设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2107|回复: 12

[已办结] 同样关于304公交不一样的问题,请交委评估一下

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

29

主题

273

帖子

331

元宝

海棠花匠

积分
1099
精华
0
发表于 2018-10-10 11:09:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
市交委:
      您好,304公交应了广大人民的呼声正式开通了,方便了沿线的人民。但是有限情况并没有为我们带来便利,大致如下;

      304开通后便取消了沙湾车,,对于沙湾的群众是便宜了车费,将至最高4元。但是针对于部份沿途地区的群众并没有多大的意义反而有添堵的情况。最近体验了近一周304后,我收集的真实情况有;
    1、304是公交,所有会在每个站台都停,相比行驶速度真的比沙湾车乘坐多了一倍的时间,让大家更怀念过去的沙湾车;
    2、没有售票员,也不能手机支付,相信大多数人是没有4张一元的零钱的,所有掏5元的乘客不在少数(你们可以体验的时候观察一下);
    3、以前坐沙湾车分别到苏稽、水口、罗汉只需要2元、4元、5元,如今没卡的情况下并没有便宜,所有对于这三个地区的乘客没有意义;
   4、以前公交的公交卡用不了,而且沿途大多是农民都不知道怎么办卡,哪里办卡,为了办卡必须本人来乐山中心站来,还要出卡费,可能有点麻烦,能否更便民?。

     我们希望达到的是;1、针对苏稽、水口、罗汉这片区群众可否在我们不选择办卡的情况下调整成正儿八经的公交价格(看看绵阳等其他城市的价格)。
                                  2、沿途的站点可否更人性化,部份站点可设置为招呼着,提高运行速度,毕竟赶时间上班的人也多。如果不懂招呼站可以去学习绵阳的交通。
                                  3、办公交卡能否设置到每个乡镇?能否让全市公交卡都能用?

7

主题

1769

帖子

1783

元宝

网络发言人

积分
5202
精华
0
发表于 2018-10-10 17:15:06 | 显示全部楼层
网友:
   
        你好!你的网帖我们已关注。我们已责成市运管局进行调查,调查处理结果将及时回复。
     感谢你对乐山交通的关注。
                                                                  
                                                            
                                                                     乐山市交通运输委员会网络发言人
                                                                                 2018年10月10日

14

主题

2485

帖子

2468

元宝

网络发言人

和谐交通,平安运政!

积分
6536
精华
0

如来神掌社区居民实名认证

QQ
发表于 2018-10-12 14:26:36 | 显示全部楼层
关于304路建议的回复
网友:
你好!你的网贴“同样关于304公交不一样的问题,请交委评估一下”收悉,现回复如下:
304路专线管理办公室已经对民意反映信息予以了记录备案。目前,304路公交线目前系在试运行阶段,我们会将热线人的建议连同其他乘客的相关意见建议进行收集,待试运行期结束以后,对304路公交站点的调整和完善进行综合统筹考量,而后最终予以合理酌定。
感谢网友对乐山公共交通的关注!
乐山市道路运输管理局
2018年10月12日

