设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 64031|回复: 65

12月5日,网络集中对话:城市河滩地如何治理?

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1666

主题

5778

帖子

629

元宝

总版主

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
69708
精华
89

母亲节勋章社区居民实名认证如来神掌社区明星忠实会员最爱沙发

发表于 2017-12-4 16:51:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
  乐山作为旅游城市,三江环绕,景色宜人,拥有世界文化与自然双遗产的峨眉山——乐山大佛景区,城市的形象不仅关系每一位生活在这个城市的市民,同时也影响着每一位来到乐山的游客,维护好乐山的城市形象是每一位乐山市民应尽的义务。
  在海棠社区,我们时常看到网民反映岷江、大渡河边河道被占用的帖子。一些市民为了自己的个人利益占用河道种菜,倾倒垃圾,不但对河道泄洪造成影响,也破坏了旅游城市的形象,相关部门清理以后又死灰复燃。为此,12月5日海棠社区会客厅邀请了市水务局、
国土局环保局、城管局、市中区政府等部门的嘉宾,共同讨论城市河滩地如何管理,如何治理?欢迎各位网友届时光临,参与讨论。
  一、做客时间:
  2017年12月5日(周二)上午10:00
  二、做客地点:
  乐山新闻网海棠社区会客厅
  三、做客嘉宾:
  刘洪斌 市水务局副局长
  卢华军 市国土局副局长
  岑正山 市环保局副局长
  万 谦 市城管局副局长
  何佶霏 市中区政府办副主任

  李洪兵 市水务局河道科科长
  张 罗 市水务局执法支队支队长
  皮建稳 市水务局工作人员
  周 红 市环保局生态科科长
  杨泽翼 市环境监察执法支队执法人员
  黄 炜 市城管局市容管理科科长
  谭晓平 市城管局市容管理大队副大队长
  王乐邑 市中区水务局防汛河道股股长
  杨海东 市中区水务局防汛河道股副股长

0001.jpg
0002.jpg

  1.小丸子:我想问河道治理的河道是哪些范围,河里面的岛算吗?

  刘洪斌:《中华人民共和国河道管理条例》第二十条规定:有堤防的河道,其管理范围为两岸堤防之间的水域、沙洲、滩地(包括可耕地)、行洪区,两岸堤防及护堤地。无堤防的河道,其管理范围根据历史最高洪水位或者设计洪水位确定。河道的具体管理范围,由县级以上地方人民政府负责划定。

  2.biubiubiu:我记得好像最近有个啥子河长制的东西,河道是不是就归那个地方的河长管?每天去巡查一下看有没有人种地!

  卢华军:按照《土地管理办法》的相关规定,我们的这个城市土地、绿化带以及河道,依法确定的土地,都是国有土地。至于住在旁边的居民种菜的问题,我们倡导市民不要拿来种菜,河道是防洪泄洪的,同时种菜也会产生污染,影响我们的市容,我们不赞成利用河道来种菜。

  3.神勇小白鼠:环保局对河道里面种菜这种现象是啥态度?

  岑正山:为了河道良好的生态,我们不赞成在河道进行种植养殖,如果河道被开垦种植,土壤会变得松软,更易造成水土流失,大量的水土流失会堆积在河道内,抬高河床。还有个别种植户在河道里面搭建简易棚,这样既有碍城市景观又影响河道泄洪。

  4.bangbangbang:河岸边上有人倒垃圾是哪个部门管?是打水务的电话举报还是打城管?还是打环卫?

  刘洪斌:随着河长制的推行,我们在沿河按照行政区域,市、县、乡分别设置了河长公示牌,有河道管理,监督的举报电话,网民可以根据这个电话进行举报,我们按照程序和职能职责按相应的部门进行处理。

  万 谦:向河道倾倒垃圾,尤其是生活垃圾,如果是在规划区,按照城区的职责分工,靠江的内城,从梅花丽都以下到肖公嘴,再到滟澜州,徐浩大桥,这个范围内是城管部门在管理,如果市民发现有人乱倒垃圾,可以拨打2499888城管热线举报。由于向河道倾倒生活垃圾建筑垃圾,时间有不确定性,我们呼吁市民不要倾倒,同时希望发现的市民及时举报和举证,我们将严肃处理。

  5.biubiubiu:我记得好像最近有个啥子河长制的东西,河道是不是就归那个地方的河长管?每天去巡查一下看有没有人种地!

