设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 6118|回复: 53

[已办结] 乐山市磨洋工一级专家——乐山城投公司凤凰路延伸段乙方

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

2

主题

13

帖子

17

元宝

海棠种子

积分
93
精华
0
发表于 2018-11-7 09:34:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
乐山市磨洋工一级专家——乐山城投公司凤凰路延伸段乙方
乐山城投公司(又叫城投集团),是一家有着悠久历史、卓越业绩的老牌城市建设投资公司,在乐山市民的口中,有着不错的口碑。乐山城投集团的领导,能力卓著,果断干练。
所以,抱着对城投集团的信任,现在忍无可忍的市民,向市委、市府、市建设局、市城投集团等部门,投诉乐山城投公司凤凰路延伸段(断节路)。现将情况汇总如下:
据向相关部门及乐山新闻网了解,凤凰路延伸段(断节路)于20161117日开工,耗时180日历天(即6个月),到20176月就应该竣工交付使用。(具体可见当时的新闻报道)
由于种种原因(资金不到位、拆迁困难等),终于在2017520号开始大规模的修建;准备在20171120日完工【依然是180日历天(即6个月)】,最迟推迟到2018年春节。但是在两条下穿隧道、路面水稳层、油砂基层等大规模的修建结束后,却出现了3天打鱼、100天晒网的怪现象。2018年春节过后,就几个月一直按兵不动,直到2018520几号,才开始铺设最后一道油砂表层,终于在65号前铺设完毕。周围居民了解到,因为要高考了,上面要求必须先通车。周边居民们终于不用再忍受拥堵的痛苦。
但是,快乐和轻松是短暂的,因为某种原因(设施配套迟迟不能到位,如红绿灯、路灯等。因为没有红绿灯导致发生了几起交通事故),这条路很快又封闭起来(如果吃饭被哽到了,以后就不吃饭了?),路面的各种标线只划了一半,就摆在那里了。直到201810月,才继续划路面标线,仅2天就彻底完工。
据乐山电视台《新闻天天报》报道,城投集团凤凰路延伸标段承诺,一拖再拖的断节路,最迟201810月底,就会剪彩通车。(具体可见当时的新闻报道)
但是,现在是116号了,依然没有任何要通车的迹象。你们的所作所为,让真心信任、尊重城投集团的市民们情何以堪!
乐山市实验幼儿园外面的滨江路北二段,下午5点多,经常是水泄不通,一堵就是半个多小时,甚至四五十分钟。另外一边,白燕路(龙游段)到三号桥处,再往万达广场方向,早上上班、下午下班时堵四五十分钟是家常便饭。周边市民,恍惚间,似乎明白了些:凤凰路延伸路标段,不管是承包方,还是标段业主方,你们到底是干啥子的?你们是来让市民出行更加便捷的,还是来给市民们添堵的?
一条好好的便民路,拓宽进出城通道的畅通路,仅仅1000米的路程,让凤凰路延伸段标段方修了整整2年,真是让周边居民惊讶。本来这条路没有那么堵,但凤凰路延伸段迟迟不能竣工,甚至把实验幼儿园门口的路和学府苑后门的路各堵了一个口子,让比较堵的状况变成有时的彻底堵死,真是好样的!
不知道修个红绿灯要费多大的劲;也不知道2年的时间让你们统筹协调,居然路灯方案还没有定下来(20181月份就在说用Led的路灯,据说省电),或者迟迟不能运回来,难道是前年(2016年)双11你们在淘宝上定的货,依然堵在路上?
说一千道一万,周围市民还是信任城投集团,信任市建设局。我们周边居民的以下诉求,是要求,更是希望、恳请:
一、恳请市建设局、市城投集团责成凤凰路延伸段施工方加快进度。
2年时间,可以修很长一段路(乐宜高速20079月动工,201012月通车,历时3年,全长138公里),再拖段时间,川藏铁路都要通车了,难道2年时间还修不好1公里的路。都2018117号,不要再拖到2019年去了。
二、恳请市建设局、市城投集团,协调交管部门开通罗浮盛世和杨山路十字路口及檀木家园后面十字路口的红绿灯。
如果因为有交通事故就要封路,那么(难道) 最初修建这条路就是一个错误?绿心路也发生过交通事故,是否也要把绿心路用围栏拦起来呢?
没有红绿灯就完善红绿灯,难道一定要以封路的方式解决问题?
三、恳请市建设局、市城投集团责成凤凰路延伸段施工方加快订购路灯,催促“淘宝”供应方加快供货,督促物流公司赶快将路灯运回乐山。
不过,话又说回来,罗浮盛世后面及檀木家园后面同样属于凤凰路延伸段,是同期修建的,为啥前者能通车而实验幼儿园这一截却要堵起来?檀木家园外的十字路口也发生过交通事故,为啥不一起封死?
难道是实验幼儿园外的这一节路质量要差点,害怕被车子压坏了??
四、恳请市建设局、市城投集团责成凤凰路延伸段施工方采取灵活机动的方案:先行打开实验幼儿园的路口和学府苑这边的路口,及时缓解滨江路和白燕路末段的拥堵。
三号桥的下穿隧道不具备通行条件,可以暂时不开通。请把其他三处开通,以初步缓解拥堵。
(参照同一标段——罗浮盛世后面和檀木家园正门标段的处理方案,修好了就先行通车,信号灯同步运行,以减少交通事故。)
缓解拥堵,打造一条方便市民出行的便捷路,恰恰是市委、市府让你们修路的目的所在。不忘初心,方得始终啊。
        最后,我们周边居民坚信在彭书记、张市长的正确领导下,乐山城市发展的明天一定会更美好!

