设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5600|回复: 47

[已办结] 蓝山湾郡和物业空抬物业费车辆管理费及不作为,请相关部门严查!

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1

主题

7

帖子

9

元宝

海棠种子

积分
85
精华
0
发表于 2019-1-10 14:52:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
1,郡和物业是一家只有二级资质的公司,在蓝山湾小区物业费却收的是一级资质而且是上浮动最高(2.2元/平方/月),更奇怪的是作为郡和物业同城旗下的西城国际的物业管理费为1.2元/平方/月。这是明目张胆地无视我市法律条文恶意敛财!

郡和物业二级资质

郡和物业二级资质

乐山市市中区物业收费标准

乐山市市中区物业收费标准

蓝山湾物业收费

蓝山湾物业收费

西城国际物业收费

西城国际物业收费

2,车位广告虚假宣传,车库地裂漏水垃圾堆积如山无人问津,并且买车位没有车位合同、车位都没有验收、车位违约金只字不提等,就开始空抬预收车辆管理费!

广告宣传的车库

广告宣传的车库

广告宣传的车库

广告宣传的车库

实际的车库

实际的车库

实际的车库

实际的车库

垃圾堆积

垃圾堆积

车库漏水

车库漏水

收费标准

收费标准

预收费

预收费

3,不作为,小区基建催了又催,这月说下个月,下个月又下个月,路灯、观光电梯等现在都没有落实;公共卫生甚至有些充耳不闻,视而不见!这是所谓“一级资质”的物业公司???

合约上

合约上

现实是这样的

现实是这样的

现实是这样的

现实是这样的

9

主题

3840

帖子

3691

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
12129
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2019-1-10 15:20:54 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!
    您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵意见!
乐山市住房和城乡规划建设局
2019.1.10

0

主题

1611

帖子

1529

元宝

网络发言人

积分
5760
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
本帖最后由 乐山住保 于 2019-1-16 15:15 编辑




乐山市住房保障和房地产管理局
关于海棠社区“蓝山湾郡和物业车辆管理费及不作为请相关部门严查”网络舆情件的回复
网友:
你通过海棠社区反映“蓝山湾郡和物业车辆管理费及不作为请相关部门严查”的网络舆情访件,我局已收悉,现回复如下:
一、关于资质等级和物业费上浮为2.2元/平米/月问题
依据国务院的相关规定,物业公司资质等级管理已取消。现蓝山湾小区服务等级是按乐山市住房和城乡规划建设局2015年3月4日发布的《乐山市普通小区物业管理服务等级标准》(乐住建发〔2015〕34号)文件,分为一级、二级、三级、四级进行服务,根据蓝山湾小区《前期物业服务协议》,约定的是一级服务标准。
根据市中区发改局、市中区住建局在2015年12月7日联合印发的《关于乐山市市中区前期物业和保障性住房物业服务收费政府指导价标准的通知》(乐中发改价格〔2015〕17号)。蓝山湾小区是一级服务标准,收费为1.60元/平米上下浮动不超出30%。经物业公司核实,现行高层电梯收费标准为1.98元/平米,该收费标准符合文件规定。
二、关于地下车库地面漏水、开裂问题
2018年9月质检站陆续接到蓝山湾业主反映地下室渗水的问题,经现场核实,主要渗水原因系暴雨冲刷绿化带泥土堵塞排水道造成雨水从地下室变形缝处向下渗漏。目前建设单位已对变形缝防水进行了处理,已要求物业单位在雨季加强排水系统的疏通。地坪开裂系金刚砂地坪局部存在开裂现象,目前正在组织施工单位进行处理。
三、关于地下车位未验收,未交付、预收车辆费问题
蓝山湾地下车位于2018年7月30日取得竣工验收证书。
因部分车位开发公司办理了在建工程抵押,暂时无法与业主签订买卖合同,开发公司已经筹措资金并联系了银行,争取尽早解除抵押,完善合同买卖手续。
我局已明确告知物业公司,在地下车位未交付给业主前,不得收取车位服务费。
四、关于物业公司不是一级资质、卫生差、观光电梯等问题
(一)根据国务院规定,物业公司资质管理已经取消,因此不存在一级资质管理小区的问题。
(二)针对卫生差的问题,我局已责成物业公司对小区卫生进行整改,要求按蓝山湾小区《前期物业服务协议》约定的一级标准,做好小区卫生工作。
(三)观光电梯还未启用,我局已督促开发商对电梯存在的问题进行整改,并移交给物业公司。
此复。
               乐山市住房保障和房地产管理局   
                     2018年1月16日

0

主题

4

帖子

4

元宝

海棠种子

积分
74
精华
0
发表于 2019-1-10 15:03:31 来自手机
还让不让老百姓好好的生活

0

主题

4

帖子

4

元宝

海棠种子

积分
74
精华
0
发表于 2019-1-10 15:03:33 来自手机 | 显示全部楼层
还让不让老百姓好好的生活

11

主题

71

帖子

93

元宝

海棠小花

积分
327
精华
0
发表于 2019-1-10 15:07:05 来自手机 | 显示全部楼层
关注政府部门给老百姓如何交代

0

主题

4

帖子

4

元宝

海棠种子

积分
74
精华
0
发表于 2019-1-10 15:04:56 来自手机
市住建局 [未回复] 蓝山湾郡和物业空抬物业费车辆管理费及不作为,请相关部门严查

11

主题

71

帖子

93

元宝

海棠小花

积分
327
精华
0
发表于 2019-1-10 15:07:29 来自手机
请政府部门作为起来,你们太不作为了

0

主题

11

帖子

11

元宝

海棠种子

积分
86
精华
0
发表于 2019-1-10 15:06:22 来自手机
请相关部门重视并监督蓝山湾郡和物业

0

主题

11

帖子

11

元宝

海棠种子

积分
86
精华
0
发表于 2019-1-10 15:06:23 来自手机
请相关部门重视并监督蓝山湾郡和物业

3

主题

12

帖子

18

元宝

海棠小草

积分
114
精华
0
发表于 2019-1-10 15:18:51 | 显示全部楼层
请有关部门及时处理问题 。不要只是打官腔。整个海棠社区就属蓝山湾的投诉帖子最多了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2019-1-20 21:59

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表