  刘洪斌:谢谢网友对河长制的关注,从现在来讲,习近平总书记发出治理生态环境重要指示后,从中央到地方都在推行河长制,也就是说,对我们的每条河道都是一河一长治理制度,河长制的目地,就是要把河道治理好,管护好,按照中央的部署,省市县乡在今年年底以前,就全面建立河长制,河长有几个标志,按河道管理的权限设置,河长的单位由省市县乡党政主要领导来担任,对每条河流要实行河长的确认,我们现在实行双河长制,一条河流两个河长,还有就是老百姓通俗认为是河流的,也实行河长制,我想告诉大家的是,第一按相关规定,我们乐山基本建立了河长制,第二个喃就是说网友关心的,每天是否巡查,按我们四川省总河长办公制有关规定,市级河长什么时侯巡查一次,县级河长什么时侯巡查一次,乡级河长什么时侯巡查一次都有一个时间规定的,所以这个巡查制度是一个常态性的制度,是一个长效的机制,谢谢该网友对我们河长制的关心!

  6.荧火虫:不知道市中区的“河长制”工作是从什么时候开展的?是如何开展的呢?

  何佶霏:首先感谢这位网友的提问,市中区的河长制工作是从2017年2月份开始。目前我区已建立了县、乡、村、组4级河长体系,落实了各级“河长”工作职责,明确各级“河长”负责领导相应河流的管理保护工作。结合“河长制”工作,我区针对岷江、青衣江、大渡河、竹公溪4条中心城区涉及河流进行了区域划分,层层落实责任,具体落实到乡镇(街道)、村(社区)和组(居民小组)各级“河长”头上,做到责任明确,不留死角,并将相关单位和责任人工作情况纳入河长制工作考核及年终目标考核。

  7.有缘就来相会:每年要开始种菜的时候,那些人就把河道上的野生芦苇啊,杂草啊全部拿来烧了,这算不算烧秸秆?算不算污染空气?

  做客嘉宾 岑正山: 焚烧秸秆不只是焚烧农作物的才算秸秆,生物性物质,杂草、芦苇也算是烧秸秆,这会造成比较严重的污染,在大气污染的成因里面,很多时段焚烧秸秆都是主要原因,现在我们已经进入了冬季,大气的污染物扩散条件是比较差的,每年的冬季都是如此,如果我们一旦焚烧这些生物性物质,会对我们的大气环境造成严重影响。我们呼吁市民不要焚烧生物性物质,包括树枝,垃圾等等,这些都是不允许的。

  8.飞毛腿3:前段时间,媒体报道了岷江二桥附近的河滩地变成了一些人的私家农场,水务局联合一些部门对这些地方进行了清理整治。但不少市民担心集中整治了,没有人管理,还会死灰复燃,不知道有关部门对这些河滩地有什么样的规划,可否给大家透露一下。

  刘洪斌:这个在河滩地上种植,这种情况作为我们河道主管部门水务部门来讲,是一个事情虽小,影响比较大的一个问题,也是我们头痛的事,我们网民都谈到死灰复燃,是前段时间水务部门行政主管部门和市区相关部门对市民种菜的问题采取一些措施,但是站在政府这个角度,站在提升城市形象这个角度,站在河道安全这个角度等等各方面,我们是不支持河滩地种菜的事,前段时间反映的河滩种菜的事 ,特别是岷江二桥那里,我们组织了人员去铲除,但是铲除过后,就像我们网民说的死灰复燃,作为水务部门上来讲,和网民作一个沟通的事,这个事不仅是网民朋友的关心,也让我们市委市政府的关注,市领导多次做出批示,要求水务部门加强管理,我们和一些部门会商,从几个方面着手,第一进一步从属地这个角度加强管理,建立在中心城区以街道办事处为主管,巡查河滩地是否种菜,并且纳入河长制的考核,按属地的原则,城管,政府开展每日不少于三次的巡查,第二点在加强舆论引导方面,今天乐山新闻网邀请我们来参与这个网络对话,也是作为一个舆论引导,加强我们市民行为自觉,乐山新闻网这次举办的这个活动及时,还有就是利用电视台,报社来宣传,让我们广大市民产生一种自觉的意识 ,共同实现乐山的水美,城美 ,第三就是我们想也要加强法律规定,为啥子会死灰复燃,作为我们政府主管部门来讲,虽然说来讲按河道管理条例来管理,但是在处置种菜这个行为,在法律上还没有明确的规定,因此我们想法律应采取相关的规定来管理这个行为。