9

主题

3592

帖子

3443

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
11544
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-11-7 11:18:34 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!
  您的问题我局已收悉,局党组高度重视,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵建议!
乐山市住房和城乡规划建设局
2018.11.7

9

主题

3592

帖子

3443

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
11544
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
乐山市住房和城乡规划建设局
关于网络舆情《乐山市磨洋工一级专家—乐山城投公司凤凰路延伸段乙方》的回复
尊敬的网民:
    您好!您通过乐山新闻网海棠社区发帖反映“乐山市磨洋工一级专家-乐山城投公司凤凰路延伸段乙方”的舆情件收悉,现将相关情况回复如下:
经查,凤凰路北段道路新建工程分两个标段:檀木中街至杨山路和杨山路至通江街。其中,檀木中街至杨山路总长约850米,合同工期180天,由四川清木建筑公司中标修建。该项目2017年2月进场后,檀木家园对面有一临时停车场非法占用道路红线,导致道路路基、雨污水管道无法施工,经多次协调国土、城管、办事处等相关部门,于2017年12月实施强拆,工程得以顺利实施。该标段于2018年春节前竣工,并开放通行。
该路段另一标段通江街至杨山路全长1196米(含人行下穿、车行下穿及翰林路改造),合同工期300天,由四川鼎恒建设工程有限公司中标修建,2017年2月进场施工。由于受征地拆迁影响,该项目建设用地多次分段交地,最后一段(车行下穿至杨山路)交地时间为2017年11月,导致整个工程不能按施工计划全线作业,只能分段施工,至今通江路口仍涉及三处房屋未拆迁。因该项目设计时间为2012年,原标线方案已不能满足现在的通行要求,经与交管部门多次对接,于2018年6月底确定标线方案。方案确定后,城投公司立即施划标线,完成约一半遇连续降雨,路面潮湿不满足施划条件无法作业;10月底天气好转、路面干燥达到正常施工条件,经三天连续作业全面完工。目前,由于整个路段路灯灯型发生变化,供配电和控制系统需重新设计、招标,车行下穿和人行下穿的抽水泵房不能正式供电,存在严重安全隐患,故暂不能开放通行。
以上两个标段城投公司均按合同约定按时足额支付了工程进度款,不存在网友所说资金不到位的情况。
修建此段道路并未影响原有道路通行,改建翰林路后增加了车行道,翰林路白燕路口堵车现象也得到缓解。
我局已要求城投公司加快路灯和供配电及控制系统的招标釆购工作,待招标釆购工作完成后3个月内实施完毕即开放投用。因市政道路建设给广大市民带来的不便深表歉意,敬请谅解!
                                                                乐山市住房和城乡规划建设局
                                2018.11.14

