设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3020|回复: 15

[已办结] 上河街皇华台河边,这股黑水臭气熏天

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

23

主题

54

帖子

83

元宝

海棠小花

积分
435
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-8-8 23:01:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
上河街皇华台河边,一股巨大的,散发着恶臭的黑水,长年累月,奔流不息的汇入岷江,经常看到行人捂鼻快速走过,如果不信,环保部门可以去视察一下。 IMG_20180808_155351.jpg IMG_20180808_155355.jpg IMG_20180808_155418.jpg IMG_20180808_155529.jpg IMG_20180808_155531.jpg
回复

使用道具 举报

9

主题

3309

帖子

3159

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
10853
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-8-9 17:08:42 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!
  您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵建议!
乐山市住房和城乡规划建设局
2018.8.9

回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

3309

帖子

3159

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
10853
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
乐山市住房和城乡规划建设局
关于网络舆情《皇华台污水》的回复
尊敬的网友:
经现场核实,该处系上河街泵站溢流口。因中心城区雨污分流不彻底,截流管道设计原则为截流式分流制,皇华台老涵沟属于城区主要泄洪通道,汇水面积约1平方公里,为保证暴雨时不发生内涝,设计保留了原雨水通道,设置1.2米高的溢流堰,平时污水进入城市污水管网,雨天瞬时水量超过截流能力时,雨水越过溢流堰,经皇华台老涵沟溢流。现该路段雨污分流改造已列入2018年城建计划,我公司正着手进行雨污分流改造工作,在此期间给市民带来的不便尽请谅解。
感谢您对我市城市建设工作的关注与支持!
乐山市住房和城乡规划建设局
                                         2018.8.14

回复 支持 反对

使用道具 举报

1563

主题

6579

帖子

9682

元宝

旭日初升,其道大光

积分
18072
精华
3

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-8-9 09:30:29 | 显示全部楼层
污水偷排
回复

使用道具 举报

1

主题

1127

帖子

1134

元宝

海棠大神官

积分
4561
精华
0
发表于 2018-8-9 09:44:09 | 显示全部楼层
关注
回复

使用道具 举报

11

主题

53

帖子

74

元宝

海棠小花

积分
442
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-8-9 10:38:28 | 显示全部楼层
这些人脑壳有屎么。你喝的就是河头的水喃,还弄么不爱惜。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2568

主题

3万

帖子

2万

元宝

版主

低调做人 高调做事 做事先做人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
203295
精华
13

母亲节勋章儿童节社区居民社区劳模如来神掌实名认证助人为乐勋章最爱沙发草根播报员勋章忠实会员大叔证优秀建议勋章贴图高手勋章

QQ
发表于 2018-8-9 11:15:09 | 显示全部楼层
应该说这个是原来从气象台供电局草堂寺流下来的一条沟渠,我们六十年代常常在这沟里摸鱼。现在草高高中大门外正对这条沟有一个门叫“得圣门”,只因后人把沟盖上了,也许成了暗沟而已,治理比较难。
当时把沟盖上了但人们排污没有全部解决,向沟渠排污在七、八十年代乃至二千年都是这样排污的。
:!
回复 支持 反对

使用道具 举报

11

主题

351

帖子

229

元宝

海棠园艺师

积分
1323
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-8-9 11:41:22 | 显示全部楼层
找到源头是关键。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

18

主题

3511

帖子

3547

元宝

海棠护法使

积分
9248
精华
0
发表于 2018-8-9 12:07:11 | 显示全部楼层
渉及环保大事不能含糊,査源头
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

530

帖子

530

元宝

海棠精灵使

积分
2065
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-8-9 12:15:35 | 显示全部楼层
发的很及时,我也拍了拍,正准备发来,看到您发的啦,就赞一个。希望市政局赶紧清一清,我发现这几天没有再放水,估计是想顷干后再挖来。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

23

主题

54

帖子

83

元宝

海棠小花

积分
435
精华
0

如来神掌社区居民

 楼主| 发表于 2018-8-9 22:00:44 | 显示全部楼层
男人重在气度 发表于 2018-8-9 12:15
发的很及时,我也拍了拍,正准备发来,看到您发的啦,就赞一个。希望市政局赶紧清一清,我发现这几天没有再 ...

我是想了很久很久了,每次从那里走过,太难受了,太臭了,不晓得上河街辖区的河长去闻过没有,如果河长只是摆设,,,,,,,,,,
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-8-18 15:08

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表