设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4272|回复: 18

[已办结] 翡翠国际新大桥头强拆后的烂摊子,该哪个单位来收拾?

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

5

主题

19

帖子

29

元宝

海棠小草

积分
132
精华
0
发表于 2018-9-13 12:15:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
   乐山新大桥桥头,原翡翠国际建在滨江河堤上的几处样板间,在矗立了近十年后,终于在今年上半年被强制拆除掉。但是在原地址上面留下的废墟,一直摆在原处。作为城市桥头门户位置,既有碍观瞻,也不利于市民活动散步等。城市管理执法不能只管拆不管善后,这样还不如不拆,后期该如何整,该哪个部门来“揩屁股”,希望给广大市民一个答复。还有,河堤下面原无证经营的摊主,留下的烂摊子,乱七八糟的临时建筑废墟、小叶榕,如何把它清理规划出来,总不能说把摊主撵跑了就啥子都不管了。那还不如等人家继续经营,也不至于看上去乱糟糟的。城市管理,宜精细,不宜粗暴,管理者给广大市民留下的,应该是城市爱心大使形象,不该是“破坏王”的形象。
530697515271286367.jpg
391257254130347095.jpg
189718775273920021.jpg
275014166410311452.jpg
418796517642913683.jpg
68931297658297933.jpg

9

主题

3592

帖子

3443

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
11544
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-9-13 12:56:57 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!
  您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵建议!
乐山市住房和城乡规划建设局
2018.9.13

1

主题

243

帖子

227

元宝

网络发言人

积分
887
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-9-18 17:35:17 | 显示全部楼层
“雁过秋潭”网友:
    你好!针对你提出的问题“翡翠国际新大桥头强拆后的烂摊子,该哪个单位来收拾?”,我局高度重视,庚即开展调查,现将有关情况回复如下:
    经核实,翡翠国际外滨江河堤上4处样板房于2018年4月中旬由市城管局牵头拆除,拆除后整治组迅速安排对原地进行绿化,在实施绿化回填种植土时4户业主因土地权属问题阻止施工单位施工,致此现场暂未全部实施绿化。就此问题我局将积极配合市城管局和市国土局推进相关工作。
就网友反映的河道内留下的建筑废墟等脏乱差现象,经与市中区水务局核实,属水务部门管理范围,将由市中区水务局牵头对该处进行清理整治。

                                                                                                                                          乐山市风景园林局
                                                                                                                                          2018年9月18日

56

主题

449

帖子

128

元宝

海棠大神官

积分
3328
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
发表于 2018-9-13 23:15:31 | 显示全部楼层
市住建局 发表于 2018-9-13 12:56
尊敬的网友:您好!  您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日 ...

可否在原建筑物拆除的地面将地平整,然后提供给翡翠一期、二期业主停放车辆,再将一期靠新大桥地段的停放点取消,这样既可以增加马路宽度,又可以解决翡翠一期、二期部分业主的停车难问题。河堤下以前的农家乐用地建议规划成单行道,把翡翠的下穿单行道延伸到一期与二期交汇的路口再上来与马路连接,这样也减小一期外面本来不宽的马路压力。。

2623

主题

4万

帖子

2万

元宝

版主

低调做人 高调做事 做事先做人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
206702
精华
14

母亲节勋章儿童节社区居民社区劳模如来神掌实名认证助人为乐勋章最爱沙发草根播报员勋章忠实会员大叔证优秀建议勋章贴图高手勋章

QQ
发表于 2018-9-14 05:42:41 | 显示全部楼层
在住建局规划好方案后交给园林局是正道。
:!

2

主题

565

帖子

1438

元宝

海棠精灵使

积分
2828
精华
0
发表于 2018-9-14 08:38:45 | 显示全部楼层
划停车位也还可以,但为啥是提供给翡翠1、2期?成为翡翠1、2期的私产?

7

主题

673

帖子

635

元宝

海棠大神官

积分
3837
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-9-14 09:09:34 | 显示全部楼层
原来还是想白吃!想就明说三!!不就是想免费停车嘛!!!

0

主题

86

帖子

86

元宝

海棠向日葵

积分
600
精华
0
QQ
发表于 2018-9-14 17:12:23 | 显示全部楼层
公共资源要不得哟!

2623

主题

4万

帖子

2万

元宝

版主

低调做人 高调做事 做事先做人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
206702
精华
14

母亲节勋章儿童节社区居民社区劳模如来神掌实名认证助人为乐勋章最爱沙发草根播报员勋章忠实会员大叔证优秀建议勋章贴图高手勋章

QQ
发表于 2018-9-14 20:14:43 | 显示全部楼层
byljs 发表于 2018-9-14 17:12
公共资源要不得哟!

:!

56

主题

449

帖子

128

元宝

海棠大神官

积分
3328
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
发表于 2018-9-14 23:16:06 | 显示全部楼层
异见观察员 发表于 2018-9-14 08:38
划停车位也还可以,但为啥是提供给翡翠1、2期?成为翡翠1、2期的私产?

因为那条路只有翡翠一个小区。没有其它住宅和小区。。。其他人去停也可以停啊,我只是就事论事,反正我又不是翡翠一期二期的业主。。

4

主题

89

帖子

97

元宝

海棠向日葵

积分
655
精华
0
发表于 2018-9-15 08:25:28 | 显示全部楼层
建议先扩宽再搞绿化。这段路是10多年前设计的,已经不适应当今的交通环境,私家车每年都在增加,这段路的交通压力也会越来越大,所以请住建局同志慎重考虑。河边那个厕所的叉口经常堵,那条叉路也建议扩宽一点。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-11-16 22:55

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表