海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2835|回复: 12

[已办结] 关于燃气收费和生活垃圾费收费问题

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

5

主题

83

帖子

93

元宝

海棠小花

积分
320
精华
0
发表于 2019-4-12 09:32:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
燃气公司你好:
想问一下从今年开始生活垃圾费是燃气公司扣,每月6元,其实是按一户人三口算的,但对于我们这只有一个人的来说也扣6元是不是扣多了,虽然之前好像看到你们在哪儿贴的后续会查,争取按户口人头来算,我们户口没单独迁到这个房子的和父母一起的,一家人还是好几个人啊,而且这样是重复缴费了吧,这不是造成多缴还重复缴费了,是不是可以按平均每个人的用气量划一个范围,多少方气之内算一个人头。还有后期核对了人头后,前期多收的钱是否会退?还有一个问题,每个月是怎么收费的,支付宝代扣缴费的时候看不到每个月具体用气量,是否可以传输数据过去,上个月我只用了半个月的气,昨天缴费发现费用和之前一个月一样多,还要多一点。

2

主题

39

帖子

13

元宝

网络发言人

积分
195
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2019-4-12 14:32:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 市环卫局 于 2019-4-12 16:06 编辑

网友您好!
   感谢您对乐山环境卫生管理工作的关注!您在海棠社区网贴上反映“关于燃气收费和生活垃圾收费”问题我局已获悉,现将办理回复如下:
根据乐山市物价局、乐山市建设局《关于乐山市中心城区征收垃圾处理费的通知》(乐市价费[2003]232号)的规定,居民生活垃圾处理费征收标准为每人每月2元。家庭人口数量是测算生活垃圾产生量的主要依据,因此,乐山市主城区居民生活垃圾费收取标准为每人每月2元是相对科学和公平的,而且易于操作。如以用气量来计算,会对使用天然气取暖(地热)用户造成不公平现象,因此,家庭用气量并不能准确反映家庭实际居住人口。另外,建议您到燃气公司营业所打印收费发票,可准确核对费用构成情况,也可电话咨询收费办,联系电话:2110335(地点:张公桥泌水院街5号2楼)
  再次感谢您对环卫工作的理解和支持!

乐山市市容环境卫生管理局
                      2019年4月12日
(联系人:谢乐诚、联系电话:2110335)

10

主题

151

帖子

181

元宝

网络发言人

积分
1227
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2019-4-12 17:03:34 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      你好,现将您反映的问题回复如下:
      1、我公司每月1-10号为抄表期,每月11号开始至月底均可缴费。
      2、用户可通过微信乐电通均可查询相关用气情况。如需查询详细信息可通过窗口打印缴费凭证,凭证上均有收费项目、收费金额、用量以及阶梯算费等相关内容。
      希望用户留下您的联系方式,以方便我司服务人员及时与您沟通。您也可直接到我司嘉祥路客服中心办公室就存在的问题与我们当面沟通。
      广大市民用户如遇到任何有关天然气使用问题,请拨打24小时服务热线“96500”,我公司将竭诚为您提供服务。
                                                                                                           乐山市燃气有限责任公司

31

主题

1887

帖子

1940

元宝

海棠护法使

积分
6083
精华
0
发表于 2019-4-12 10:18:49 | 显示全部楼层
同感,这个月燃气费较之前一下多了好几十。

37

主题

739

帖子

744

元宝

海棠精灵使

积分
2677
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2019-4-12 11:33:06 | 显示全部楼层
我还以为我这两个月用的特别多。。。

27

主题

4203

帖子

4257

元宝

海棠祭师

积分
10993
精华
0
发表于 2019-4-12 13:18:16 | 显示全部楼层

70

主题

8223

帖子

7987

元宝

海棠祭师

积分
17651
精华
1
发表于 2019-4-12 13:19:20 | 显示全部楼层
不合理,这本身就是政府的职责,政府是税收支撑的,不该再收。

5

主题

83

帖子

93

元宝

海棠小花

积分
320
精华
0
 楼主| 发表于 2019-4-12 17:07:39 | 显示全部楼层
市环卫局 发表于 2019-4-12 14:32
网友您好!   感谢您对乐山环境卫生管理工作的关注!您在海棠社区网贴上反映“关于燃气收费和生活垃圾收费 ...

那只有一个人,户口又是多人的怎么收费,多收的怎么反也没说

15

主题

318

帖子

199

元宝

海棠园艺师

积分
1325
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2019-4-12 17:18:10 来自手机 | 显示全部楼层
谁产生谁负责,我们日常生活工作产生的垃圾,收取一定费用用于处理,个人认为合理!

15

主题

318

帖子

199

元宝

海棠园艺师

积分
1325
精华
0

如来神掌社区居民

发表于 2019-4-12 17:20:28 来自手机 | 显示全部楼层
2576466866 发表于 2019-4-12 19:07
那只有一个人,户口又是多人的怎么收费,多收的怎么反也没说

直接打联系电话方便点,也有地址
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-4-26 14:54

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表