  卢华军:按照《土地管法》的第八条规定,城市市区的土地属于国家所有,也就是我们通常说的国有土地。至于住在旁边的居民利用河滩地种菜的问题,我们不支持这种行为。因为这对河道行洪有一定的影响;对河道环境卫生也有一定影响,对整个城市形象也有一定影响。因此我们不倡导不支持利用河滩地种菜的行为。

  9.别找理由:我有一个建议,可不可以用其他的东西去占了这些河滩,让他们没有地方种菜,比如铺上草地之类,这样可行吗?

  王乐邑:这个问题我们也在思考,根据相关法律规定河滩地的使用是不能影响河道安全的,而网友提出的这个建议我们也讨论过,如果不是对河滩地进行垦种,个人觉得在河滩地上种植草坪应该还是可行的。我们市中区今年上半年也进行了相关的尝试,但是在试行过程中发现一个问题,在我们植草后存在一个长期监管的问题,因为总有部分市民又去开垦成了农场。

  刘洪斌:我想随着市委市政府三江六岸的综合整治的推进,市民关心的这个问题,应该会得到整体的解决。比如滟澜州的河岸河提基本上实现了生态化,同时我们住建部门正在对河滩地的使用进行统一规划。

  10.禁军藠头:以我住在嘉州新城为例,我觉得都是一些老嬢嬢些喜欢到河边去种菜,这些人就是小区的业主,可以考虑发动小区物业的力量来做宣传,各位领导是否考虑到这个方式?

  刘洪斌:这种方式我们已经考虑到了,在河道的管制、治理上实现长效管理的问题,小区的物业、业主也都是按照一定的行政区域进行管理的,在落实责任的过程中,我们的街道办事处会分解落实到每个单位每个业主的身上。

  卢华军:网友建议的非常好,我们各部门都在分析研究,他们种菜并不是进行非法建设,但是没有刚性的手段和措施进行处罚,除了做好他们的思想解释工作,除了网友建议的发动小区业主以外,我个人建议还有一个方式,在我们三江六岸装上摄像头,整个行为都一览无遗的能够记录下来,通过舆论监督形成一定的舆论氛围,可能会起到较好的效果。

  何佶霏:城市河滩地的整治,市中区委区政府高度重视,前期我们积极主动作为,明确要求沿河乡镇、街道办事处积加强对市民的宣传力度,同时,动员中心城区各小区物业加强宣传,只有这样,才能从源头上起到治理的作用。

  11.恩桃米米:莱茵水岸外面种菜有些人挑粪去施肥,上游一开闸,水冲下来,自来水厂就在下面,这个不会有污染吗?想起我就觉得心头不舒服。

  岑正山:这位网友的疑问是有道理的,首先我要说明一点,莱茵水岸下面的水厂的取水口已关闭了,这个水厂呢就是第一水厂,这个水厂的取水口已经搬迁到安谷电站库区新水源地,因此这个水厂不在原取水口取水了,请网友放心。讲到的这个问题呢,就是河道里面种菜,自己去施肥这种行为,或多或少对水是有污染的,因此对这种河道里种菜,甚至还在施肥和施农药,我们是坚决反对,刚才我们国土局卢局长讲到的,有些事情喃明知道是不对的,但是要处罚又好像不够条件,这种事情还是要靠宣传教育,让我们的群众爱护河道的环境,变成我们的自觉的行为。我们希望大家明白这样的一个道理 ,你去施点肥,施点农药,如果是一个人,感觉影响还不大,如果多了,整个河道都这样,那么对环境的影响就大了。因此,我希望大家都能很好的爱护我们的河道,爱护我们的环境!

