设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 31252|回复: 169
打印 上一主题 下一主题

[疑难事] 时代青江1期小区麻将馆何时关?

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

3

主题

240

帖子

246

元宝

海棠向日葵

积分
666
精华
0
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-5-2 17:04:05 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
如题。时代青江小区好几栋房子都有一楼麻将馆或者住改商的其他经营活动。
1.一楼的麻将馆为什么一直在开?有无工商注册?
(物业不管不阻止,应该那个局管?工商?)
2.一楼麻将馆住改商哪个管?城管还是住建?
3.一楼麻将馆每天晚上营业,噪音扰民?哪个管?城管还是环保局?
4.一楼麻将馆从2016年交房到现在,开了这么久?为什么没取缔?相关职能部门是否不作为?渎职?市纪委还是区纪委管不管?
5.一楼麻将馆赌钱,一般总额资金都超过了500,是否构成赌博,我们公安哥哥管不管?是否可以抓他们,收容组织他们赌博的人是否构成刑事犯罪?小区物业不作为是否要作为警告或者取缔他们的物业资格?
其实不仅仅是时代青江,还有其他小区,
乐山号称要打造宜居宜业现代城,百万城。

如果小区居民的基本生活都无法保障,呵呵了就。

当然,您可以说,有钱去买别墅、去买独栋、去买一楼是空的那种小区,
可是我就是穷啊,买不起啊。而且和我一样穷的,我们小区还有好几千户呢,乐山面临同样困难的群众还有好几十万人呢。

俗话说君子爱财取之有道,这些一楼经营户不仅扰民,还偷税漏税,危害国家,我等小民生活之忧尚为小事,但是护税护法是国家地方发展之本,
如果这些危害社会的奸商不被惩治,将会让更多人效仿,更多人走上偷税漏税之路,
更多人偷税漏税就会导致其他行业效仿,甚至为了偷税漏税去腐蚀国家干部,
个别国家干部如果一失足,就危害了整个政府体系,如果政府体系的权威和良好形象被个别腐败份子损害,就可能导致政府公信力下降,
政府公信力下降,就可能导致地方政治环境恶化,地方政治环境恶化就可能导致招不到商,地方收入就少,就业就少,地方收入少,就业少就会导致打牌赌博的人更多,再下去就会社会治安不好,犯罪率增加,形成恶性循环。
当然,有点夸张,但是话糙理不糙。
跪求相关部门按照法律规定,治安规定,税法规定严肃惩治这些阻碍乐山人安居乐业的害群之马,还乐山宜居宜业城市形象。
再次跪谢乐山有关部门领导从根源上打击一楼经营赌博行为,还社会良好秩序。感谢。

一个普通的小群众

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 支持支持3 反对反对
回复

使用道具 举报

55

主题

119

帖子

82

元宝

海棠园艺师

积分
1618
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

QQ
来自 4#
发表于 2018-5-3 08:35:00 | 只看该作者
顶一个,支持楼主,要求有关部分取缔小区内的非法组织经营活动,我是邦泰国际社区的业主,还没入住,入住后让我看到也有这样的情况喃,哦,一样来举报。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

13

主题

198

帖子

47

元宝

海棠园艺师

积分
1332
精华
0

如来神掌社区居民

来自 8#
发表于 2018-5-10 10:27:59 | 只看该作者
啪啪啪

202836ssni77sinqnid62i_png_thumb.png (269.89 KB, 下载次数: 16)

202836ssni77sinqnid62i_png_thumb.png

202909ypq8sja9jy56ykvw.png (305.61 KB, 下载次数: 10)

202909ypq8sja9jy56ykvw.png
回复

使用道具 举报

3

主题

240

帖子

246

元宝

海棠向日葵

积分
666
精华
0
来自 13#
 楼主| 发表于 2018-5-10 11:57:33 | 只看该作者
《物权法》第77条规定“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”。
《物业管理条例》第46条规定:“对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。”。
最高法院《关于审理物业服务纠纷案件具体使用法律若干问题的解释》第4条规定:“业主违反物业服务合同或者法律、法规、管理规约,实施妨害物业服务与管理的行为,物业服务企业请求业主承担恢复原状、停止侵害、排除妨害等相应民事责任的,人民法院应予支持。”

城管,工商。。。唉。。。无语了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

11

主题

70

帖子

50

元宝

海棠向日葵

积分
589
精华
0

如来神掌社区居民

来自 14#
发表于 2018-5-10 16:38:51 | 只看该作者
六个部门联合发文,感觉成了“九龙治水”。强烈建议应地方立法,禁止住宅小区内开设麻将馆,并依法取缔,并明确属某个部门的管辖。
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

