设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 62335|回复: 62

3月14日,网络集中对话“净市场、护民生、促发展”,消费维权在身边

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1710

主题

5836

帖子

775

元宝

总版主

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
70208
精华
89

母亲节勋章社区居民实名认证如来神掌社区明星忠实会员最爱沙发

发表于 2018-3-9 14:51:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2012年,乐山市工商局开展“红盾春雷行动”以来,始终聚焦民生、聚焦市场、聚焦发展,坚持“查办一个案件、规范一个行业、净化一片市场”,通过“红盾春雷行动”,有力维护了市场秩序。
  今年的“3.15国际消费者权益日”即将来临,乐山新闻网海棠社区会客厅特别邀请到乐山市工商局的嘉宾,与广大网友面对面,共同探讨“消费维权”、创建“放心舒心消费城市”以及“红盾春雷行动”等话题。
  做客时间:
  2018年3月14日(周三)上午10:00
  做客地点:
  乐山新闻网海棠社区会客厅
  做客嘉宾:
  陈文全 乐山市工商行政管理局党组成员、副局长
  苏朝英 乐山市工商行政管理局调研员、乐山市保护消费者委员会
            常务副主任
  赵 松 乐山市工商行政管理局消秘科科长
  王 荣 乐山市工商行政管理局消费者权益保护科科长
  王光志 乐山市工商行政管理局公平交易科科长   

1.jpg

2.jpg


  做客嘉宾 陈文全: 今天很高兴来到海棠社区会客厅,与大家探讨“净市场、护民生、促发展”,消费维权在身边。

  1、宅乐山 :去年乐山本地消费者投诉的数据可否公开一下?哪一类产品投诉最高?这些是我比较关心的内容。
  做客嘉宾 王光志:就网友关心的问题和网友进行沟通和交流,2017年本地消费者投诉一共10698件,投诉最高的产品主要是包括两类,一个是服务类的投诉,一个是商品类的投诉。服务类最高的投诉应该是电信服务和互联网服务,商品类投诉最高的,是家居类和建材类这类商品,投诉量较大,而投诉最多的是和我们消费者密切相关的服装鞋帽类,此外,汽车投诉量包括汽车配件投诉量也显著上升,这些既是消费者关心的问题,也是我们工商行政管理部门重点要关注和整顿的内容,我们先后都对我刚才提到的这一类,不管是商品还是服务,我们都开展了行政指导和行政管理。此外,对流通领域的这一类加大了抽查检验的力度,对他们销售的不合格商品都进行了严肃处理。谢谢。

  2、花开在半夏:“放心、舒心消费城市”我觉得现在买什么东西都可以手机支付,确实消费很舒心,钱包都不用带,只是移动支付以后如果维权,困难吗?因为我还没遇到过,退钱、退货好不好退喃?
  做客嘉宾 王 荣:谢谢这位网友对放心素心消费城市的创建的关心,为方便消费者我们确实搞了一些移动支付方式来方便消费者,如果在支付过程中遇到维权问题,我们可以凭支付痕迹和凭据来进行消费维权。在退钱退货方面如果你的合法权益受到侵害,我们将根据消费者权益保护的相关法律为消费者维权。

  3、我为你代言:“红盾春雷行动”这个行动好像也有很多年了,但这个行动究竟是干什么的? 估计很多网友还和我一样懵!
  做客嘉宾 王光志:“红盾春雷行动”是四川省工商和市场监管部门于2012年年底启动的一项综合执法行动,目的是维护好元旦、春节期间公平竞争的市场秩序和消费者合法权益,每年都有不同的主题。今年是第六个年头,今年是取的很好的效果,今年的主题就是,进市 场,扶民生,保发展,开展了四个大的亮剑活动,第一是整治医疗、汽车销售、房地产、通讯等领域突出问题,第二个是打击不正当竞争行为,第三个是治理旅游消费环境,第四个整治网络购物秩序,全市立案703件案件,效果非常好,在查处假冒伪劣特别的好,如前段时间的6个纯核桃傍名牌的问题,我们在每年的主题做了很多的工作,谢谢!

