设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5052|回复: 25

[已回复] 桂花楼-龙神祠项目违纪违法

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1

主题

29

帖子

31

元宝

海棠小草

积分
141
精华
0
发表于 2018-10-1 12:43:29 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
桂花楼-龙神祠于2011年6月17日公开招投标,业主为乐山城市建设投资有限公司,该项目业主存在以下违纪违法行为:
???1、根据乐山市发改委于2018年8月10日书面情况说明记载乐发改2010(835)号文该立项文件是安置与拆迁并非中标桂花楼古城墙修缮立项文件,根据乐山市政府相关新闻《桂花楼》为省文物保护单位,《龙神祠》为市文物保护单位,并且该两个项目并非为一个标段,《桂花楼》既然为省文物保护单位,相应立项文件应由四川省发改委出具。而建设单位回复该项目为其中一个子项目,这个说法没错,但该子项目非此项目,且建设单位将该项目增加造价相关事宜上报乐山市人民政府中为棚户区改造项目资金增加为由,故建设单位存在造假行为。
???2、建设单位所提供的施工图项目名称为《桂花楼古城墙修缮保护一期》、施工图总说明,出图日期为2010年2月。以及建设单位所公示的文件(详见下图)落款日期为2010年1月。说明该项目在招标前建设单位是知道该项目是文物保护工程。建设单位回复文管部门是后期介入。故建设单位在说假话。
???3、根据住建部2000年出具文件,禁止出现三边六无工程的出现,而该项目为典型,中标单位进场后,停工等待建设单位地勘报告出具施工图,请问,没有地勘文件何来设计文件?又是谁盖的施工图审查章?是否政府审查过于草率?如果该项目合法,请建设单位提供以下证件1.土地使用证?2.土地规划使用证?3.项目立项文件?4.环评报告及批复?5.设计图及图纸审查报告?6.建设工程规划许可证?7.建设工程施工许可证 8.项目可研报告。
???4、施工图原设计单位不具备相应设计资质,根据建设单位所回复内容,该项目目前不涉及文物修建设计范围,如不涉及那为何文管部门要介入?建设单位的回复是否自相矛盾。请问是谁在说假话。
???5、解除合同是由中标单位提出?请相关主管单位详见2014年2月17日建设单位内部机秘会议纪要以及解除合同协议书内容,是谁提出的?是否项目出现了见不得光的事不能公众于天下?是一个典型渎职案件。来自: Android客户端

9

主题

3469

帖子

3320

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
11246
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-10-8 09:08:53 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!
  您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵建议!
乐山市住房和城乡规划建设局
2018.10.8

9

主题

3469

帖子

3320

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
11246
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-10-8 09:31:33 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!
  您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵建议!
乐山市住房和城乡规划建设局
2018.10.8

1

主题

13

帖子

15

元宝

海棠小草

积分
134
精华
0
发表于 2018-10-1 20:54:40 | 显示全部楼层
从2011年开始提出保护修缮计划并开始招标到今年2018年,整整7年没有进展,桂花楼-龙神祠街区越发衰败,龙神祠甚至在此期间被大火严重烧毁。

桂花楼街区和龙神祠均是文物保护单位,《文物保护法》里是清楚规定了:文物工作贯彻保护为主、抢救第一、合理利用、加强管理的方针。

希望相关部门对桂花楼-龙神祠的保护修缮工作尽早开场,不要停留在已经喊了7年的口号上

1

主题

29

帖子

31

元宝

海棠小草

积分
141
精华
0
 楼主| 发表于 2018-10-1 21:26:10 来自手机 | 显示全部楼层
懿川你说的对,这个事情住建一直在说假话,官方回复是两个不同的结果。

2604

主题

4万

帖子

2万

元宝

版主

低调做人 高调做事 做事先做人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
205667
精华
13

母亲节勋章儿童节社区居民社区劳模如来神掌实名认证助人为乐勋章最爱沙发草根播报员勋章忠实会员大叔证优秀建议勋章贴图高手勋章

QQ
发表于 2018-10-1 22:18:22 | 显示全部楼层
希望相关部门对桂花楼-龙神祠的保护修缮工作尽早开场,不要停留在已经喊了7年的口号上
:!

1

主题

1032

帖子

605

元宝

海棠大神官

积分
3893
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2018-10-2 08:16:48 | 显示全部楼层

0

主题

320

帖子

242

元宝

海棠园艺师

积分
1262
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-10-2 20:24:01 | 显示全部楼层

1

主题

29

帖子

31

元宝

海棠小草

积分
141
精华
0
 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
望住建与城投谨慎回答以上问题。

2

主题

42

帖子

46

元宝

海棠小草

积分
148
精华
0
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
关注关注关注关注关注:P:P关注:P:P关注:P:P关注:P:P关注
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-10-16 00:16

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表