2

主题

13

帖子

17

元宝

海棠种子

积分
93
精华
0
 楼主| 发表于 2018-11-7 09:45:42

RE: 乐山市磨洋工一级专家——乐山城投公司凤凰路延伸段乙方

乐山市磨洋工一级专家——乐山城投公司凤凰路延伸段乙方
       乐山城投公司(又叫城投集团),是一家有着悠久历史、卓越业绩的老牌城市建设投资公司,在乐山市民的口中,有着不错的口碑。乐山城投集团的领导,能力卓著,果断干练。
      所以,抱着对城投集团的信任,现在忍无可忍的市民,向市委、市府、市建设局、市城投集团等部门,投诉乐山城投公司凤凰路延伸段(断节路)。现将情况汇总如下:
      据向相关部门及乐山新闻网了解,凤凰路延伸段(断节路)于20161117日开工,耗时180日历天(即6个月),到20176月就应该竣工交付使用。(具体可见当时的新闻报道)
      由于种种原因(资金不到位、拆迁困难等),终于在2017520号开始大规模的修建;准备在20171120日完工【依然是180日历天(即6个月)】,最迟推迟到2018年春节。但是在两条下穿隧道、路面水稳层、油砂基层等大规模的修建结束后,却出现了3天打鱼、100天晒网的怪现象。2018年春节过后,就几个月一直按兵不动,直到2018520几号,才开始铺设最后一道油砂表层,终于在65号前铺设完毕。周围居民了解到,因为要高考了,上面要求必须先通车。周边居民们终于不用再忍受拥堵的痛苦。
      但是,快乐和轻松是短暂的,因为某种原因(设施配套迟迟不能到位,如红绿灯、路灯等。因为没有红绿灯导致发生了几起交通事故),这条路很快又封闭起来(如果吃饭被哽到了,以后就不吃饭了?),路面的各种标线只划了一半,就摆在那里了。直到201810月,才继续划路面标线,仅2天就彻底完工。
      据乐山电视台《新闻天天报》报道,城投集团凤凰路延伸标段承诺,一拖再拖的断节路,最迟201810月底,就会剪彩通车。(具体可见当时的新闻报道)
       但是,现在是116号了,依然没有任何要通车的迹象。你们的所作所为,让真心信任、尊重城投集团的市民们情何以堪!
      乐山市实验幼儿园外面的滨江路北二段,下午5点多,经常是水泄不通,一堵就是半个多小时,甚至四五十分钟。另外一边,白燕路(龙游段)到三号桥处,再往万达广场方向,早上上班、下午下班时堵四五十分钟是家常便饭。周边市民,恍惚间,似乎明白了些:凤凰路延伸路标段,不管是承包方,还是标段业主方,你们到底是干啥子的?你们是来让市民出行更加便捷的,还是来给市民们添堵的?
        一条好好的便民路,拓宽进出城通道的畅通路,仅仅1000米的路程,让凤凰路延伸段标段方修了整整2年,真是让周边居民惊讶。本来这条路没有那么堵,但凤凰路延伸段迟迟不能竣工,甚至把实验幼儿园门口的路和学府苑后门的路各堵了一个口子,让比较堵的状况变成有时的彻底堵死,真是好样的!
不知道修个红绿灯要费多大的劲;也不知道2年的时间让你们统筹协调,居然路灯方案还没有定下来(20181月份就在说用Led的路灯,据说省电),或者迟迟不能运回来,难道是前年(2016年)双11你们在淘宝上定的货,依然堵在路上?
       说一千道一万,周围市民还是信任城投集团,信任市建设局。我们周边居民的以下诉求,是要求,更是希望、恳请:
       一、恳请市建设局、市城投集团责成凤凰路延伸段施工方加快进度。
        2年时间,可以修很长一段路(乐宜高速20079月动工,201012月通车,历时3年,全长138公里),再拖段时间,川藏铁路都要通车了,难道2年时间还修不好1公里的路。都2018117号,不要再拖到2019年去了。

       二、恳请市建设局、市城投集团,协调交管部门开通罗浮盛世和杨山路十字路口及檀木家园后面十字路口的红绿灯。
如果因为有交通事故就要封路,那么(难道) 最初修建这条路就是一个错误?绿心路也发生过交通事故,是否也要把绿心路用围栏拦起来呢?
没有红绿灯就完善红绿灯,难道一定要以封路的方式解决问题?