  4、剑斩红尘:我想请问一下,联运站旁边的中石油加油站,强制要办卡充值才能加油,而且说他们全部实施自助加油,必须办卡。这种行为是不是算垄断?可以这样制定制度来强制消费者办卡加油吗?消费者也有权利选择现金还是办卡还是刷卡撒,请工商局、消协给个明确的答复。如果他们这样子违规,也请你们依法干预。
  做客嘉宾 王光志:对这个网友提的问题,中石油加油必须办卡的这个事绝对违反了相关法律法规,如果必须办卡是一种强制消费,也是剥夺消费者权利的,如果此事是真实,我们将查处,但是请网友给我们给我们相关依据,如在办卡中的一些依据,这样我们才能根据这些依据去查处!

  5、wjsbxs:现在很多商家的宣传册和活动中都会使用一句此活动“最终解释权归本单位”这一类似的话,我记得很早以前说过不能用这句作为免责条款,如果我们在这类活动中消费遇到问题,这条应该是无效的吧?为什么没有统一规范这种宣传行为?
  做客嘉宾 王 荣:网友所说的现象确实是存在的,很多商家以这一条来忽悠消费者,这是对消费者不负责任的表现,这个最终解释权也不能作为经营者的免责条款,根据相关的法律法规,是剥夺了消费者的权益,遇到类似问题的时候,消费者应该勇敢拿起法律武器向行政机关投诉举报,我们查处过不少的典型案例,我们也非常注重这类行为的规范和查处。

  6、史努比001:我想说一下关于房地产企业的问题,一些房企不讲诚信,反复拖延交房时间,交房与承诺的不一样,这些事情也是属于消费者协会管的吧?老百姓辛苦买房不容易,希望你们监管到位!
  做客嘉宾 赵 松:这位网友反映的问题,从本质上来说,是属于合同方面的问题,从你表述的情况来看,基本上可以认定为合同违约行为,根据国家合同法和四川合同监督条例,由专门的主管部门来进行管理,消费者遇到合同争议问题,也可以提供购房合同和收据,和开发商协商,如果协商不能解决可以投诉消委会,也可以报告相关部门,最后对于延期交房行为,开发商是一种违约行为,法律会支持消费者维权的。

  7、qqbbmm:现在各种证都在减少,我想问一下现在开个冷饮店,是不是手续比以前要办的证少了很多,手续也少了很多,费用也少了?
  做客嘉宾 :关于开冷饮店的问题,现在是这样的情况,一个以前冷饮店是先证照才能办营业执照,现在是先照后证,现在只要提供身份证和经营场所证明就能办理营业执照,然后还需要办理食药监办理相关的证件。费用问题在我们工商这边是没有的,免费办理。

  8、小丸子001:家里老年人长期早出晚归去听各种保健课,被忽悠买各种无证无效果的垃圾保健产品,尽骗老年人的血汗钱!我想问一下这种情况经常有,也看到你们管过,但是老是管不完,能不能有一些从源头治理的方法?
  做客嘉宾 王光志:这位网友提的出的问题,是一个会销销的话题,前段时间我们就做过一期这样的活动,现在不良商家会租一些场所,利用时间差,利用老年人的子女不在身等,不法经营者在会议营销中夸大产品功效进行虚假宣传、通过会议营销形式混淆保健食品与药品的概念、引诱中老年人购买虚高价格的保健食品、医疗器械等。 我们也查处了许多案件,我们前段时间乐山某生物科技有限公司利用会销虚假宣传,骗取老年人可进行基因检测,购买保健食品,该案案值高达48万,市中区市场监管局依法对当事人作出了行政处罚,对其涉嫌犯罪行为依法移送公安机关进行处理;峨边县市场和质量监督管理局查获的峨边县某食品经营部组织90余名老年人以非法“会销”的方式销售保健食品涉嫌虚假宣传进行了查处,沐川、井研各查处1起非法“会销”案,并及时进行了查处,有效保护了老年消费群体的合法权益。但是现在有打而不绝的情况,有许多情况,不法商家利用早晚时间打的好,打时间差,与执法机关错过相关时差,第二是老年人防范意识非常的差,我们到了现场后给他们宣传,他们认为我们不应该来,断了他们治病的路径,这当中的情况很复杂,还有很多老年的子女不在身边,让老年人感觉到很孤独,下一步,我们将做很多工作,我们也将跟食药监局联合起来,打击这种不良行为,我们在工作有开展中,也想下一步的工作开展的更发展!