  12.海棠小兵兵:城管管天管地管空气,河道里面也管得到?厉害了!

  万 谦:首先感谢这位网友对我们城管工作的关心,对河道的管理按目前职责分工,我们主要是对靠城区这一面坡岸卫生的清扫,同时对乱倾乱倒行为的制止。今天借海棠社区这个平台,我们希望广大网友如果是生活垃圾请大家倾倒到生活垃圾倾倒点,如果是建筑垃圾请倾倒到指定的建筑垃圾堆放点。目前市中区牟子镇沟儿口村大湾建筑垃圾临时倾倒点,这是住建国土环保公安市中区政府认可的倾倒点,我提醒和告诫各位,尤其是产生建筑垃圾的单位和公司,要到指定的地点去倾倒,除了刚才提到的地方,其他任何地点都是违法的。

  13.getme:城区里面城墙可以很容易分辨哪些地方是河滩,但是有些地方没有城墙,那如何界定哪里开始就是河滩地喃?哪里才是河岸呢?

  李洪兵:在有堤防的地方就按照提防内外来划分,在没有堤防的地方就是按照历史洪水位和实际洪水位的位置进行判定的。

  14.空口无凭:短期整治,不如长治久安。由政府统一规划对市民公开拍卖种植百度钱包经营权,经营者服从政府管理,经济手段解决,河滩大部分应该是可以种植的

  王乐邑:第一个河滩地的利用,应该说新时代对我们提出的一个新的课题,有这个新的课题,我们各级领导非常重视,来商计这个问题,来规划和利用好河滩地。第二个要使行长治久安,要从各方面来讲,第一步要对于擅自开采河滩的,要杜绝这种行为,第二步,在短时间内无法长远的规划的办法,只好采用清除河滩地,种草皮,第三至于今后河滩地能否成为湿地或者种菜,种草这些,我们现在按中央省市的要求,我们正在开展一项工作,所有的河道都岸线利用。我们这个岸线利用规划出来后,到时如何利用,发挥大家的智慧,我想河滩地会很好的利用起来的!

  刘洪斌:随道河长制的推进,明年有一个重要的工作,就是河岸线的建立和划立,这个河岸线至于划几条,这个还没有定,关于河岸线的划定,我们建议划两条,一条是河岸线,一条是保护线,这项活动要2018年启动。

  15.泡椒牛肉:以前都不管河边种的菜,咋个现在要管了喃?退回去几十年,河边放羊放牛的还有勒。

  刘洪斌:这个问题提得很好,就我们水务部门了解到,河滩地种植的这个问题在很多城市都存在,但是随着社会文明程度的不断进程,国家和群众对生态文明建设的要求越来越高,对城市管理的要求也越来越高,禁止擅自开垦种植河滩地既符合现行相关法律法规的规定也符合群众渴望对自然环境加强保护的愿望,所以我们现在不能在河滩地上进行垦种。

  16.面霸120:现在的三江夜游主要是就是在河道上的旅游项目,是该好好整治一下河道上的这些乱整的现象了,不然游客来看到还以为到了农村头,到处都种起菜,政府这边有没有想好治理的办法?

  刘洪斌:政府想到的,想做的我们的网民朋友已经在今天的对话中说到了,在这里谢谢网民朋友的理解和支持!

  刘洪斌:感谢网民朋友对我们水务工作,河长制工作,河道管理管护工作的支持,通过这个对话,我的体会通过这次对话,明确了为啥不能要河滩地上种菜,同时也相信广大网友是很理解,站在政府角度,如何处理这个事,加强法律法规这个角度,也引起了我们进一步,深层次的思考,第三个加强市民的素质,在这次对话结束时,我想就这样一句,加强河道管护,实现乐山的水清岸美 ,我们全体市民网民共同努力!

