海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2353|回复: 11

[已办结] 让人容易上错的公交车,其编号真的符合规范规定吗?

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

31

主题

322

帖子

386

元宝

海棠园艺师

积分
1228
精华
1
发表于 2019-3-23 23:56:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 海棠星语 于 2019-3-23 23:58 编辑

一、现象
今天看见棠友一贴:以“1路”命名的公交编号分不清?真相在这里。
其中说到:有不少网友发帖表示,乐山公交以“1路”命名让人“傻傻分不清”,“1路、1A路、K1路、H1路”这样的编号命名在识别上很容易造成混淆以致乘错公交车。
又说到:从运管部门了解到,市中心城区公交线路编号完全符合《城市公共汽车和电车客运管理规定》(交通运输部令2017年第5号)及《城市公共汽电车客运服务》(GBT 22484-2016)的要求。
当时就在想,这本是个很简单的事:公交线路,数字编号不重复,然后再根据需要加K、H什么的增大区分度,让人们更不易弄错。

二、那么管理规定、规范是怎么规定的呢?
《城市公共汽电车客运服务规范 GB/T22484-2016》相关内容摘录如下:
附录A (规范性附录)线路及车站命名原则及方法
A.1线路及车站命名原则
A.1.5方便性:简单明了,易读、易懂、易记。
A.2线路的命名及更名方法
A.2.1统一用一至四阿拉伯数字加“路”命名,特殊线路可以加上字母或中文标示。
A.2.3路径和设站不完全相同的线路应使用不同的数码命名。
A.2.4全市任意两条线路,均不应用同一数码命名。

《城市公共汽车和电车客运管理规定》相关内容摘录如下:
第十三条 城市公共交通主管部门应当按照有关标准对城市公共汽电车线路]、站点进行统一命名,方便乘客出行及换乘。

由此看来,这两个规范性文件里面都没有规定公交线路编号要从1开始按顺序编号。而这个城市的运营者自定的六类线路“从1开始按顺序编号”这一规则,成了出现问题的根由。

三、1路、1A路、K1路、H1路这样的编号是否符合规范规定呢?
1、现象是摆在那里的,让人容易搞错,上错车(毕竟有慌张、时间紧、眼力不好、记性不好的情形存在)。
2、容易记错、认错,这是显然的,所以,不符合规范要求的“方便性”这一线路命名原则(A.1.5 方便性:简单明了,易读、易懂、易记),这也是显然的。
3、“数码”通常是指数字,或指表示数目的文字或号码(在16进制下,存在以A-F表示数字的情形)。因此,公交线路编号中的“数码”所指的应该是指“一至四阿拉伯数字”(A.2.1 统一用一至四阿拉伯数字加“路”命名,特殊线路可以加上字母或中文标示)。
因此,1路、1A路、K1路、H1路这样的编号,其数码均是“1”,于是,就不符合“A.2.3路径和设站不完全相同的线路应使用不同的数码命名”“A.2.4 全市任意两条线路,均不应用同一数码命名”这两条具体规定了。

7

主题

2150

帖子

2164

元宝

网络发言人

积分
6212
精华
0
发表于 2019-3-24 17:34:59 | 显示全部楼层
网友:
   
    您好!你的网帖我们已关注。我们已责成相关部门进行调查,调查处理结果将及时回复。
    感谢你对乐山交通的关注。
                                                                  
                                                                  
                                                                                             乐山市交通运输局网络发言人
                                                                                                       2019年3月24日

14

主题

2702

帖子

2685

元宝

网络发言人

和谐交通,平安运政!

积分
7079
精华
0

如来神掌社区居民实名认证

QQ
发表于 2019-3-26 11:33:46 | 显示全部楼层
                                           关于让人容易上错的公交车其编号真的符合规范规定吗的回复

网友“海棠星语”:
     你好!你的网贴“让人容易上错的公交车,其编号真的符合规范规定吗?”收悉,现回复如下:
     根据我市中心城区现行的公交编号规则,目前中心城区存在1路、1A路、H1路和K1路同时存在的情况。下一步,我市将对1路公交线路进行拆分,届时公交1A路编号将取消。环线公交线路和快速公交线路因运行方式、票价规则等都与普通城市公交不同,暂不宜按普通城市公交编号规则进行编号。
     我们已经将网友的建议进行了收集,在目前正在开展的中心城区公共交通规划修编工作中予以综合考虑。
     感谢网友对乐山公共交通的关注!

                                                                乐山市道路运输管理局
                                                                   2019年3月25日

39

主题

205

帖子

283

元宝

海棠向日葵

积分
785
精华
0
发表于 2019-3-24 01:26:20 来自手机
那群神经病才不会管老百姓的诉求,说白了就是乐山交通局的那帮孙子做样子,想显示自己有文化!实际上求木名堂!以为加两个字母就是国际化?思想觉悟落后的简直太可怕了!不一心体会老百姓,就只为政绩服务!乐山完全成了高官的跳板!履历混好,屁股一拍就走人!置乐山几百万老百姓于何处?

16

主题

59

帖子

91

元宝

海棠小花

积分
414
精华
0
发表于 2019-3-24 08:35:04 来自手机 | 显示全部楼层
我外省的朋友几次来乐山市找我,他们就坐这所谓的标称、众多的、一路的公交车?都错了,其实我就在棉竹新街

16

主题

59

帖子

91

元宝

海棠小花

积分
414
精华
0
发表于 2019-3-24 08:44:20 来自手机 | 显示全部楼层
这是一个长期的误导路线,长期不纠正的政事儿问题,其反而使老百姓对管理者的不作为,其感到无可奈何。这是一个不理不问的现象,是一种对社会对百姓的责任问题。。。。。

70

主题

2441

帖子

1014

元宝

海棠护法使

过好每一天,每天都有好心情。

积分
9530
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2019-3-24 10:47:05 | 显示全部楼层
本地人都容易搞错更不要说外地人了。

26

主题

111

帖子

163

元宝

海棠向日葵

积分
565
精华
0
发表于 2019-3-24 13:20:15 来自手机 | 显示全部楼层
这事要纳入创全国文明城市套路里才会解决

26

主题

111

帖子

163

元宝

海棠向日葵

积分
565
精华
0
发表于 2019-3-24 13:20:17 来自手机
这事要纳入创全国文明城市套路里才会解决

26

主题

111

帖子

163

元宝

海棠向日葵

积分
565
精华
0
发表于 2019-3-24 13:20:21 来自手机
这事要纳入创全国文明城市套路里才会解决

2

主题

40

帖子

44

元宝

海棠向日葵

积分
578
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2019-3-25 17:38:03 | 显示全部楼层
尊重规范,但不要迷信规范。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-4-26 14:54

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表