  9、3122756:我大学生创业,想做一个户外运动方面的工作室,需要注册个体工商执照吗?需要一些什么手续?可以做机打发票吗?
  做客嘉宾:大学生创业,户外运动的工作室,要做发票,是需要营业执照,市场主题类型是你个人自己选择的,如果是办理经营执照只要提供身份证和经营场所证明就能办理营业执,现在多证合一,办理了个体工商证以后,再到税务部门咨询处理机打发票方面的问题。

  10、自己的旧年旋律:旅游景区的东西都要比其他地方卖得贵一些,特别是景区附近的一些餐馆的价格要比其他地方贵一些,是否涉嫌价格欺诈这些行为?凭什么要比其他地方的贵?
  做客嘉宾 王荣:是否涉嫌价格欺诈,要以具体情况而定,通常景区附近的餐饮这个标价是明码标价,景区餐饮的价格是随行就市,只要是明码标价,在这个明码标价的范围内严格执行,是不是算的欺诈,但是景区附近的,有价格虚高的情况,或者是阴阳菜谱的情况,还有就是消费者在没有同意的情况下,强迫消费者消费,网友关心的问题,凭什么要比其它的地方贵,这个应该讲,从我们的了解的情况来看,景区所在的地理位置的优势,导制经营成本要高一引起,只果符合价格政策,就可以的!

  11、禁军藠头:这个事情我也遇到过,但是你要我们去取证?咋个取证?是录像还是录音?我觉得你们机制有问题,才会纵容这些不良商家的行为,我们已经投诉了,你们就应该去干预,至少要去调查吧?不然每年315都要老百姓自己去取证,你们坐享老百姓的调查结果,来填充你们功绩,这样合适吗?我希望你们是有作为的行政部门,而不是退给老百姓。
  做客嘉宾 王光志:我的本意不是要消费者要去取证,而是请消费者尽可能的提供相关证据,取证是行政机关的事,据我们了解,各大公司都有办卡的促销行为,但是绝对不容许必须办卡才能消费,我愿意用现金或者移动支付都是可以的,如果他有强制行为,我们一定会管理,不单是315这个工作是我们的职责所在。

  12、biubiubiu:“双随机一公开”监管是指什么呀?能给我们讲一下吗?
  做客嘉宾:“双随机一公开”是一种监管方式,是2015年8月5日,国务院办公厅发布了《国务院办公厅关于推广随机抽查规范事中事后监管的通知》,要求在政府管理方式和规范市场执法中,全面推行“双随机、一公开”的监管模式。所谓“双随机、一公开”,就是指在监管过程中随机抽取检查对象,随机选派执法人员,抽查情况及查处结果及时向社会公开的一种监管模式。它就要求建立“一单两库一细则”,所谓“一单”,就是随机建立检查事项的清单要向社会公开,“两库”是指是市场主体名录库和执法检查人员名录库,“一细则”是指随机抽查的细则,这就有利于抽查的规范和程序。建立健全市场主体名录库和执法检查人员名录库,主要是通过摇号方式,从市场主体名录库中随机抽取检查对象,从执法检查人员名录库中随机选派执法检查人员。推广运用电子化手段,对“双随机”抽查做到全程留痕,实现责任可追溯。检查结果公开,主要是可以加快政府部门之间、上下之间监管信息的互联互通,依托国家企业信用信息公示系统,整合形成统一的市场监管信息平台,及时公开监管信息,形成监管合力。乐山市工商局在2015年首先在企业公示信息开展“双随机一公开”的抽查方式,到去年年底,对所有的业务都实现了“双随机一公开”的监管方式。