  卢华军:感谢我们的网友给我们的好的建议,也充分说明我们的网友的强大的主人翁,责任感觉,第二个对于城市种菜的行为,我们呼吁不要在去种菜,因为它不利于我们的河道的防洪,也不利于我们城市的美 化,更不利于我们建立旅游城市目的地的需要,再此呼吁大家共同维护我们的城市环境。

  岑正山:感谢我们广大网友积极参与这个话题的讨论,也感谢乐山新闻网给我们提供了一个和网友交流的平台。河流是地球的血管,水是生命之源。在今后的工作中,我们会进一步抓好“水十条”的贯彻落实,抓好环境污染防治“四大战役”,推进河长制工作,我们呼吁全体市民积极参与到这些工作中来,为河道管理和水环境的保护作出贡献。今天讨论的话题是河道种菜问题,河道土壤很多是冲积形成的,因为上游带来的冲积物包含了大量生产、生活垃圾,土壤可能已被污染,不一定适合种菜,我们再次呼吁市民参与到禁止在河道开垦种菜的行为中来。

  万 谦:借这个机会呼吁广大市民不要在河滩上乱种植,更不能烧秸秆,这些是我们每个市民该尽的义务,市容环境需要市民共同维护,我们都是城市的主人,应该为城市的美丽作出贡献。

  何佶霏:首先感谢各位网友的建言献策,对于网友的意见建议,我们区委区政府会高度重视,认真研究。在这里也再次呼吁各位网友和市民,理解和支持河滩地整治工作,让我们共同维护好城市水生态环境。

[img][/img]海棠社区网友QQ群:12966705、171161154、59578417、8845649、62447139
回复

使用道具 举报

1955

主题

9037

帖子

1万

元宝

海棠子爵

竹林衔

积分
23342
精华
12
QQ
发表于 2017-12-4 20:53:42 | 显示全部楼层
请问∶能不能做点绿化美江河!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

6

元宝

海棠种子

积分
75
精华
0
发表于 2017-12-4 22:05:35 | 显示全部楼层
我想问河道治理的河道是哪些范围,河里面的岛算吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

7

元宝

海棠种子

积分
76
精华
0
发表于 2017-12-4 22:06:17 | 显示全部楼层
河道里面的土地应该是属于国家的吧?河道旁边居住的人可以拿来种菜种树?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

7

帖子

9

元宝

海棠种子

积分
77
精华
0
发表于 2017-12-4 22:07:00 | 显示全部楼层
我记得好像最近有个啥子河长制的东西,河道是不是就归那个地方的河长管?每天去巡查一下看有没有人种地!
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

8

帖子

12

元宝

海棠种子

积分
88
精华
0
发表于 2017-12-4 22:07:34 | 显示全部楼层
河里面种菜啊,倒垃圾的这些情况是有的,但是向哪里举报是个问题,水务、环卫、海事、还是社区?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

6

帖子

8

元宝

海棠种子

积分
77
精华
0
发表于 2017-12-4 22:07:51 | 显示全部楼层
河岸边上有人倒垃圾是哪个部门管?是打水务的电话举报还是打城管?还是打环卫?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

12

帖子

14

元宝

海棠种子

积分
97
精华
0
发表于 2017-12-4 22:09:52 | 显示全部楼层
我觉得这种才河边种的就该来点处罚,不然你给他铲了过两天又来种起,就像打游击战,能不能有个治本的办法,一次罚个几千上万,我看哪个还乱来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

13

帖子

15

元宝

海棠小花

积分
207
精华
0
发表于 2017-12-4 22:10:39 | 显示全部楼层
现在的三江夜游主要是就是在河道上的旅游项目,是该好好整治一下河道上的这些乱整的现象了,不然游客来看到还以为到了农村头,到处都种起菜,政府这边有没有想好治理的办法?
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

6

帖子

6

元宝

海棠种子

积分
76
精华
0
发表于 2017-12-4 22:10:58 | 显示全部楼层
每年要开始种菜的时候,那些人就把河道上的野生芦苇啊,杂草啊全部拿来烧了,这算不算烧秸秆?算不算污染空气?

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|小黑屋|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2017-12-15 06:45

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表