做客嘉宾 李有全:感谢这位网友对3路公交车提出的意见。3路公交路线是我们非常重视的一条路线,因为3路公交路线是由高铁站到大佛景区,相当于一条旅游路线。目前3路公交有16辆运行车辆,发车时间由6:50-9:40。网友遇到的这个情况有几个原因:一是可能是驾驶员不按班次来发班;二是公交车在运行过程中某些拥堵路段造成了拥堵,延误了班次;三是目前公交车辆年审是随机抽调,有时候就造成了公交车的缺班,这个我们以后会尽快改为人工调配,也回对公交车加强管理。同时也非常高兴告诉这位网友,在市领导的高度重视下,我们将开辟一条专门的旅游专线,并投入一批高大上的公交车辆,预计在9月份开线。不仅方便老百姓的出行,并能够坐上更加舒适的公交车辆。

  18. 网友“漂泊的游子”: 领导您好!请教四个问题:第一,苏沙路、乐峨路(S306)、乐夹路(S305)客运班车改公交是否列入开通范围或者有没有这个计划?第二,公交编号问题,请问乐山公交14路线路怎么样?16路公交编号改成308路,16路编号又将重新规划,线路如何?苏稽环线公交编号多少?第三,公交站台名称,海棠公园(应更名海棠广场)、青衣村(更名青江社区),5路郭甫儿(应更名郭铺儿)、301路公交乐宜大桥转盘(城北大桥转盘)。这些不确切的站台名称,联系民政部门,请及时予以更改?第四,《乐山市中心城区公共交通规划(2016-2020)》到底好久公示?说了这么久了。。。。。。期待中。。。。。。
  做客嘉宾 梁 健:1、苏沙路、乐峨路(S306)、乐夹路(S305)等线路根据市委市政府的要求,5月份开始我们已经开始着手规划相关的城际公交线。
  2、规划中未设置14路编号的公交线路。16路公交改成308后,根据城市公共汽电车客运服务规范,对已撤销的线路编码,1年内不宜再使用,故16路编号目前暂时没有新的规划。按照交委的要求,我局多次汇同苏稽镇政府、市中区运管所和相关公交运输企业,对苏稽环线进行多次勘察,目前相关工作正在制定中,编号将按照规划中的编号原则进行编号,相关的农村客运班线将实现公交化改造。
  3、海棠公园等站台的问题,我们将和民政部门对接并完善这些站名,我们市公交公司于7月1日开始已经开始对公交站台和站牌进行清理。
  4、公共交通规划在2015年向社会公开征集意见后,已按程序上报,待批准后公示。

  做客嘉宾 邓世龙:十分感谢各位网民朋友对中心城区城市公共交通服务质量的关心和支持。今天,大家提出的问题和建议意见,对提高城市公共交通管理很有启发,我们将做到认真研究,及时办理,及时反馈。在今后的工作中,敬请各位网民朋友继续给予关心支持和监督,对我们的工作多提宝贵的意见和建议。谢谢大家!
棠妹儿我华丽丽的登场了,鼓掌鼓掌!
回复

使用道具 举报

9

主题

99

帖子

74

元宝

海棠向日葵

积分
538
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2017-7-7 17:20:37 | 显示全部楼层
我没什么不满意,唯一不满意的就是出租车随意停车上下客、随意加塞、随意调头、、、就是太随意了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

25

帖子

8

元宝

海棠小花

积分
207
精华
0
发表于 2017-7-7 17:28:46 | 显示全部楼层
首先,我要问一问,为什么随意把22路的线路改了?当真是想改就改哦?有没有征求一下民意?问问大家的意见?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1433

主题

6634

帖子

7945

元宝

旭日初升,其道大光

积分
15011
精华
5

社区居民

发表于 2017-7-7 17:38:05 | 显示全部楼层
坐公交车的时候,有时看见老年人气喘吁吁的刚跑到站台,就错过了可能两三秒钟,结果司机关了门开起车就走了。看到这一幕还是觉得有点司机有点过了。毕竟老年人,就是等几秒钟,我觉得大家应该都不会有意见。还是该人性化一些。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1835

主题

8549

帖子

1万

元宝

海棠子爵

竹林衔

积分
22118
精华
10
QQ
发表于 2017-7-7 19:29:46 | 显示全部楼层
大多数司机是好的!只有个别司机不好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

272

主题

2214

帖子

2589

元宝

海棠护法使

积分
8413
精华
0

如来神掌社区居民

QQ
发表于 2017-7-7 20:48:02 来自手机 | 显示全部楼层
不满意,首先给司机权限决定是否能够后门上人,不能一味要求后门不能上人,其次,规划线路调整应该留足公示时间,其三,究竟好久才能有城乡公交?城际公交延展何时实现?其四,公交车空调热天开启时,是不是应该对于公交空调出风口进行检查?毕竟公交车是公共空间。其四,空调开启能否通过一定的方式,做到同时开启?有些时候,有些车开啦有些车又没开。其五,乐山出租车不遵守交通规则,该如何处理?随意变道呢?其六,快速公交及环线公交究竟有没有计划何时实现?其七,乐山交通何时才能有民营公交信息?
回复 支持 反对

使用道具 举报

272

主题

2214

帖子

2589

元宝

海棠护法使

积分
8413
精华
0

如来神掌社区居民

QQ
发表于 2017-7-7 20:51:10 来自手机 | 显示全部楼层
其七,乐山交通何时才能有民营公交信息?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1439

主题

7389

帖子

7412

元宝

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
28471
精华
14

如来神掌社区居民

发表于 2017-7-7 22:14:00 来自手机 | 显示全部楼层
点赞
回复

使用道具 举报

1439

主题

7389

帖子

7412

元宝

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
28471
精华
14

如来神掌社区居民

发表于 2017-7-7 22:14:15 来自手机 | 显示全部楼层
比以前好
回复

使用道具 举报

1439

主题

7389

帖子

7412

元宝

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
28471
精华
14

如来神掌社区居民

发表于 2017-7-7 22:14:52 来自手机 | 显示全部楼层
特别10路的车以前好烂
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|小黑屋|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2017-10-20 09:15

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表