  13、原来这样的:很多人都在追求一种健康舒适的生活方式,所以会选择旅游,包括过年都可能会是一家人会通过出去旅游来庆祝。就说如果在外国去消费遇到问题,比如强制购买之类,是可以回到本地来投诉吗?
  做客嘉宾 赵 松:这个做为出境旅游,如果你是通过旅行社组团而进行的出境旅游,你在旅游的过程中,你的消费权益,受到侵害后,是可以回到国内行旅**政管理是部门投诉旅行社,导游 ,包括这些强制购物这些情况,参加旅行社的可以投诉,如果你是自由行的消费,消费权益受到侵害,如果回到国内投诉,难度很大,目前我国只有部分国家签的有战略协议,如果没有签署战略协议的,难度很大,可能只有进行法律投诉来维权了!

  14、剩者为王:因为现在做微商的人很多,在朋友圈卖化妆品、保健品等等产品。对于产品的真伪和价格这一块,工商是否能够对这一部分消费进行监管呢?遇到投诉怎么处理,很多微商都不是本地的。
  做客嘉宾 赵 松:随着手机和网络的使用普及,微商作为一种新型的经营者和新的经营方式出现了,从国家法律法规上来看,目前对微商的监管,法律法规还相应比较滞后,如果我们的网友朋友遭遇的微商是本地的,你可以根据的消费凭据到本地消委会投诉,如果你无法确定他的位置等具体信息就很难维权,我们提醒消费者尽量不要选择此类消费形式。希望大家提高警惕。

  15、想念式感情:其实,我觉得你们应该多关注一下区县甚至是农村市场的监管,假冒伪劣商品的重灾区。既然是重拳出击,那么就要面面俱到。至少连我这个平民老百姓都晓得农村市场是重灾区,感觉你们都没有对农村地区有什么动作,至少你们没有让我们看到你们做了什么。
  做客嘉宾 王光志:农村市场也是我们监管的范围之内,网友的提问说明我们的“红盾春雷行动”宣传工作还不到位,很多群众还不知道我们管理的范围,打击的内容,我们市场监管部门将进一步扩大“红盾春雷行动”宣传,覆盖面深入到区乡,但农村区域太广,市场监管来说管理区域较大,人手有限,我们将根据各县市区的情况,合理安排,加强监管,让老百姓得到实惠。

  16、剩者为王:问各位大领导一个海棠社区里面经常发帖反映的问题,对于小区内麻将馆(住改商),你们为什么要给他们发证?如果没有证,向你们举报了,能封停他们?本来住改商就是违规的,为什么不在源头上就给不给他们发证呢?
  做客嘉宾 李强:小区麻将馆就是一种突发的经营场所,按现在相关规定,在小区里开麻将馆是禁止的行为,我们是不会给他们发营业执照,我们的在小区里面涉及住改商营业执照,是在一定的范围内,如果涉及动漫制作,而且还要经利害人同意,我们是不可能给小区麻将馆办营业执照的,遇到这种情况,向城管部门举报,我们会配合到一起打击!谢谢!

  17、ggxxhjq:网购对我们来说已经是常态了,关于电商的投诉是本地投诉,还是投诉卖家所在地的工商部门?如果要投诉卖家所在地的工商部门成本也太高了?
  做客嘉宾 王 荣:网络购物是新的消费方式,按照老百姓的说法叫隔山买猫,出了问题以后要进行投诉和举报,首先是对经营者的投诉是在乐山注册登记的不管是个体还是企业,应该向我们本地消委会或工商部门投诉,如果经营者不是在乐山注册登记的,应该向经营者注册地的工商管理部门进行投诉,但也可以向平台所在的工商部门和消委会投诉,关键是要在投诉时提供网购的相关证据,除了购物发票还有网络截图也很重要,如果投诉解决不了,可以申请仲裁,也可以用法律的武器起诉。
  做客嘉宾 赵 松:网络购物的问题,按照国家工商总局是这样规定的,应该向经营所在地的工商部门进行投诉,同时也可以向经营平台所在地的工商部门进行投诉,解决办法,是与商家协商,第二是向平台投诉,按照法律规定你是有被赔偿的权利的,我觉得消费者应该拿起维权武器,坚决维权到底
  如果不是网购,根据消保法和相关规定,还是要回到经营者所在地,第一协商和解,第二项消委会投诉,三是向行政部门投诉,四是申请仲裁,第五向法院提起诉讼。

