设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2497|回复: 20

[已办结] 乐山住建局请出来走两步

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

19

主题

86

帖子

124

元宝

海棠小花

积分
420
精华
0
发表于 2018-7-11 10:35:35 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近乐山出台整治居民小区内麻将馆的通知,贵局是通知出台撰写者之一。请问:居民小区(土地证和房产证都是70年的,不是40年的商业用地)内可以办理工商许可证后,把住房改为商业用房,从事麻将馆经营及其他工商经营活动吗?这难道在乐山不算违规违法?

9

主题

3391

帖子

3242

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
11062
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-7-11 11:41:42 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!
  您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵建议!
乐山市住房和城乡规划建设局
2018.7.11

0

主题

1553

帖子

1471

元宝

网络发言人

积分
5472
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-7-12 16:48:21 | 显示全部楼层
网友:“紫罗兰”
您好,您通过海棠社区反映“将住宅改成商业用房开设麻将馆是否违规违法”的舆情件收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得不违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”
因此,业主要将住宅用房改变成商业用房,首先要依法、依规办理住改商的手续,同时还要征得相邻业主的同意。工商行政管理部门是市场管理的主管部门,能否办理工商营业执照,请依法向工商行政管理部门提出咨询或申请。否则视为违法、违规经营。
此复。

              乐山市住房保障和房地产管理局   
                     2018年7月12日

0

主题

1553

帖子

1471

元宝

网络发言人

积分
5472
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-7-12 18:30:00 | 显示全部楼层
网友:“紫罗兰”
您好,您通过海棠社区反映“将住宅改成商业用房开设麻将馆是否违规违法”的舆情件收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得不违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”
因此,若业主要在小区内开设麻将馆或其他商业经营活动,首先应当经有利害关系的业主同意,再依法向工商行政管理部门提出咨询或申请,否则将视为违法、违规经营。
此复。

乐山市住房保障和房地产管理局
2018年7月12日

28

主题

1806

帖子

1853

元宝

海棠护法使

积分
5743
精华
0
发表于 2018-7-11 11:38:14 | 显示全部楼层

1

主题

1609

帖子

1616

元宝

海棠护法使

积分
5561
精华
0
发表于 2018-7-11 14:06:46 | 显示全部楼层
路过

3

主题

21

帖子

27

元宝

海棠小草

积分
190
精华
0
发表于 2018-7-11 15:43:03 | 显示全部楼层
说的对,明明是住宅,为什么可以办执照从事商业活动,这不是典型的住改商还合法了吗?

13

主题

481

帖子

337

元宝

海棠园艺师

积分
1642
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-7-11 16:47:05 | 显示全部楼层
住宅小区的确不应该有麻将馆,的确影响居民休息,希望有关部门不要审批住宅小区开了嘛,否则管理部门也难收拾哈。

50

主题

1233

帖子

648

元宝

海棠大神官

积分
3419
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-7-11 18:50:36 来自手机 | 显示全部楼层
就算是以前给个别住改商的小区麻将馆发了营业执照,那也是违规违法的,理应注销

42

主题

199

帖子

283

元宝

海棠向日葵

积分
636
精华
0
发表于 2018-7-11 21:50:56 来自手机 | 显示全部楼层
我是劳模 发表于 2018-7-11 18:50
就算是以前给个别住改商的小区麻将馆发了营业执照,那也是违规违法的,理应注销

如果发了,要求提供相关业主同意住改商的证据,如果没有,找工商局说话。

42

主题

199

帖子

283

元宝

海棠向日葵

积分
636
精华
0
发表于 2018-7-11 21:51:43 来自手机 | 显示全部楼层
朋友,不是要先工商许可了才住改商。程序是这样的:如果你是小区自有住房改营业用房,那么你去工商办证的时候要给你一张住改商证明,填好,取得其他利害关系业主同意后到社区盖章,拿到工商局才能办证。《物权法》第七十七条 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。 “住改商”并不是无条件的,住宅业主在改变住宅用途时不能随意而为,需要满足两个条件:一是相关法律、法规没有相应的禁止性规定。二是“住宅商用”必须经有利害关系的业主同意,利害关系的业主不仅指“同幢楼房里其他的业主”,也包括“其他楼房里受到影响的业主”。这是妥善处理相邻关系、充分尊重相邻权的具体表现。如果相关的业主不同意,即使法律、法规和管理规约没有禁止,也不能将住宅改作商用。上述两个条件必须是同时具备的,缺一不可。        

42

主题

199

帖子

283

元宝

海棠向日葵

积分
636
精华
0
发表于 2018-7-11 21:52:29 来自手机 | 显示全部楼层
三岁蘑菇 发表于 2018-7-11 15:43
说的对,明明是住宅,为什么可以办执照从事商业活动,这不是典型的住改商还合法了吗?

是先住改商后办证的。现在开的没的一个有证。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-9-19 20:14

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表