海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2245|回复: 7

[已办结] 致江路桥晚上施工噪音又来了

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

34

主题

46

帖子

114

元宝

海棠向日葵

积分
502
精华
0
发表于 2018-12-4 20:58:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
住建局,关于致江路桥施工噪音问题,贵局和施工方于11月14日通过各种媒体公开向市民承诺施工时间为早上7点到晚上7点,现在是12月4日晚上9点钟了,桩基还在施工,噪音巨大!既然承诺了施工时间,就请遵守承诺,说到做到,到点停工,不要拿政府部门的公信力来开玩笑,还沿岸居民一个安静的休息环境!

9

主题

3889

帖子

3740

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
12262
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-12-5 09:37:26 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!
    您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵意见!
乐山市住房和城乡规划建设局
2018.12.05

9

主题

3889

帖子

3740

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
12262
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2018-12-10 09:52:28 | 显示全部楼层
乐山市住房和城乡规划建设局
关于网络舆情《致江路桥晚上施工噪音又来了》的回复

尊敬的网友:
      您好!您通过乐山新闻网海棠社区反映“致江路桥晚上施工噪音又来了”的舆情件收悉,现将相关情况回复如下:
      目前,施工单位在位于致江路桥梁新建工程9#桥墩“美港城”停车场处(河岸上)进行桩基施工,该处地质状况良好,在确保安全和质量前提下将作业时间调整为7点-19点。
关于您反映“12月4日晚上9点致江路桥还在施工”的情况,经查,当日桩基施工时间为7:00—21:15,比原规定时间延长2小时15分钟,延长作业时间的桩基有两台,均为岷江河道中11#桥墩水下桩基施工。因桩基冲孔成型过程中遇到特殊地质情况,该处岷江河床砂卵石覆盖层较厚,所以采用钢护筒跟进方式施工,当晚冲孔作业为护筒跟进关键阶段,以上两处若不持续冲孔作业进行处理,存在卡钻及塌孔的风险,无法保证作业人员安全及工程建设质量,给桥梁建设造成重大损失。对于桩基施工过程中产生的噪声,已在滨河路人行道处施工区域设置音屏障,为有效降低冲孔机械产生噪音对周边群众的影响,正在制作隔音罩,对噪声产生源头进行封闭控制,最大限度降低夜间施工对市民朋友们的影响。在隔音设施完成后将恢复24小时水下桩基施工。
      因市政基础设施建设,给市民生活带来的不便敬请谅解,望给予理解与支持!


乐山市住房和城乡规划建设局
2018.12.10

0

主题

4

帖子

4

元宝

海棠种子

积分
68
精华
0
发表于 2018-12-5 08:10:04 | 显示全部楼层
又想马儿跑,又不让马吃草。

1485

主题

7127

帖子

9430

元宝

旭日初升,其道大光

积分
18641
精华
1

母亲节勋章社区居民如来神掌单身证

发表于 2018-12-5 15:29:39 | 显示全部楼层
不趁冬天水位低多整点  夏天涨水了耽误工期  骚扰你的时间会更长吧

19

主题

187

帖子

225

元宝

海棠向日葵

积分
665
精华
0
发表于 2018-12-5 15:49:48 | 显示全部楼层
趁枯水季节抢工期     你可以以后拒绝走一点五号桥  因为它的诞生把不吵到了     坚决不走   

10

主题

275

帖子

294

元宝

海棠精灵使

积分
2051
精华
0
发表于 2018-12-6 13:10:37 | 显示全部楼层
有时候不要太较真了楼主
今天的不方便是为了明天的方便

0

主题

11

帖子

11

元宝

海棠小草

积分
118
精华
0
发表于 2018-12-11 20:22:47 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-2-17 20:48

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表