海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2285|回复: 7

[已办结] 万华国际开发商未按约定日期交房 拖延9个月无果业主该怎么办

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

3

主题

3

帖子

9

元宝

海棠种子

积分
72
精华
0
发表于 2019-3-13 14:24:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

业主:“于2016年3月购买万华国际一期商品房,购房合同写的在2018年6月30日前交房,第一次开发商到交房日期未交,谅解期到2019年1月1日前,大家同意谅解了。于是到了2018年12月30日开发商又通知不能交房,延期2019年6月!业主表示不能接受,而且截止目前一分钱违约金都没有支付”

这是商品预售合同:



这是商品买卖合同:





当时买房子的时候,这是开发商提供给业主的户型图,说是到时候应该交给业主的是一个三室两厅两卫的房子(下面有图证据)红圈就是赠送部分





现在红圈的一个房间一个阳台是空的!业主表示很无助!

业主与开发商正式合同签订后,期间开发商中途叫业主签订了一个开发商赠送面积合同,估计这是开发商玩的心机,是以业主个人名义跟承建商签订的,意思就是主体完工,交付业主,业主再委托承建商搭建一个房间和一个阳台,下图第二张阴影部分就是二次搭建,可是现在3月了都还没有交付,二次搭建的时间就更不用说了!都是血汗钱拿来买了房子以为能顺利入住安享晚年,结果开发商是一拖再拖.





还有一个基本情况是:一次延期交房是2019元旦,后没有交房,1月7号大家找住保局咨询了,住保局责成开发商于2019年2月25日拿出3千万到指定帐户,完成交付验收和我们264户的二次搭建,结果一分钱都没有到位,住保局表示没得钱,肯定就没有办法,所以,这个房子也不晓得什么时候能收到!难道我们业主的维权无果了么!我们该怎么办想问问大家?





9

主题

4214

帖子

4065

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
13044
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2019-3-13 14:58:07 | 显示全部楼层
尊敬的网友:您好!
    您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将在五个工作日内对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵意见!
乐山市住房和城乡建设局网络发言人
                                          2019年3月13日

0

主题

1665

帖子

1583

元宝

网络发言人

积分
6004
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2019-3-20 14:14:10 | 显示全部楼层

乐山市住房保障和房地产管理局

关于海棠社区“万华国际开发商未按约定日期交房,拖延9个月无果业主该怎么办”网络舆情件的回复


网民:

    你好,你通过海棠社区网贴询问“万华国际开发商未按约定日期交房,拖延9个月无果业主该怎么办”的舆情件收悉。现回复如下:

    经了解,万华国际项目因公司资金问题未按约定时间交房,我局已于201917日,召开会议专题研究万华国际信访事宜,成立万华国际维稳领导工作小组,并组成现场工作组在万华国际售楼部收集群众意见。我局已多次督促开发公司尽快筹措资金完成项目竣工验收,力争在20194月底完成房屋交付使用,交房延期违约责任按合同执行。

    此复。


                       乐山市住房保障和房地产管理局

                               2019年320


2

主题

969

帖子

1842

元宝

海棠大神官

积分
3874
精华
0
发表于 2019-3-13 15:48:57 | 显示全部楼层
这业主是不是二啊,把要准备违建的事发到网上来,怕监管部门不知道?
你发到这来,估计你永远都整不起这个二次搭建了!!
请监管部门对这种自投罗网的严格监督,坚决不准搭建起来!这个网贴就是证据,不要到时候说不知道!!

7

主题

782

帖子

744

元宝

海棠大神官

积分
4498
精华
0

如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2019-3-13 16:04:33 | 显示全部楼层
哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈

3

主题

18

帖子

24

元宝

海棠小花

积分
222
精华
0
发表于 2019-3-13 21:58:16 | 显示全部楼层
尴尬了。。

8

主题

54

帖子

70

元宝

海棠小花

积分
474
精华
0
发表于 2019-3-13 23:15:43 | 显示全部楼层
还有这种搭建法吗, 不算违章建筑么?搭建后那不是建筑面积超过了规定的容积率的面积了,哟!这设计我也是服了。

6

主题

3042

帖子

3055

元宝

海棠护法使

积分
7528
精华
0
发表于 2019-3-15 10:15:48 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-5-22 21:46

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表