海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4006|回复: 9

[已回复] 关于垃圾处理费的收取

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

347

主题

1万

帖子

3839

元宝

海棠男爵

积分
62765
精华
0

社区居民忠实会员社区劳模如来神掌最爱沙发

发表于 2019-4-11 10:21:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
垃圾处理费,我一直是一个人住在乐山,今年才从有关部门知道垃圾处理费是每人2块钱一个月,往年都是直接收的我72块钱没说几个人,钱不多我也就没问,今年开始从煤气费中直接收取,我到社区去问,社区让我找小区业委会写个证明,然后找主任签字画押,交到社区,社区又说不用写证明了,填一个实际居住人口的表,说是城北环卫所每个礼拜都会来人拿表,多交了的以后每个月退回来,可是这个月交煤气费还是交了的,问社区让找环卫所,一年才多交几十块钱来回折腾几个单位了!说实话我一天都不止挣你这个48块钱吧?可是心里真的很憋屈!到底哪个部门管?

2

主题

39

帖子

13

元宝

网络发言人

积分
195
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2019-4-12 12:52:16 | 显示全部楼层
本帖最后由 市环卫局 于 2019-4-12 13:07 编辑

网友您好!
    感谢您对乐山环境卫生管理工作的关注!您在海棠社区网贴上反映“关于垃圾处理费”问题我局已获悉,现将办理回复如下:
    根据乐山市物价局、乐山市建设局《关于乐山市中心城区征收垃圾处理费的通知》(乐市价费[2003]232号)的规定,居民生活垃圾处理费征收标准为每人每月2元。垃圾处理费按实有人数收取,人数核对可通过所在社区进行登记申报,我局长期受理人口信息的核对工作。目前,我局已如实准确核对了主城区上万户居民的登记申报,下一步,我局将加强与社区对接,提高服务效率,并电话反馈核对结果。征收工作给您造成的不便表示歉意!
    感谢您对环卫工作的理解和支持!如有其他疑问,可来电咨询收费办,联系电话:2110335(地点:张公桥泌水院街5号2楼)

乐山市市容环境卫生管理局
                      2019年4月12日
(联系人:谢乐诚、联系电话:2110335)


19

主题

2663

帖子

1608

元宝

海棠护法使

积分
8199
精华
0

社区居民如来神掌忠实会员社区劳模

QQ
发表于 2019-4-11 11:21:41 | 显示全部楼层
一直2个人,一直扣的72,今年去社区报了2个人,也不清楚实际扣的多少,每月在微信缴,看不到明细。几块钱,不想操心,但相关职能部门应该让消费者明晰消费,畅通问题处理渠道。
发表于 2019-4-11 11:39:58 | 显示全部楼层
看看归哪里管~~~~

70

主题

8223

帖子

7987

元宝

海棠祭师

积分
17651
精华
1
发表于 2019-4-11 14:46:21 | 显示全部楼层
有这费?

224

主题

4535

帖子

4944

元宝

海棠祭师

乐山市第一家取得专业婚介资格和营业执照的正规婚介会所

积分
11362
精华
0

如来神掌社区居民

QQ
发表于 2019-4-11 17:32:58 | 显示全部楼层
带上身份证,户口本,直接到环卫就能办理。没有多的手续

5

主题

83

帖子

93

元宝

海棠小花

积分
320
精华
0
发表于 2019-4-12 10:02:08 | 显示全部楼层
就是,比如说户口在老家的,一个人在这边住的,拿户口本?户口本上也是好几个人,怎么证明是一个人住,我觉得应该按每月每人用气量来收,即使是一个人,用量超过了这个规定导致收成两个人的费用也只是偶尔,而且用的多,也说明他制造的垃圾也多,多收一人头也无所谓,但是直接扣三个人,即使钱不多也不爽,再说一家多扣一点,全乐山也有那么几十万人了,每个月多收的也不是一个小数目了

5

主题

83

帖子

93

元宝

海棠小花

积分
320
精华
0
发表于 2019-4-12 10:03:16 | 显示全部楼层

有,今天开始生活垃圾费由燃气公司收,目前按每户3口人,6元来收;

3

主题

35

帖子

41

元宝

海棠小草

积分
155
精华
0
发表于 2019-4-12 13:03:13 来自手机 | 显示全部楼层
那我是逃费的那个。

19

主题

723

帖子

761

元宝

海棠大神官

积分
3205
精华
0
发表于 2019-4-13 09:43:32 | 显示全部楼层
乱收费,双向收费,小区物业在收,交煤气费时也在收。希望有关部门好好落实一下,合理收费。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-4-26 14:55

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表