设为首页收藏本站微信关注

海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1616|回复: 1

[已回复] 嘉美龙湾业委会选举合法性问题

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1

主题

3

帖子

5

元宝

海棠种子

积分
69
精华
0
发表于 2019-1-11 11:33:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬主管部门领导:
    我是市中区白燕路北段150号嘉美龙湾水岸业主,近期我们业主多次向社区街道办反映业委会选票不过半不合法的问题并没有得到妥善解决,我们维权业主至街道办,街道办给我们答复说:街道办只是备案,并不对选票的真实性负责,如果我们要罢免现在的业委会,需要我们收集齐人数及面积双过20%签名申请罢免才行且需要业主提供身份证房产证到街道办或社区备案。我们想请教下主管部门几个问题:
1、通江街道办在业委会选举成立时对结果只是备案不对选票真实性负责是否在推卸责任?
2、街道办在我们业主多次反映业委会选举不过半不合法的问题时默认业委会成立的合法性,反而让我们维权业主收集业主签名要提供房产证身份证,请问主管部门,这是哪里的法律法规第多少条规定需要签罢免投票业主提供房产证身份证到社区或街道办备案的?这是否属于通江街道私自的双重标准?是否是个别人在人为的设置业主维权的障碍?
3、 龙湾水岸小区共有产权业主1241户,业委会选票最高的不超过550票,明显没有过半,但是居然在社区街道办的组织下成立了,我们维权业主向街道办反映时,街道办提供了当时物业公司提供的选票归类(详见附件图片),归为房开司的选票实际上是房开司已出售的房产,产权人为每个不同的业主,虽然这部分业主房产购买后出租给房开司,但是并没有将所有权转移到房开司,如果把这个两百多户业主归为房开司1张选票上,那么面积肯定就不过半了,这是个明显的问题,社区街道办在业委会选举当初是否存在明显的不作为及徇私舞弊?请主管部门严查!
4、小区1栋被归为房开司选票的户数实际上是属于业主的产权(详见附件图片),因图片上传限制无法上传更多的图片证据,有的业主在小区有多套房,但是购买1栋的房子出租给房开司后连最基础的投票权都被剥夺了,这个是否合法?
5、如果街道办认为业主把房子出租给房开司后,投票权归为房开司了,那么房开司再把这部分房子出租给其他人了,这个房子的投票权是否属于实际承租户?也就是说租户有投票权?
6、小区业主群中有流传当初选举时的报销单里面有涉及社区主任与业委会一同吃喝的报销款,王河社区、通江街道办在龙湾业主多次上门反映小区问题时不积极处理,各种推卸责任,设置各种障碍,不得不让龙湾百姓想到这其中是否涉及深深的利益输送呢?
7、业委会当初选举时绝大部分业主表示不知情更没有参与过投票选举,王河社区、通江街道办在业主多次反映业委会选举不合法后还默认在不合法条件下成立的业委会合法性导致业委会成员在小区胡作非为,损害广大业主的合法权利,激起民愤,现广大业主要求撤销不合法的业委会,重新公开透明选举业主代表组成新的业主委员会。


0

主题

87

帖子

87

元宝

网络发言人

积分
372
精华
0
发表于 前天 16:00 | 显示全部楼层
网友“吴语”:
      你好,你所反映的问题我办已收悉,经调查核实后会在五个工作日内回复你,感谢你对工作的支持。

                                                                                           通江街道办事处
                                                                                           2019年1月18日
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号  

GMT+8, 2019-1-20 22:04

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表