240

帖子

246

元宝

海棠向日葵

积分
666
精华
0
来自 55#
 楼主| 发表于 2018-5-28 13:34:04 | 只看该作者
城市小区麻将馆的噪音几时休? [已回复] 海***     2018-05-13 08:36 治安 建言  超大大标准小
4月10日,乐山城管部门就制定“双创”工作方案,明确了工作目标、任务等,全面实施“六化十提升”行动,深入开展市容卫生提升行动、市容秩序提升行动、农贸市场提升行动、小区环境提升行动、城乡环境提升行动、市民文明素质提升行动、执法保障提升行动等十大提升行动。
想了解一下,关于小区环境提升行动是否包含了取缔小区内麻将馆的事项,如果此次提升行动包含了取缔此项措施,并坚决的予以了执行,我表示衷心的支持和拥护。
如果没有把取缔小区内经营麻将馆作为此次行动内容。我诚恳的建议在此次整治行动中坚决取缔小区内开设的麻将馆,希望领导考虑。因为在小区(利用居民用房改造成麻将馆)开设麻将馆,严重的影响了麻将馆所在楼层小区业主的正常休息,极易引发业主和经营者的矛盾,时间越长必定产生积怨,若不及时处理势必成为严重的治安隐患。
希望相关部门可以拿出切实可行的长效方案,有效的制止在小区开设麻将馆的经营行为,从开麻将馆之初就制定严格的规章制度,刹住小区内开设经营性麻将馆的风气,还市民一个安宁、和谐、安全的小区生活环境。

0 官方回复 回复单位:乐山市城市管理行政执法局     2018-05-25 14:13     网友您好!
    您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
    据统计,我市共有小区麻将馆1150余家,其中无证经营1140余家,占比98%。大部分麻将馆虽采取相应的隔音降噪措施,但无法控制娱乐参与人员喧闹产生的瞬间高分贝噪声惊扰邻近住户,小区麻将馆无证经营和噪声扰民问题较为突出。长期以来,市城管局作为末端执法部门,在处理小区麻将馆噪声扰民问题的过程中面临着“门难尽、证难取”的困难,没有相应的行政处罚手段,且不具备噪声监测资质,只能通过宣传告知的手段责令业主整改,治标而不能治本。因此,尽管我局采取了多种措施对小区麻将馆进行整治,但由于部门之间未形成管理合力,执法手段不够强硬,缺乏源头管控和监督制约措施,小区麻将馆无证经营和噪声扰民的问题始终无法根治。
    针对小区麻将馆噪声扰民问题,我局依据职能职责,主要采取了以下措施进行规范管理。一是开展宣传告知。印制“法律链接”等相关宣传资料,摘录《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《无照经营查处取缔办法》以及《四川省物业管理条例》等相关法律法规条款,逐户走访宣传。二是规范经营行为。限定经营时间,要求业主晚11:30前必须停止营业,经营过程中关闭门窗,防止噪音外泄;加强自我约束,张贴“请勿高声喧哗影响他人休息”的《温馨告知书》,及时制止娱乐参与人员高声喧哗行为。三是加强小区自治。督促物业管理公司,加强小区管理,公布投诉热线,明确监管责任,及时制止小区麻将馆扰民行为,对不能制止的,第一时间向相关职能部门反映,由职能部门依法查处。四是强化部门联勤。组织市工商局、市公安局、市住建局、市环保局等相关部门以及市中区政府召开协调会议,进一步厘清部门职能职责,促成部门合力,采取有效措施集中整治小区麻将馆噪声扰民问题。近期,我局共针对存在噪声扰民行为的麻将馆共下达《责令限期改正通知书》27份,现场指导30余家麻将馆采取隔音降噪措施,纠正顾客高声喧哗行为140余起,拆除西岭美庐、翡翠国际等住宅小区麻将馆广告标识标牌11处,组织召开部门协调会议3次。
    针对群众对小区麻将馆噪声扰民反响强烈的问题,市委、市政府也高度重视。5月18日,市政府召开会议专题研究,议定由市城管局牵头,市工商、公安、住建、环保等相关职能部门以及市中区政府配合,共同开展中心城区小区麻将馆治理工作。目前,我局正在草拟中心城区小区麻将馆专项整治工作方案,进一步厘清部门职能职责,落实责任分工待,报市政府审定后,将于2018年12月底全面完成对中心城区小区麻将馆的整治工作。
    感谢您的留言。


这个人民网上回复。。。
无法形成合力,没有检测资质,只有宣传。今年12月底。
唉。。。。切看这个帖子能不能存到12月份。话说去年的6部门文件,难道今年就失效了么?唉。
全是叹息声,唉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

