海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3431|回复: 15

[已回复] 桥梁安全隐患问题

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

242

主题

1万

帖子

2160

元宝

海棠男爵

超级版主

积分
81659
精华
0

社区居民社区劳模如来神掌最爱沙发大叔证灌水天才海棠巡查队杯具帝单身证海棠神秘人物忠实会员

发表于 2018-10-29 21:55:02 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
昨天重庆公交车冲进长江,造成巨大的悲剧。今天视频也出来了,公交车轻易无遮挡似的就冲破了防护栏。我们乐山也有很多大桥,据本人观察,肖坝大渡河大桥居然没有防护栏,只有35厘米左右的台阶(大概测量),这样能够起到防护作用吗?岷江一二桥也没有防护栏,这样子符合桥梁道理安全标准吗?是符合几级标准?还望交通部门答疑解惑。来自: Android客户端

9

主题

4570

帖子

4421

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
13955
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-10-30 14:45:32 | 显示全部楼层

尊敬的网友:您好!
  您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵建议!

乐山市住房和城乡规划建设局
2018.10.30

242

主题

1万

帖子

2160

元宝

海棠男爵

超级版主

积分
81659
精华
0

社区居民社区劳模如来神掌最爱沙发大叔证灌水天才海棠巡查队杯具帝单身证海棠神秘人物忠实会员

 楼主| 发表于 2018-10-29 22:04:47 来自手机 | 显示全部楼层
大渡河老桥的时候,本人亲眼看见一水泥搅拌车撞上了防护栏,车头都悬在桥外面,幸好老桥有完善合格,60厘米左右的防护栏。所以说,这个救命的东西不能够少.现在新桥的中间是有非常坚固的双层防护栏,比高速公路还坚固
,我在想,是不是施工单位把位置撞反了,本来应该装在靠河边的。

2765

主题

4万

帖子

2万

元宝

版主

低调做人 高调做事 做事先做人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
217411
精华
17

母亲节勋章儿童节社区居民社区劳模如来神掌实名认证助人为乐勋章最爱沙发草根播报员勋章忠实会员大叔证优秀建议勋章贴图高手勋章

QQ
发表于 2018-10-29 22:05:46 | 显示全部楼层
:!

17

主题

310

帖子

344

元宝

海棠花匠

积分
1182
精华
0
发表于 2018-10-30 08:31:39 来自手机 | 显示全部楼层
好像是这样,防护栏关系生命安全不能马虎。

2

主题

1016

帖子

1889

元宝

海棠大神官

积分
4115
精华
0
发表于 2018-10-30 09:13:42 | 显示全部楼层
明明是开车的问题,非要扯到道路设施上去

2

主题

1016

帖子

1889

元宝

海棠大神官

积分
4115
精华
0
发表于 2018-10-30 09:21:35 | 显示全部楼层
我看啊,路边上的防护栏也不根本上管用,应该把所有的沟沟填平、所有的河流加上盖子,那样就没的怪了

242

主题

1万

帖子

2160

元宝

海棠男爵

超级版主

积分
81659
精华
0

社区居民社区劳模如来神掌最爱沙发大叔证灌水天才海棠巡查队杯具帝单身证海棠神秘人物忠实会员

 楼主| 发表于 2018-10-30 09:26:24 来自手机 | 显示全部楼层
明明是脑子有问题,非要表现的特立独行样子。

2

主题

19

帖子

23

元宝

海棠小花

积分
212
精华
0
发表于 2018-10-30 10:32:56 | 显示全部楼层
印尼客机失事,是不是建议政府把海水抽干,或者停飞了?重庆公交车事件,是驾驶员操作问题吧,扯得到桥梁防护上?

3496

主题

2万

帖子

1万

元宝

海棠伯爵

积分
128058
精华
6

海棠球迷社区居民忠实会员如来神掌社区劳模最爱沙发海棠神秘人物草根播报员勋章单身证人气帝贴图高手勋章优秀建议勋章灌水天才助人为乐勋章海棠巡查队特殊贡献勋章认证帅哥勋章微博达人杯具帝

发表于 2018-10-30 11:13:37 | 显示全部楼层
交安工程是道路桥梁的配套工程,肯定需要。

3496

主题

2万

帖子

1万

元宝

海棠伯爵

积分
128058
精华
6

海棠球迷社区居民忠实会员如来神掌社区劳模最爱沙发海棠神秘人物草根播报员勋章单身证人气帝贴图高手勋章优秀建议勋章灌水天才助人为乐勋章海棠巡查队特殊贡献勋章认证帅哥勋章微博达人杯具帝

发表于 2018-10-30 11:14:26 | 显示全部楼层
城市内的道路桥梁应该是住建局管嘛。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-10-17 22:36

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表