  18、超人不流泪:在海棠社区里看到不少帖子反应预付式消费,就是办卡存钱给优惠的消费方式,结果有些老板开不下去就直接跑路了,这样的情况发生后怎么才能保证消费者的利益?
  做客嘉宾:预付式消费,是先付费后享受服务的消费方式,好处是便捷,可以享受一些优惠。同时这种消费方式我们认为是存在消费风险的,其一,就是出钱以后经营者的服务质量下降;第二预付式消费还存在一些霸王条款,比如剩下的费用不退,不挂失,其三是存在财产风险,经营者经营不善就有可能资金受损,其四就是收钱后,再把资金用于其他投资或消费。消费者遇到这种情况应该权衡利弊,如果经营者经营不善,无法维持经营,消费者可以到工商部门投诉,如果金额较大,就可以向公安机关举报列入刑事案件。

  19、msfjh:医院门口很多水果摊的水果真的很坑,外面包装很好看,打开以后下面垫纸壳的,放烂水果的都有,我在人民医院外面就遇到过,我估计其他医院也有,还有医院门口的花店也是坑,这些应该打击一下,赚的是黑心钱。
  做客嘉宾 赵 松:这种情况从法律上来讲,这叫做消费者所购买的商品和接受的服务呈在瑕疵,可以向辖区所有在地的工商提供线索,只需要你提供线索就要可以了,工商和市场部门是有职责去规范的。同时呢,做为消费者,按法律层面上来说还有选择权,可以货比三家,通过反复的选择,你出了钱,买到好的商品以及服务!

  20、帅锅来了:高铁站门口那些小摊摊卖东西的,他们算是无证经营吗?这种有没得人管喃?如果发生消费纠纷,扯起来他们能负责吗?
  做客嘉宾:关于摊贩的问题不限于高铁站,对于摊贩的管理,这里说到的主要是食品摊贩,按照国家的规定,应该是由各个省、市、直辖市地方立法管理,主要是由食药监局主管不需要办理营业执照。

  21、史努比001:我提一个关于外卖的问题,现在一些背街小巷经常看到不少的外卖店,这些店全是靠外卖,店里连坐的椅子板凳都没有,开在这么隐蔽的位置,他们是有营业执照的吗?能让人吃得放心吗?
  做客嘉宾 王 荣:这个现像是存在的,网友提出的问题也是经过调查得出的结论,一些背街小巷,就是在为外卖经营主体服务的,他本身不对外经营,他对外的是为提供外卖的主体服务,所以说他没有椅子,板凳 ,他不需要对外经营,只对外卖服务,开在隐蔽的位置,有可能是房屋租赁的成本就较低,对于这类现像,食品是否令人放心,是要打个问号的,在食品领域这块是归食品药品监管的,我也相信食品药品监督局也是在认真开展工作的,对于这些小店,我认就应该将食品做到更加的令人放心。

  22、海绵宝宝强迫症:经常看到一些公司或者企业有一个诚信企业的牌子,这个牌子是工商局发吗?乐山多吗?是企业自己可以申请,还是需要工商局来评选之类的?
  做客嘉宾:诚信企业不是工商部门发的,至少乐山市工商局没有开展这类评选,现在社会上的评选比较多,企业在这方面提高警惕,不是说所有的牌子都有含金量。至少我们工商和市场监管部门是没有开展得。

