设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz

[疑难事] 关于12345心连心热线的几点建议

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

93

主题

1147

帖子

1333

元宝

海棠大神官

积分
3340
精华
0
发表于 2018-12-23 16:48:22 来自手机 | 显示全部楼层
铁梗海棠 发表于 2018-12-22 17:42
似乎群众满意度并不高,就其原因应该是多方面的。但没有把落实放在第一位是关键。

看看是我在说谎,还是乐山市中级人民法院在说谎?

1

主题

7

帖子

9

元宝

海棠种子

积分
85
精华
0
发表于 2018-12-28 21:31:26 来自手机 | 显示全部楼层
说的对,有一次我只是咨询一下政策问题,心连心就归结成了投诉

6

主题

48

帖子

60

元宝

海棠小花

积分
402
精华
0
发表于 2018-12-29 09:51:08 | 显示全部楼层
确实如此,我们群众服务部门也对心连心抱有怨言,什么事情都要转过来,不管大事小事,只要涉及到单位,就必须要求书面回复。平时工作已经很繁忙了,鸡毛蒜皮点事也要写回复,群众稍微有点不满意了就打心连心 ,心连心也不管事情是怎么回事,反正就是记录了转责任单位。 就希望你们在为民服务的同时,把把关,不要点吧点事情,书面回复,回复满意度能有多高?     

9

主题

136

帖子

145

元宝

海棠向日葵

积分
754
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2019-1-6 21:58:46 来自手机 | 显示全部楼层
政府绝对不能惯着那些巨婴市民!

109

主题

1493

帖子

1711

元宝

海棠大神官

积分
3477
精华
0
发表于 2019-1-7 10:13:30 | 显示全部楼层
支持一下

26

主题

4128

帖子

4180

元宝

海棠祭师

积分
10794
精华
0
发表于 2019-1-7 12:03:36 | 显示全部楼层

11

主题

91

帖子

113

元宝

海棠向日葵

积分
683
精华
0
发表于 2019-1-7 16:24:21 | 显示全部楼层
这个建议特别好 也说得很合理  希望政府部门采纳

1787

主题

7897

帖子

1万

元宝

旭日初升,其道大光

积分
18760
精华
0
发表于 2019-1-7 16:47:47 | 显示全部楼层
说得有理

2

主题

2976

帖子

1965

元宝

海棠护法使

不放弃,不抛弃

积分
8050
精华
0

社区居民如来神掌忠实会员社区劳模最爱沙发

QQ
发表于 2019-1-8 09:56:04 | 显示全部楼层

58

主题

1103

帖子

285

元宝

海棠护法使

积分
6730
精华
19

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2019-1-9 09:58:10 | 显示全部楼层
这个帖子能回复的吗?
那我来客观的说明几个事情。注:此说明只针对办事不作为的人。
1. 先说一下12345,我打过几次。第一次:建筑工地施工扰民,半夜2点照常施工,三番二次打城管电话不能解决,打新闻天天报,记者不报道,最终打的市长热线,处理结果同上。第二次:千佛将军坝折迁赔偿问题,将军坝当时出的政策是要求必须要井研购房,并出具购房合同后才能领取补偿款,多部门反应无果后打的12345,12345也打电话到将军坝了解过情况,但没有强制要求地方改正错误行为,反馈给我们的消息是这是地方政策,最后地方上可能考虑到怕事情闹大,给予我们“特殊情况“处理。第三次:石雁儿夜宵店噪音扰民,打城管电话无数次,不能解决,无奈打12345,结果呵呵。最终通过自己往楼下倒水解决问题。现在石雁儿还有一家烤鱼店一样夜夜笙歌……不知道是有些部门真的管不了,还是不想管。
2. 为什么要打12345!为什么那么多人要饶过正常的办事程序不走,非要直接打12345来解决问题?因为某些人和部门有法不依,职能部门执法不严,对违法人员违法不究,老百姓对于某些部门的不信任,政府公信力的缺失,老百姓找不到解决问题的方向,12345自然成了解决问题唯一的途径。
3. 定位不准确,宣传不到位。12345在宣传之初,对于自身工作范围宣传不到位,不准确。比如最近电瓶车、摩托车安装防盗器,这种事情需要挂12345的名吗?难道没有其它电话可以解决吗?当然,本意上是为了老百姓财产安全,但工作落实和执行方法上欠考虑。
4. 惰性。有人些就是懒,啥子事都喜欢洒脱。12345这种热线,很明显就是解决重大、疑难问题的部门,可偏就要不管遇到什么事都打12345。就好像自家猫上树了下不来,也要打个119来帮忙,极大的浪费了资源。所以遇到这种情况,部门应该要懂得拒绝。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2019-1-22 05:09

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表