设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
12
返回列表 发新帖
楼主: 大叔123

[已回复] 自己名下的房屋被政府统一拆迁是否有退税的说法?

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

0

主题

7

帖子

7

元宝

网络发言人

积分
118
精华
0
发表于 2018-7-12 14:41:37 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
您的诉求已收悉,根据现行税收政策,答复如下:
1.拆迁补偿款是可以享受契税税收优惠的。财税〔2012〕82号文规定:市、县级人民政府根据《国有土地房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。
2.多缴税款超过三年的退税申请税务机关不再受理。《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条规定:纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现(多缴税款)的,可以向税务机关要求退还多缴税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。换言之对于超过三年时效提出的退税申请,税务机关将不再受理。
根据与您的沟通,您签订拆迁协议的时间为2010年,您购买房屋并且缴纳契税的时间是2012年10月。2012年10月您购房缴纳税款时已经签订拆迁协议,当时购房就可以申请享受拆迁补偿契税优惠。但是您没有申请享受拆迁补偿契税税收优惠造成多缴税款。根据税收征收管理法第五十一条的规定,您多缴税款在2015年10月前申请退税,税务机关应当受理;超过2015年10月后再提请的退税申请,税务机关将不再受理。
感谢您对税务工作的关心和支持!

                                    乐山市税务局
                                  2018年7月12日

1

主题

1602

帖子

1609

元宝

海棠护法使

积分
5545
精华
0
发表于 2018-7-12 16:40:55 | 显示全部楼层
路过
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-9-19 14:11

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表