设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5284|回复: 19

[突发事] 金口河红瑞乐邦公安局抓不抓?不作为吗?

 关闭 [复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

63

主题

204

帖子

332

元宝

海棠向日葵

一元小兵

积分
791
精华
1
发表于 2018-9-14 23:18:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
“红瑞乐邦门店虚假宣传案”中不良商家通过小恩小惠,夸大宣传,利用会销的方式宣传电子产品、普通食品的治疗功效、用途,与商品的实际功能与用途不符,违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》!


通过发放宣传单和送鸡蛋、面条、以及小生活用品的方式吸引老年消费者到店体验、听讲座,并通过办会员卡等方式吸引老人们消费体验。


在之后为保障老年消费者不流失,为后期产品销售做铺垫,通过让老年消费者到店先免费体验“玉石坐垫”,向老年消费者宣传“玉石坐垫”具有治疗感冒、治疗痛风、镇痛、消炎、治疗痔疮等治疗功效,并播放所谓的治疗案例,夸大宣传,其实所谓的“玉石坐垫”就是电热垫,并不具备医疗作用。


而为促进“国肽胶原蛋白肽”的销售,待老年消费者坚持到店体验一段时间,使老人放松警惕,然后再播放所谓的治疗案例,并说能“治疗癌症”、“治疗高血压”等,夸大宣传,让老人们高价购买所谓的治病良药,经查证,“国肽胶原蛋白里肽”产品外包装盒标注产品名称为:“胶原蛋白肽固体饮料”,为普通食品,不具备保健或治疗功效的。


t01914e3e7e5f8b4dc1.jpg

这产品没有QS,没有OTC,就是普通食品、但他们说能“治疗癌症”、“治疗高血压”等,夸大宣传!!!


打着“送健康”的旗号向老年人售卖高额680-960元一盒价格的“国肽·胶原蛋白肽固体饮料”,说是高级营养品,且虚称央视商城也有。


但是经本人及家人朋友查询国家食品药品监督管理总局网站、央视网均未查询到,产品外包装无QS、OTC等标识,是真正的三无产品,像传销一样拉人听课,兜售产品,让其购买几千、几万的三无产品。


老年人不懂识别,难道公安干警、工商管理局都不懂吗?


金口河的执法人员是不懂吗?据说公安局有办事人员去过现场,为什么没有查处?是不作为吗?


下面是【成都市新都区市场和质量监督管理局的处理结果】对当事人没收违法所得,责令当事人立即停止违法行为,在相应范围内消除影响,并分别作出罚款人民币100000元整(大写:拾万元整)行政处罚。


金口河能对这些不法场所做出什么样的处罚,我拭目以待!!!群众拭目以待!!




0

主题

249

帖子

249

元宝

海棠向日葵

积分
677
精华
0
发表于 2018-9-17 10:09:33 | 显示全部楼层
这种事现在有点多。

1

主题

10

帖子

12

元宝

海棠小草

积分
159
精华
0
发表于 2018-9-24 13:51:39 来自手机
看清楚是哪些部门管辖,市场监督管理局

0

主题

39

帖子

39

元宝

海棠小花

积分
258
精华
0
发表于 2018-10-6 21:41:42 来自手机 | 显示全部楼层
关注

29

主题

262

帖子

322

元宝

海棠花匠

积分
952
精华
1
发表于 2018-10-7 09:30:40 | 显示全部楼层

提醒楼主:
1、在爆料版,人家主管部门,不主动理你,没有什么错,不管是否被你点名。
2、在CCTV做广告的好像是红瑞健康集团。
3、你说的这个,是下面这家吗?这家工商资料显示是个个体户。
4、两者有木有、有神么关系,你能弄清楚吗?


红瑞乐邦.jpg

58

主题

5171

帖子

556

元宝

海棠子爵

积分
22802
精华
1

社区居民如来神掌忠实会员社区劳模最爱沙发灌水天才大叔证

QQ
发表于 2018-10-7 10:59:24 | 显示全部楼层
这个不归公安局管辖。属于工商部门管辖的,现在这样的骗子多的很,提醒自己家的老人不要上当

149

主题

4728

帖子

3528

元宝

海棠祭师

积分
17439
精华
1

母亲节勋章社区居民如来神掌忠实会员

发表于 2018-10-8 01:57:07 来自手机 | 显示全部楼层
这个是工商管,乐山太多了,全是骗老年人的养老钱。

63

主题

204

帖子

332

元宝

海棠向日葵

一元小兵

积分
791
精华
1
 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
海棠星语 发表于 2018-10-7 09:30
提醒楼主:
1、在爆料版,人家主管部门,不主动理你,没有什么错,不管是否被你点名。
2、 ...

没错,就是这家!对于你的这张图片里的经营范围,我表示完全就是扯淡!就是因为相关部门的监管不严格才让骗子大行其道!食品经营部:有必要用以送鸡蛋、挂面、各种便宜货为前提,靠拉人头为经营手段,卖各种天价保健品?每天开课洗脑,每天3场!这就是典型的传销!不管这个是否归公安局管,又或者说属于工商管理局负责!我只知道这家所谓的食品经营部就是在以传销的手段在欺骗老年人,却没人管!

20

主题

649

帖子

689

元宝

海棠精灵使

积分
2791
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
权健第二

109

主题

1463

帖子

1681

元宝

海棠大神官

积分
3407
精华
0
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
现在这样的骗子多的很,提醒自己家的老人不要上当
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2019-1-16 23:21

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表