  做客嘉宾 陈文全:各位海棠社区网友,正值第36个315“国际消费者权益日” 来临之际,很高兴能就“消费维权”、创建“放心舒心消费城市”以及“红盾春雷行动”等话题与各位网友进行交流,海棠社区网友参与度很高,问题也提的很好,在此再次感谢广大网友对工商工作的关心和支持,欢迎大家继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议,下一步我们将以习近平新时代中国特色社会主义思想为引领,坚持干在实处,走在前列,为开启乐山工商工作新征程,决胜全面小康社会,服务美丽、繁荣、和谐乐山建设,做出新的更大贡献,谢谢大家。


[img][/img]海棠社区网友QQ群:12966705、171161154、59578417、8845649、62447139
回复

使用道具 举报

0

主题

1058

帖子

1058

元宝

海棠精灵使

积分
2544
精华
0
发表于 2018-3-12 12:59:52 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

3674

主题

2万

帖子

6668

元宝

区县版主

为爱而生,为理想而搏!

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
375927
精华
11

社区居民忠实会员如来神掌社区劳模单身证助人为乐勋章优秀版主勋章海棠巡查队灌水天才优秀建议勋章大叔证250最爱沙发社区明星

QQ
发表于 2018-3-12 18:10:57 | 显示全部楼层
  我们不断地打倒自己,是为了不让别人打倒。     
回复

使用道具 举报

1450

主题

1万

帖子

2353

元宝

版主

自由飞翔

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
82697
精华
7

社区居民如来神掌忠实会员社区明星最爱沙发社区劳模

发表于 2018-3-13 09:13:49 | 显示全部楼层
支持。
.多吃些粗粮!.
回复

使用道具 举报

1781

主题

6090

帖子

5018

元宝

海棠荣誉使

小众乐园 | 有态度的分享生活 乐

积分
45822
精华
34

如来神掌社区居民忠实会员

QQ
发表于 2018-3-13 10:31:00 | 显示全部楼层
去年乐山本地消费者投诉的数据可否公开一下?哪一类产品投诉最高?这些是我比较关心的内容。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

19

帖子

21

元宝

海棠小草

积分
142
精华
0
发表于 2018-3-13 10:38:04 | 显示全部楼层
家里老年人长期早出晚归去听各种保健课,被忽悠买各种无证无效果的垃圾保健产品,尽骗老年人的血汗钱!我想问一下这种情况经常有,也看到你们管过,但是老是管不完,能不能有一些从源头治理的方法?
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

23

帖子

29

元宝

海棠小草

积分
140
精华
0
发表于 2018-3-13 10:38:35 | 显示全部楼层
我想说一下关于房地产企业的问题,一些房企不讲诚信,反复拖延交房时间,交房与承诺的不一样,这些事情也是属于消费者协会管的吧?老百姓辛苦买房不容易,希望你们监管到位!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

12

帖子

18

元宝

海棠种子

积分
99
精华
0
发表于 2018-3-13 10:39:03 | 显示全部楼层
很多人都在追求一种健康舒适的生活方式,所以会选择旅游,包括过年都可能会是一家人会通过出去旅游来庆祝。就说如果在外国去消费遇到问题,比如强制购买之类,是可以回到本地来投诉吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

16

帖子

18

元宝

海棠小草

积分
116
精华
0
发表于 2018-3-13 10:39:04 | 显示全部楼层
因为现在做微商的人很多,在朋友圈卖化妆品、保健品等等产品。对于产品的真伪和价格这一块,工商是否能够对这一部分消费进行监管呢?遇到投诉怎么处理,很多微商都不是本地的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

14

帖子

16

元宝

海棠小草

积分
101
精华
0
发表于 2018-3-13 10:44:11 | 显示全部楼层
“放心、舒心消费城市”我觉得现在买什么东西都可以手机支付,确实消费很舒心,钱包都不用带,只是移动支付以后如果维权,困难吗?因为我还没遇到过,退钱、退货好不好退喃?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-8-18 15:08

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表