设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
楼主: 紫萝兰

[已办结] 乐山住建局请出来走两步

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

42

主题

199

帖子

283

元宝

海棠向日葵

积分
636
精华
0
发表于 2018-7-11 21:53:42 来自手机 | 显示全部楼层
我是劳模 发表于 2018-7-11 18:50
就算是以前给个别住改商的小区麻将馆发了营业执照,那也是违规违法的,理应注销

如果发了,要求提供相关业主同意住改商的证据,如果没有,找工商局说话。

44

主题

1470

帖子

1006

元宝

海棠护法使

积分
5938
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-7-11 23:14:18 | 显示全部楼层
不可能办的下来的  

549

主题

9105

帖子

1728

元宝

海棠男爵

开心快乐!

积分
66531
精华
1

社区居民忠实会员社区劳模如来神掌最爱沙发母亲节勋章

发表于 2018-7-12 09:45:13 | 显示全部楼层
小区应该全部禁止住宅个人开麻将馆,在物管的管理下可以有小区业主的活动室

15

主题

682

帖子

527

元宝

海棠园艺师

积分
1975
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-7-12 10:24:56 | 显示全部楼层
如果小区内的住房能“住改商”取得合法经营茶楼的证照,那么这次行动就是游戏。因为没有根本改变小区扰民这一问题的实质,还有违反“住改商”的法律规定。

15

主题

682

帖子

527

元宝

海棠园艺师

积分
1975
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-7-12 10:25:04 | 显示全部楼层
《物权法》第七十七条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”本条是关于住改商的原则规定,从本条规定可以得出以下几个结论:
  1、原则上,业主不可以将住宅用房改为商业用房。如果相关法律、法规或小区业主管理规约明确规定,业主不能将住宅改为商业用房的,则业主绝不可以改变房屋用途。业主是房屋的所有权人,根据民法通则规定,业主有权对其房屋进行占有、使用、收益、处分,但由于建筑物构造上的一体性,业主在行使权利时不得损害其他业主的合法权利。《物权法》第七十一条规定,业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。
  2、住改商不是绝对的,在遵守法律、法规及业主管理规约的前提下,并经有利害关系的业主同意,可以住改商。
  ①住改商不得违反法律、法规及管理规约的禁止性规定。如不得从事法律、法规禁止的经营行为,《娱乐场所管理条例》第七条规定:“娱乐场所不得设在下列地点:
(一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;
(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围”;《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条规定:“居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。”业主在住改商过程中进行的装修行为也不得违反法律、法规的规定,《住宅室内装饰装修管理办法》第五条规定:“住宅室内装饰装修活动,禁止下列行为:(一)未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构;
(三)扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体;
(四)损坏房屋原有节能设施,降低节能效果;
(五)其他影响建筑结构和使用安全的行为。”第六条规定:“装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:(一)搭建建筑物、构筑物;(二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗;(三)拆改供暖管道和设施;(四)拆改燃气管道和设施。”
  ②住改商必须经有利害关系的业主同意。《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(征求意见稿)第八条规定:“因其他业主将住宅改变为商业用房或者办公用房等经营性用房,致使其正常居住和生活环境的安全或安宁受到或者可能受到直接损害的业主,应当认定为物权法第七十七条所称‘有利害关系的业主’。” 因此,“有利害关系的业主”是指正常居住和生活环境的安全或安宁受到或者可能受到直接损害的业主。这里,有利害关系的业主并不是一个固定的范围,不同的经营行为涉及到的业主的范围是不同的,如一楼开便利店只影响到左邻右舍及其正对楼上业主的权益,而开饭店由于会产生油烟则影响的业主就会比较多,因此,只要该业主的正常居住和生活环境受到影响,其就是有利害关系的业主。《物权法》赋予有利害关系的业主以事前否决权,即如果有利害关系的业主其中之一不同意住改商的,业主则不可以住改商。
  ③业主将住宅用房改变为商业用房的,应当告知物业服务企业。物业服务企业有义务根据物业服务合同的约定对物业进行管理,其对物业的结构、功能、使用等情况的全面了解是完成这一义务的前提,因此,业主应将其房屋使用情况告知物业服务企业。
  3、物业服务企业和有利害关系业主的监督权。《北京市居住小区物业管理办法》第十六条规定:“房地产产权人或使用人违反本办法规定,有下列行为的,物业管理企业应当劝阻、制止并向有关行政管理机关报告,并有权要求其恢复原状、赔偿损失:(二)擅自改变房屋、配套设施的用途、结构、外观,损毁设施、设备及其他有危及房屋安全行为的;” 《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(征求意见稿)第九条规定:“业主未经有利害关系的业主同意,将住宅改变为经营性用房,有利害关系的业主请求排除妨害或者恢复原状的,应予支持。造成损害的,并应负赔偿责任。业主实施其他违反专有部分用途的行为,参照前款规定处理。”第十条规定:“建筑区划内经营性用房的业主或者占有使用人从事经营活动,严重影响其他业主的正常居住和生活环境的安全或安宁,受到损害的业主请求排除妨害的,应予支持。造成损害的,并应负赔偿责任。”

