海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 10262|回复: 16

[疑难事] 市住建局、城管局、物价局:电梯内广告费归属问题

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1

主题

1

帖子

3

元宝

海棠种子

积分
55
精华
0
发表于 2019-1-28 22:00:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
    警官新城小区电梯公寓内的电梯中长期都有广告,这些广告不付出一定的费用,根本进不了小区电梯,《物权法》第七十条规定:业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。第七十三条规定:建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。电梯属该条规定中的公用设施,属业主共有。因此电梯内广告的收益,应该属于全体业主共有,全体业主应当享有知情权、支配权。但小区物管从未对此项收入予以公示,也从未在物业管理费用方面予以补贴,因此请市住建局、城管局、物价局对此现象进行管理,使全体业主的合法权益得到保障。

3765

主题

2万

帖子

1万

元宝

版主

良心比心好!!!

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
811156
精华
83

如来神掌社区居民忠实会员社区劳模最爱沙发社区明星原创达人

QQ
发表于 2019-1-29 03:19:27 | 显示全部楼层
不知道
院长俱乐部群号:38502226

1

主题

105

帖子

107

元宝

海棠小花

积分
306
精华
0
发表于 2019-1-29 14:16:50 | 显示全部楼层

17

主题

977

帖子

657

元宝

海棠大神官

积分
3627
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2019-1-29 15:18:31 | 显示全部楼层
觉得还是该住建局下属房管局管,物业公司的主管部门在房管局,这种小区收费应该是业主所有,但是全乐山的小区收费,都进了物业公司的小金库了。。。

3

主题

24

帖子

30

元宝

海棠小草

积分
173
精华
0
发表于 2019-1-29 15:25:00 | 显示全部楼层
顶,这种小区收费应该是业主所有,但是全乐山的小区收费,都进了物业公司的小金库了。。。

38

主题

287

帖子

363

元宝

门户管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2084
精华
0
发表于 2019-1-29 15:36:07 | 显示全部楼层
顶,这种小区收费应该是业主所有,但是全乐山的小区收费,都进了物业公司的小金库了。。。

0

主题

19

帖子

19

元宝

海棠小花

积分
379
精华
0
发表于 2019-1-29 15:45:45 | 显示全部楼层
蓝湾半岛是现金全部发给业主了的

0

主题

19

帖子

19

元宝

海棠小花

积分
379
精华
0
发表于 2019-1-29 15:46:57 | 显示全部楼层
lsscb 发表于 2019-1-29 15:36
顶,这种小区收费应该是业主所有,但是全乐山的小区收费,都进了物业公司的小金库了。。。

乐山只有蓝湾半岛的物业是全部发给业主了

28

主题

667

帖子

139

元宝

海棠精灵使

积分
2529
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2019-1-29 15:54:38 | 显示全部楼层
规范,之前我从来不知道还能物业还能发这类钱,如果能少交物业费也是好的啊

679

主题

4064

帖子

4877

元宝

旭日初升,其道大光

积分
9394
精华
0
发表于 2019-1-31 09:35:43 | 显示全部楼层
路过..我们家没得电梯的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-2-22 19:24

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表