设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1582|回复: 5

[已办结] 公交车规划线路

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

235

主题

320

帖子

789

元宝

海棠园艺师

积分
1422
精华
0
发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
下一步,我们将开行中心城区至井研县的城际公交(途经土主镇),届时土主镇片区市民的公交出行需求将得到解决。

市公交公司牵头完善中心城区1路公交线路拆分方案,拟定方便城区南北方向市民至老干部活动中心及绿心公园周边出行需求的公交线路开行方案;市公交公司、旅游公司尽快完善中心城区至茅桥公交线路的开行方案和其他相关工作。请问一下详情如何?

随着井沙联网畅通工程的竣工通车,为加快乐山至井研快速通道公交的开行,2018年3月14日,市交委、市运管局会同井研县人民政府及县交通运输局就公交开行的主体、车型、票价、补贴、站点等条件进行会商,议定由井研县交通运输局积极制定开行方案。待各项准备就绪后,我们将组织开行中心城区至井研县的城际公交。

针对乐山至峨眉快速通道开行公交事宜,前期我局已组织市中区、峨眉山市以及市公交公司进行专题研究,目前正在进行线路运行踏勘。


按照2016年《乐山市人民政府工作报告》要求,为了全力推进“一城两新区”以及特色小镇建设工作,完善中心城区公交线网,满足市中区苏稽镇市民的公交出行需求,2017年3月1日,市运管局会同苏稽镇人民政府、市中区运管所和市公交总公司等部门,对苏稽镇环线公交线路开展现场踏勘。近年来,苏稽镇居民公交出行需求日益增长,为了切实提升公交服务水平,让人民群众“出行更便捷、乘坐更舒适、换乘更方便”,市运管局高度重视该片区公共交通建设,再次组织相关部门对公交线路进行踏勘和会商,由市公交总公司拟定线路开行方案,苏稽镇人民政府完成相关道路、场站、交安设施等完善工作,为苏稽镇环线公交的顺利开行奠定坚实的基础。


针对凌云乡城乡公交的开行问题,我局已多次会同市中区交通运输主管部门、市公交总公司等部门对省道305线中心城区至凌云、茅桥路段进行了现场勘查。近期,我局将继续在市中区人民政府的大力支持下,会同凌云乡人民政府、市中区交通运输主管部门、相关运输企业等部门落实线路相关首末站、站台、道路交安设施的完善工作,妥善解决好现有农村客运班线公司、业主、驾驶员的利益矛盾问题,确保行业稳定,为今年底前开行中心城区至凌云乡的城乡公交打好基础。

目前,乐山至夹江快速通道还在建设过程中,待道路建成竣工验收后,将适时开行城际公交线路。我县拟开行乐山北火车站至乐山高铁站城际公交线路,主要运行线路是经乐夹大道至乐山高铁站。


夹乐班线公交化改造的问题。开行夹江经乐夹大道至乐山城际公交时,同步开展对夹江至乐山班线客车公交化改造工作。夹江经甘江、棉竹至乐山老路班车开通城际公交线路问题。因夹江至乐山老路班线是由夹江县汽车运输公司、嘉州汽车运输公司、四川乐山熙泰运业有限公司共同经营的,初步考虑参照乐山至峨眉城际公交模式,由三家公司共同开行城际公交。

相关部门将根据相关规划,统筹安排,分步实施,待相关条件成熟后,择机开行15路和502路公交车线路。    

根据《乐山市公共交通规划修编(2014-2020)》,规划将开设连接中心城区和水口镇的城乡公交501线,承担青江片区、苏稽镇、水口镇的客流出行需求。始于高铁乐山站,经瑞祥路、长青路、S306至苏稽大道、苏安大道、苏沙路,线路长度11公里,待条件成熟时,适时开通。

今后将根据实际情况,择机开行城乡公交504路,由嘉华水泥厂开往茅桥镇。


根据《乐山市公共交通规划修编(2014-2020)》,相关部门规划了由肖坝旅游车站—市中区安谷镇的城乡公交503路,承担肖坝片区、高新区、市中区安谷镇沿线的客流出行需求,线路长度8.5公里。

城乡公交505路(城东客运站—土主镇)。

城际公交303路:肖坝旅游车站——沙湾区公安分局

请交委或者运管局介绍一下上述几路公交线路站点如何?进展如何?新的公交修编何时启动?

6

主题

1662

帖子

1674

元宝

网络发言人

积分
4891
精华
0
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
网友:
   
  您好!您的网帖我们已关注。我们已责成市运管局进行调查,调查处理结果将及时回复。
  感谢您对乐山交通的关注。
                                                                  
                                                              
                                                                      乐山市交通运输委员会网络发言人
                                                                              2018年10月12日

14

主题

2432

帖子

2415

元宝

网络发言人

和谐交通,平安运政!

积分
6382
精华
0

如来神掌社区居民实名认证

QQ
发表于 昨天 18:01 | 显示全部楼层
关于公交规划线路的回复
网友:
你好!你的网贴“公交车规划线路”已收悉,现回复如下:
网友咨询的关于中心城区至峨眉山市、夹江县、井研县城际公交、土主镇、茅桥镇、凌云乡城乡公交,以及15路、303路等规划中的公交线路等暂无更新的消息向网友提供。
因中心城区至沙湾区的304路城际公交和万达广场至安谷镇的25路已经开行,原规划中的501路(中心城区至水口镇)、503路(中心城区至安谷镇)城乡公交线路不再开行。
新一轮的中心城区公共交通规划修编工作已经启动,目前相关设计单位正在开展前期调研工作。
感谢网友对乐山公共交通的关注!
乐山市道路运输管理局
2018年10月15日

1

主题

1738

帖子

1745

元宝

海棠护法使

积分
5847
精华
0
发表于 4 天前 | 显示全部楼层

235

主题

320

帖子

789

元宝

海棠园艺师

积分
1422
精华
0
 楼主| 发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层

公交编号

根据规划,乐山城区将开行高铁乐山站—关牟大道的公交17路,从高铁站乐山站经瑞祥路、龙游路、白燕路至龙牟大道、关牟大道,连接青江片区、蟠龙片区、通江片区、牟子片区,满足通江、牟子片区居民去往高铁站的出行需求,线路长度9.7公里。待条件成熟时,择机实施。17路公交好久开通?有此计划吗?随着8路,25路,304路公交车的开通或延伸,那么15路公交(乐山广场至杨湾乡),501路公交(高铁乐山站至水口镇),502路公交(高铁乐山站至杨湾乡),503路公交(肖坝旅游车站—安谷镇)等这几条,线路是否不再列入开通计划?14路和16路公交编号何时启用?

34

主题

356

帖子

424

元宝

海棠园艺师

积分
1297
精华
0
发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
如果楼主当市长,估计乐山到马边都要通公交车,说起馍馍要米做…
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-10-16 00:19

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表