24

主题

435

帖子

483

元宝

海棠花匠

积分
1120
精华
0
来自 58#
发表于 2018-5-28 22:16:24 | 只看该作者
我看了你的帖子,因为利益这些麻将馆老板如果没有政府的强制打压是不可能关门,以前我家楼下麻将馆生意特别好,这几天因为城管禁告过,晚上没有打牌,但是白天打,今天还约好了明天29号早上9点开打!我去年也发过很多帖子。因为麻将馆在楼下所以我用菜板榔头敲打烧扰楼下麻将馆客人,不用连续击打,偶尔狠狠敲一下就可以让客人心烦!所以他们的基本上不来我家这边打牌,跑到另一边住户楼下打牌,我家楼下麻将馆是两户打通客厅变240平米的,所以一来人就很多!还有个送的小花园,有时候还在外面打纸牌呢!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

64

主题

1866

帖子

1938

元宝

海棠护法使

积分
6994
精华
0

如来神掌社区居民

来自 61#
发表于 2018-5-29 08:38:59 | 只看该作者
城管的执法能力太弱了,最多能管管噪音,至于别的正所谓名不正言不顺,没办法管。这事应该工商牵头,认定小区麻将管无证经营的事实,依法取缔;住建之类的部门对其“住改商”的违法行为再进行查处;最后再由公安等部门依靠强制力保证工商住建等部门的行政处罚决定得到执行。可惜目前看来,有关部门是真的不愿意管,即使是“双创”也一样,麻将馆,还是满街乱飞的无证电三轮等等,都一样,说好听点是不想激化矛盾,说难听点就是懒政思维。
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

主题

331

帖子

363

元宝

海棠园艺师

积分
1997
精华
0
来自 72#
发表于 2018-5-29 23:41:54 来自手机 | 只看该作者
首先根据,乐山市人民政府办公室关于印发乐山市中心城区市场主体住所(经营场所)登记和监督管理办法的通知,居民区住宅小区内开茶馆是办不到营业执照的,那么就要看哪个部门来取缔了。如果有营业执照那么执照是咋子来的?肯定是非法来的,诸如提供的假的厉害关系人签字,或者工商局乱发的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

240

帖子

246

元宝

海棠向日葵

积分
666
精华
0
来自 150#
 楼主| 发表于 2018-7-9 11:14:20 | 只看该作者
物业不作为,政府三不管,百姓水与火,幸福好口号。
横批,如此乐山乐水。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

146

帖子

162

元宝

海棠向日葵

积分
648
精华
0
沙发
发表于 2018-5-3 00:07:47 来自手机 | 只看该作者
乐山小区里的麻将馆,工商,消防,税务都是过不到关的,但是,乐山市政府就是管不到,真是怪事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

21

主题

5252

帖子

1919

元宝

海棠子爵

积分
20462
精华
0

社区居民如来神掌忠实会员社区劳模

QQ
板凳
发表于 2018-5-3 07:01:28 | 只看该作者
回复

使用道具 举报

3

主题

240

帖子

246

元宝

海棠向日葵

积分
666
精华
0
5#
 楼主| 发表于 2018-5-3 16:20:54 | 只看该作者
深度关注 发表于 2018-5-3 00:07
乐山小区里的麻将馆,工商,消防,税务都是过不到关的,但是,乐山市政府就是管不到,真是怪事!

不是管不到,而是都有权力管,所以都推给其他部门管。导致最后没人管。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

3

主题

240

帖子

246

元宝

海棠向日葵

积分
666
精华
0
6#
 楼主| 发表于 2018-5-3 16:21:53 | 只看该作者
tommyjrhk 发表于 2018-5-3 08:35
顶一个,支持楼主,要求有关部分取缔小区内的非法组织经营活动,我是邦泰国际社区的业主,还没入住,入住后 ...

邦太容积率更高一些。估计更老火。唉,只有市民是案板上的肉,,,任人宰割啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

13

主题

198

帖子

47

元宝

海棠园艺师

积分
1332
精华
0

如来神掌社区居民

7#
发表于 2018-5-10 10:21:10 | 只看该作者
顶起来,深受其害!西城国际也是一样的,到处都开起,每晚吵死人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

549

主题

9080

帖子

1702

元宝

海棠男爵

开心快乐!

积分
66396
精华
1

社区居民忠实会员社区劳模如来神掌最爱沙发母亲节勋章

9#
发表于 2018-5-10 11:12:06 来自手机 | 只看该作者
小区麻将馆真的是无语……具体该哪个管呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

240

帖子

246

元宝

海棠向日葵

积分
666
精华
0
10#
 楼主| 发表于 2018-5-10 11:48:28 | 只看该作者

这个文件是打谁的脸呢?呵呵。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-7-22 22:29

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表