       三、恳请市建设局、市城投集团责成凤凰路延伸段施工方加快订购路灯,催促“淘宝”供应方加快供货,督促物流公司赶快将路灯运回乐山。
不过,话又说回来,罗浮盛世后面及檀木家园后面同样属于凤凰路延伸段,是同期修建的,为啥前者能通车而实验幼儿园这一截却要堵起来?檀木家园外的十字路口也发生过交通事故,为啥不一起封死?
       难道是实验幼儿园外的这一节路质量要差点,害怕被车子压坏了??
        四、恳请市建设局、市城投集团责成凤凰路延伸段施工方采取灵活机动的方案:先行打开实验幼儿园的路口和学府苑这边的路口,及时缓解滨江路和白燕路末段的拥堵。
        三号桥的下穿隧道不具备通行条件,可以暂时不开通。请把其他三处开通,以初步缓解拥堵。
       (参照同一标段——罗浮盛世后面和檀木家园正门标段的处理方案,修好了就先行通车,信号灯同步运行,以减少交通事故。)
       缓解拥堵,打造一条方便市民出行的便捷路,恰恰是市委、市府让你们修路的目的所在。不忘初心,方得始终啊。
         最后,我们周边居民坚信在彭书记、张市长的正确领导下,乐山城市发展的明天一定会更美好!

2

主题

13

帖子

17

元宝

海棠种子

积分
93
精华
0
 楼主| 发表于 2018-11-7 09:47:18 | 显示全部楼层


备注:1、有人说久久不能通车,是因为涵洞设计有问题,积水无法排出,正在想办法解决。
        2、又有人说是2018年1月换了方案,本来用传统路灯,但是太耗电了,改用LED路灯,节能。
         2018年11月路灯还没有到位。周边居民不理解。这种工程组织、统筹协调能力,堪忧。
        3 、还有人说是没有红绿灯,出了交通事故,所以就封闭起来不通行。有了红绿灯,依然还是可能会有交通事故,是否这条路就弃之不用了?
        4、(仅仅听说)又有工人反映,说凤凰路延伸路甲方没有钱,拖欠他们的工资,所以施工方就把这段修好的路封死了,等拿到钱了再开通。
      业主方差乙方的钱就及时付钱。拖欠民工或乙方的钱,显然有违中央的相关精神。积极筹措资金,及时开通断节路,缓解拥堵,才是正道。才能得到乐山市民更多的理解和支持。
      大张旗鼓地宣传动工2年了,这条路还是没有通车。市民们议论纷纷、众说纷纭,也不知道上面的哪一种说法更准确。
      还请市建设局、市城投集团及时查处其中存在的问题,及时回应市民的诉求,给大家一个市民们都能接受的合理的说法。

49

主题

246

帖子

344

元宝

海棠向日葵

积分
794
精华
0
发表于 2018-11-7 10:00:16 来自手机 | 显示全部楼层
你都懂甲方乙方了,咋个用日历天呢?不是自然日么??180个自然日。

29

主题

1830

帖子

1879

元宝

海棠护法使

积分
5829
精华
0
发表于 2018-11-7 10:12:58 | 显示全部楼层

11

主题

59

帖子

81

元宝

海棠向日葵

积分
729
精华
0
发表于 2018-11-7 10:31:11 来自手机 | 显示全部楼层
呵呵,民生路

11

主题

299

帖子

208

元宝

海棠花匠

积分
925
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2018-11-7 11:44:55 | 显示全部楼层

2527

主题

7338

帖子

1万

元宝

旭日初升,其道大光

海棠第一马甲

积分
32677
精华
5

社区居民如来神掌忠实会员

发表于 2018-11-7 11:49:05 | 显示全部楼层

2527

主题

7338

帖子

1万

元宝

旭日初升,其道大光

海棠第一马甲

积分
32677
精华
5

社区居民如来神掌忠实会员

发表于 2018-11-7 11:49:46 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2018-11-18 12:54

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表