海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 3990|回复: 22

[已办结] 求助,乐山天立御景峰拒绝退还定金!

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1

主题

1

帖子

3

元宝

海棠种子

积分
59
精华
0
发表于 2019-6-24 13:31:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
今年3月中旬在天立御景峰售楼部时,销售人员宣传开盘后可采用公积金与商贷组合贷的形式购房,并承诺首付款可在一年内付清,在此情况下,我缴纳了2万元定金并签订了认购书认购了10幢2单元25楼2号。但是开盘后,销售人员拒绝承认原有宣传,称楼盘只允许商贷,并且首付款立即付清。这个条件工薪阶层难以接受,在要求退还定金时,楼盘只肯退还5000元,剩余定金拒绝退还。求助领导和相关部门为我们老百姓做主,要回我们的辛苦钱。

9

主题

4525

帖子

4376

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
13837
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2019-6-24 14:45:38 | 显示全部楼层
尊敬的网友
    您的问题我局已收悉,现已将您反映的问题转交给责任科室核实回复,我们将认真调查并尽快对您提出的问题给予解答,请您继续关注。感谢您对我们提出的宝贵意见!
乐山市住房和城乡建设局
2019.6.24

9

主题

4525

帖子

4376

元宝

网络发言人

住房和城乡规划建设局竭诚为您服

积分
13837
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民忠实会员

发表于 2019-7-1 09:31:29 | 显示全部楼层
乐山市住房和城乡建设局
关于网络舆情《拒绝退还定金》的回复
尊敬的网友
您通过“海棠社区”反映的舆情件我局收悉,现针对您的提问回复如下:
经调查,您与认购人朱秀兰系夫妻关系。朱秀兰认购了乐山天展房地产开发有限责任公司开发的“御景峰”项目10栋住宅,在销售过程中,客户经理介绍了项目的基本情况、购房所需的贷款资料、贷款形式等,朱秀兰均表示认可,在缴纳5000元团购费后,随即又缴纳15000元定金,并签约同意认购(认购书中明确约定定金不予退还)。
目前朱秀兰因个人原因导致无力支付首付款,要求退还定金,通过我局协调,天展房开司已将5000元团购费退还给朱秀兰,但根据合同约定,对方拒绝退还15000元定金。此事您已通过各种途径多次信访,我局也就此事多次协调均未果,建议您通过司法途径依法维权。        
感谢您对我市城市建设工作的关注与支持!
乐山市住房和城乡建设局
                                           2019.7.1

26

主题

345

帖子

62

元宝

海棠园艺师

积分
1950
精华
0

社区居民如来神掌

发表于 2019-6-24 13:49:55 | 显示全部楼层
定金能退还能叫定金,有点合约精神好不好,一有啥子事就找政府。

8

主题

187

帖子

203

元宝

海棠向日葵

积分
608
精华
0
发表于 2019-6-24 14:04:40 | 显示全部楼层
订金能退,定金不能退

3832

主题

9919

帖子

1万

元宝

海棠子爵

积分
25250
精华
0
发表于 2019-6-24 14:06:17 | 显示全部楼层
楼上两位 看点不是订金还是定金

我看到的是 虚假宣传问题!

8

主题

187

帖子

203

元宝

海棠向日葵

积分
608
精华
0
发表于 2019-6-24 14:24:56 | 显示全部楼层
不科学 发表于 2019-6-24 14:06
楼上两位 看点不是订金还是定金

我看到的是 虚假宣传问题!

虚假宣传这个东西,只要你没让他白纸黑字写出来签字盖章,他都可以不认的啊,所以买房子这种事情,大意不得

13

主题

421

帖子

446

元宝

海棠精灵使

积分
2750
精华
0
发表于 2019-6-24 14:54:36 | 显示全部楼层
这种“定金”和“订金”被开发商给套路的人不在少数啊

79

主题

9467

帖子

9249

元宝

海棠子爵

积分
20336
精华
1
发表于 2019-6-24 16:51:55 | 显示全部楼层
呵呵

2

主题

66

帖子

70

元宝

海棠向日葵

积分
547
精华
0
发表于 2019-6-24 19:05:20 来自手机 | 显示全部楼层
明明就是开发商的问题,虚假宣传

2

主题

66

帖子

70

元宝

海棠向日葵

积分
547
精华
0
发表于 2019-6-24 20:27:45 来自手机 | 显示全部楼层
定金违约是不能退的,法律有规定。你只能找开发商虚假宣传的证明,按法律规定双倍退你。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-9-21 19:59

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表