7

主题

1769

帖子

1783

元宝

网络发言人

积分
5202
精华
0
发表于 2018-10-12 16:21:38 | 显示全部楼层
网友“哈巴有点帅”:
您好!
您在乐山新闻网-网络对话(民意上传)发表的网帖已收悉,现就您反映的问题回复如下:
一、“没有售票员,也不能手机支付,相信大多数人是没有4张一元的零钱的,所有掏5元的乘客不在少数(你们可以体验的时候观察一下)”问题:
304路公交车与中心城区其他公交车一样,实行无人售票,若乘客付现金,请自备零钞。中心城区二维码扫码支付项目已列入我公司任务计划,力争年底前在中心城区公交车上实现二维码扫码支付功能。届时乘客将可用手机支付公交车费。
二、“以前公交的公交卡用不了,而且沿途大多是农民都不知道怎么办卡,哪里办卡,为了办卡必须本人来乐山中心站来,还要出卡费,可能有点麻烦,能否更便民?”问题:
旧版公交卡支持304路公交车分段计费功能,但需升级后才能使用,请用户持旧版公交卡到我公司公交客运站、政务服务大厅和玉堂街公交卡服务中心免费办理升级业务。新办公交卡也请到上述服务中心办理,请网友广为宣传。
三、“针对苏稽、水口、罗汉这片区群众可否在我们不选择办卡的情况下调整成正儿八经的公交价格(看看绵阳等其他城市的价格)”及“沿途的站点可否更人性化,部份站点可设置为招呼站,提高运行速度,毕竟赶时间上班的人也多。如果不懂招呼站可以去学习绵阳的交通”问题:
上述问题请咨询行业主管部门。
四、“办公交卡能否设置到每个乡镇?”问题:
我公司已与沙湾区公交行业主管部门联系,待条件成熟,我公司将在沙湾城区合适地点设置公交卡服务中心,方便沙湾区乘客办理公交卡业务。同时,我公司将同沿线乡镇通信营业厅或商户协商设立代理充值点,方便市民充值。
乘客对公交卡业务若有疑问,请拨打0833-2609387咨询。
感谢网友对智能公共交通工作的关心、理解和支持!
特此回复。



                        乐山市通联智能交通科技有限公司
                                  2018年10月12日

6

主题

23

帖子

21

元宝

海棠小花

积分
306
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-10-10 11:39:40 | 显示全部楼层
公交能挤就能上,不怕白等。我办了卡方便

325

主题

3600

帖子

4081

元宝

海棠祭师

积分
12058
精华
0

如来神掌社区居民

QQ
发表于 2018-10-10 15:37:04 来自手机 | 显示全部楼层
建议看看广安到岳池公交再说

15

主题

231

帖子

261

元宝

海棠园艺师

积分
1407
精华
0
发表于 2018-10-10 18:57:12 来自手机 | 显示全部楼层
新事物不能面面俱到,能使大部分人受益就不错了。能用手机支付的人有多少,老年人,中小学生,文化文平较低的部份务工人员,这些人会使用智能手机支付,你是啥便宜都想占。我就帮沙湾的朋友办了几回公交车卡,你人缘好,让朋友有空帮你忙三。坐309路没零钱,你五元照给不误。

15

主题

231

帖子

261

元宝

海棠园艺师

积分
1407
精华
0
发表于 2018-10-10 20:43:55 来自手机 | 显示全部楼层
按照某人的意思就是乐山到罗汉的人不办公交车卡,享受1元坐公交嘛。这样大家上车都只投一元,坐全程的都混水摸鱼只投一元钱,恐怕要派几个人来监督。办公交卡时多充几百块钱,就少了楼主所担心的问题,来乐山公交总站办卡很方便快捷,顺路来逛哈乐山城,只有脑壳有问题的人才找不到办卡地方,现在啥子年代了嘛,张哈嘴巴就问到了。

26

主题

637

帖子

689

元宝

海棠精灵使

积分
2122
精华
0
发表于 2018-10-10 21:39:53 | 显示全部楼层
还是建议好好说话,讲道理。

29

主题

273

帖子

331

元宝

海棠花匠

积分
1099
精华
0
 楼主| 发表于 2018-10-11 09:14:18 | 显示全部楼层
鱼游浅滩 发表于 2018-10-10 20:43
按照某人的意思就是乐山到罗汉的人不办公交车卡,享受1元坐公交嘛。这样大家上车都只投一元,坐全程的都混 ...

朋友你的话有问题,请你看好我发的帖子在评论:第一我有说过要一元做公交?第二沿途水口,罗汉等乡镇是工业区,也确实没有办卡的地方,这都是属于乐山的大镇了,有大量的人需要办卡。这都是可以商榷的建议,如果我建议不好,,大可不必采纳

2

主题

42

帖子

46

元宝

海棠小草

积分
148
精华
0
发表于 2018-10-11 12:57:43 | 显示全部楼层
关注关注关注关注关注:P:P关注
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-12-13 13:17

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表