0

主题

176

帖子

176

元宝

海棠向日葵

积分
500
精华
0
发表于 2018-7-12 10:38:01 | 显示全部楼层
住宅可以开麻将馆的话,其他的也可以嘛,比如KTV,夜宵店等。。。。。。

0

主题

52

帖子

52

元宝

海棠小花

积分
272
精华
0
发表于 2018-7-12 11:48:49 | 显示全部楼层
按照楼上所发《物权法》相关规定,住改商要依法申请,通过审批的可能性几乎为零。再没有通过住改商审批的情况下,擅自改变房屋使用功能,应由城管部门依法查处。建议楼主要咨询一下城管部门哦

0

主题

1553

帖子

1471

元宝

网络发言人

积分
5472
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-7-12 16:48:21 | 显示全部楼层
网友:“紫罗兰”
您好,您通过海棠社区反映“将住宅改成商业用房开设麻将馆是否违规违法”的舆情件收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得不违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”
因此,业主要将住宅用房改变成商业用房,首先要依法、依规办理住改商的手续,同时还要征得相邻业主的同意。工商行政管理部门是市场管理的主管部门,能否办理工商营业执照,请依法向工商行政管理部门提出咨询或申请。否则视为违法、违规经营。
此复。

              乐山市住房保障和房地产管理局   
                     2018年7月12日

42

主题

199

帖子

283

元宝

海棠向日葵

积分
636
精华
0
发表于 2018-7-12 18:13:47 来自手机 | 显示全部楼层

住建等5部门:整治小区麻将馆,注定要流产!

          多部门大张旗鼔的搞整治小区麻将馆,从新闻媒体报道和文件来看,重点都不是在说决心除掉麻将馆,而是在说办了证,你可以随便玩了。
           多部门后路留的好啊,整治不了,就说是办了证的,人家是合法经营。后路留好了注定处理不严了,走走过程。出发点就是在应付市民,而不是决心除掉小区无证无照经营。
           还是那句话,要想政绩好,全靠新闻广告炒,!

0

主题

1553

帖子

1471

元宝

网络发言人

积分
5472
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-7-12 18:19:09

RE: 乐山住建局请出来走两步

网友:“紫罗兰”
您好,您通过海棠社区反映“将住宅改成商业用房开设麻将馆是否违规违法”的舆情件收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国物权法》第七十七条规定:“业主不得不违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。”
因此,若业主要在小区内开设麻将馆或其他商业经营活动,首先应当经有利害关系的业主同意,再依法向工商行政管理部门提出咨询或申请,否则将视为违法、违规经营。
此复。

乐山市住房保障和房地产管理局
2018年7月12日
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-9-19 14:13

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表