设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3056|回复: 12

[已回复] 请问乐山市工商局 乐山电信公司可以让你行政不作为吗?

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

263

主题

2610

帖子

795

元宝

海棠祭师

积分
18824
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
发表于 2018-10-12 15:54:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 wqs417021642 于 2018-10-12 15:56 编辑

本人于9月26日在全国12315平台发起关于乐山电信公司对手机号13378343333过户设置霸王条款的投诉 投诉编号:1511102002018092658276050

此事在海棠社区有发帖  且成都商报 外地媒体予以了报道

12315平台明确注明:(七)有管辖权的工商行政管理部门自收到消费者投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知投诉人:

1.符合规定的投诉予以受理,并告知投诉人;

2.不符合规定的投诉不予受理,并告知投诉人不予受理的理由。

时至今日 已超过7个工作日 任然是未受理状态 其间校场坝工商所来电称不属于他们管 然后就没下文了

请问乐山市工商局 是否乐山电信不属于你们管的范围 还是这家公司你们管不了?

本人电话13408339995

112233.png

263

主题

2610

帖子

795

元宝

海棠祭师

积分
18824
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
 楼主| 发表于 2018-10-16 14:41:21 | 显示全部楼层
乐山市市中区工商局和市工商局居然是两个单位 市中区工商局说电信是国企管不了让找市局让市局去约谈  市工商局说让找2楼的消协  消协说找市中区工商局  请问这样踢皮球有意思吗?
根据《国家工商行政管理总局主要职责内设机构和人员编制规定》的规定,国家工商总局的职责包括:
(六)负责垄断协议、滥用市场支配地位、滥用行政权力排除限制竞争方面的反垄断执法工作(价格垄断行为除外)。依法查处不正当竞争、商业贿赂、走私贩私等经济违法行为。
现在乐山电信明显违反了《中华人民共和国反垄断法》第十三条“(五)没有正当理由搭售商品,或者在交易时附加其他不合理的交易条件;(六)没有正当理由,对条件相同的交易相对人在交易价格等交易条件上实行差别待遇”;违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第十二条“经营者销售商品,不得违背购买者的意愿搭售商品或者附加其他不合理的条件(靓号规则2013年施行适用此法条)”;以及《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易,格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效”之规定”;违反了《中华人民共和国电信条例》第四十一条“ 电信业务经营者在电信服务中,不得有下列行为:(一)以任何方式限定电信用户使用其指定的业务(五)以不正当手段刁难电信用户”。
请问乐山工商局  该不该你管?

0

主题

76

帖子

69

元宝

网络发言人

积分
969
精华
0
发表于 2018-10-19 10:47:34 | 显示全部楼层
海棠网友“wqs417021642”:
     你好!
     你在乐山海棠社区发帖反映电信公司对手机号过户设置霸王条款的问题我局已收悉。现回复如下:
     1.9月26日上午10:20,你在全国12315互联网平台投诉反映手机过户资费问题,市中区市场监管局于当日上午10:46接到系统委派后,立即受理并派发到所在辖区市场监管所(平台有流转记录),工作人员随后与你取得了联系。
     2.你反映的问题,市区两级工商行政管理和市场监管部门高度重视,庚即展开了调查。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》、《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》等规定,市工商局、区市场监管局、市消协、区消协共同组织你们双方进行了现场调解。
     衷心感谢你对市场监管工作的关心与支持。若还有其他问题,请致电市中区质量和市场监督管理局,联系电话:0833-2118315。
   

                                              市中区市场和质量监督管理局
                                                    2018年10月19日

2

主题

29

帖子

33

元宝

海棠小花

积分
214
精华
0
发表于 2018-10-12 23:23:00 来自手机 | 显示全部楼层
上次你发贴不是说要去法院起诉打官司,咋熄火了喃?手机百度新闻确实提到过8月31日开始,有用户过户“被靓号”,要求过户时靓号都要保底消费。全国各地都开始“被靓号”过户保底消费,你要告我告中国电信,希望能早点出结果,海棠社区帮你解决不了问题。你把情况反映给乐山电视台帮你忙版块,或非常冲壳子,看能否加快速度解决问题。

7

主题

54

帖子

64

元宝

海棠向日葵

积分
500
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-10-13 00:21:51 | 显示全部楼层
根据我跟上海联通撕的经验,工商所管不了这个事儿。
建议你通过工信部电信投诉进行处理,不行再上四川省长信箱走信访途径,再不行只能走司法途径。
像这种案件,法院应该是简易程序,还是很快的。关键是你要研究清楚,当初你签过的协议里面是否有对靓号过户的约定。

263

主题

2610

帖子

795

元宝

海棠祭师

积分
18824
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
 楼主| 发表于 2018-10-14 19:16:27 | 显示全部楼层
刘大仙 发表于 2018-10-12 23:23
上次你发贴不是说要去法院起诉打官司,咋熄火了喃?手机百度新闻确实提到过8月31日开始,有用户过户“被靓 ...

本来上周一去法院的 结果校场坝工商所跑出来 工商局要介入这个事 然后就没下文了

263

主题

2610

帖子

795

元宝

海棠祭师

积分
18824
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
 楼主| 发表于 2018-10-14 19:19:02 | 显示全部楼层
wp2004114 发表于 2018-10-13 00:21
根据我跟上海联通撕的经验,工商所管不了这个事儿。
建议你通过工信部电信投诉进行处理,不行再上四川省长 ...

我这个号确实没有所谓的靓号过户约定 这个法院起诉时我会申请法院调查取证

2

主题

29

帖子

33

元宝

海棠小花

积分
214
精华
0
发表于 2018-10-14 21:34:22 来自手机 | 显示全部楼层
你在手机百度上搜索一哈,像你这种现象全国比比皆是,确实中国电信在8月31日起,开始对靓号过户收取保底消费。还有人比你还冤,“被靓号”了,过户像你一样。估计你只有走司法途径保险些,祝你心想事成。

263

主题

2610

帖子

795

元宝

海棠祭师

积分
18824
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
 楼主| 发表于 2018-10-14 22:19:30 | 显示全部楼层
刘大仙 发表于 2018-10-14 21:34
你在手机百度上搜索一哈,像你这种现象全国比比皆是,确实中国电信在8月31日起,开始对靓号过户收取保底消 ...

我想得比较简单 工商局给个回执 到底管不管 不管就起诉就完了 材料都准备完了  我自己也不是第一次打官司

263

主题

2610

帖子

795

元宝

海棠祭师

积分
18824
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
 楼主| 发表于 2018-10-14 22:26:23 | 显示全部楼层

成都商报对于此事电信的霸王条款都予以了报道
国家工信部要求用户实名登记 现在电信让我不过户继续使用 更是对着干
现在这个号是我母亲名字 电话费也不能报账 涉及诸多不便 更是侵权

263

主题

2610

帖子

795

元宝

海棠祭师

积分
18824
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
 楼主| 发表于 2018-10-15 10:07:43 | 显示全部楼层

263

主题

2610

帖子

795

元宝

海棠祭师

积分
18824
精华
0

社区居民忠实会员如来神掌

QQ
 楼主| 发表于 2018-10-15 14:53:43 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-12-13 13:19

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表