海棠社区-乐山人的网上家园

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2305|回复: 6

[已办结] 针对道路交通事故认定书有异议申请复核后如认定责任不变,是否对申请复核人加重处罚

[复制链接]网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036

1

主题

1

帖子

3

元宝

海棠种子

积分
67
精华
0
发表于 2019-11-1 23:23:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人于2019年10月29日在柏杨西路转盘(**转盘)内与一辆车发生擦挂。对方车的右前方擦挂了我车左后轮上方车身,擦挂地点均在转盘内。当时交警现场出警只拍了照片,未认定责任,直接告诉我们第二天去交通事故快速理赔中心进行处理。31日我们双方去了乐夹路的交通事故快速理赔中心进行处理,当时理赔中心的警察未提示我们是否可以协商处理的情况下,直接通过对方先口述后直接认定责任由我全部承担,对方无责任。对此我当场提出质疑,问办事警察认定责任的依据是什么,警察告诉我是通过口述来判断的。对此我仍表示对责任认定有异议,办事警察就直接告诉我:你对认定不服,可以申请复核,但是如果复核结果与现在认定的结果一致的情况下将对我加重处罚,加重处罚为扣3分,罚100元。
针对上述情况,本人有3点疑惑请教交通事故快速理赔中心或其主管部门:1、交通事故发生后,既然交警现场出警了,对于轻微事故现场能否认定责任呢?一定要去快速理赔中心吗?到底现场处理快还是快速理赔中心处理快?2、快速理赔中心办事警察认定责任通过事故方口述内容就能判断吗?3、如需申请认定责任复核,如复核结果与认定责任一致的情况下,是否会对申请复核方加重扣3分,罚100元的处罚呢?
回复解答为谢!

4

主题

3744

帖子

3367

元宝

网络发言人

积分
9957
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民

发表于 2019-11-4 10:03:19 | 显示全部楼层
网友:
    你好!你的网帖我们已关注。我们已责成相关部门进行调查,调查处理结果将及时回复。
    感谢你对公安交通管理工作的关注。
    特此回复

乐山市公安局交警支队直属一大队
2019年11月4日

4

主题

3744

帖子

3367

元宝

网络发言人

积分
9957
精华
0

部门发言人勋章如来神掌社区居民

发表于 2019-11-6 17:45:01 | 显示全部楼层
关于网帖“针对道路交通事故认定书有异议申请复核后如认定责任不变,是否对申请复核人加重处罚”的回复

“WFX”网友:
    你好!接到你反映情况后,我队高度重视,立即对该起交通事故处理情况进行调查,现将相关情况回复如下:
    一、事故经过
    2019年10月29日19时10分许,汪某某驾驶川L29G**号车从乐山市市中区长青路方向往柏杨西路转盘方向行驶,在准备进入环形路口时与已在路口内行驶的由魏某驾驶川A954**号车相撞,造成车辆损坏的交通事故。
    二、处理经过
    双方于2019年10月31日到乐山市道路交通事故快速处理理赔服务中心处理,事故民警在听取当事人陈述及查看事故现场照片后,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第一款第二项 :“机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:(二)准备进入环形路口的让已在路口内的机动车先行;”之规定,认定汪某某负全部责任,魏某无责任。
    三、调查情况
    (一)、你反映“交通事故发生后,既然交警出警了,对于轻微事故现场能否认定责任?一定要去快速理赔中心吗?到底是现场处理快还是快速理赔中心处理快”的问题
    经核查:发生财产损失的轻微道路交通事故,事故当事人对事故成因、责任无异议可以采取自行协商方式处理(即现场处理),对事故成因、责任有异议的,可以到乐山市道路交通事故快速处理理赔服务中心处理。
   ( 二)、你反映“快速理赔中心办事警察认定责任通过事故方口述内容就能判断吗?”的问题
    经核查:快速处理服务中心事故民警处理交通事故时,听取当事人陈述及查看事故现场照片后,依法认定汪某某负全部责任,魏某无责任。
    (三)、你反映“如需申请认定责任复核,如复核结果与认定责任一致的情况下,是否会对申请复核方加重扣3分,罚100的处罚呢”
    经核查:根据《道路交通事故处理程序规定》第七十一条规定:“当事人对道路交通事故认定有异议的,可以自道路交通事故认定书送达之日起三日内提出书面复核申请”。根据《道路交通事故处理程序规定》第八十一条规定:“公安机关交通管理部门应当按照《道路交通安全行为处理程序规定》,对当事人的道路交通安全违法行为依法作出处罚”,该交通事故中汪某某驾驶机动车上道路行驶在准备进入环形路口时未让已在路口内的机动车先行的违法行为引发交通事故的发生,应当对其进行处罚。
    特此回复                    
乐山市公安局交警支队直属一大队
                                 2019年11月6日

47

主题

847

帖子

941

元宝

海棠大神官

积分
3049
精华
0
发表于 2019-11-1 23:41:07 来自手机 | 显示全部楼层
都在开车挤转盘,有一点你们搞懂没有,进让出,否则一旦发生擦挂,进的一方全责。吸取教训吧,别搞什么复议了,没用

0

主题

178

帖子

178

元宝

海棠园艺师

积分
1393
精华
0
发表于 2019-11-6 22:47:05 来自手机 | 显示全部楼层
进转盘让出转盘,说其他没有意义

6

主题

96

帖子

108

元宝

海棠小花

积分
353
精华
0
发表于 2019-11-8 10:08:32 | 显示全部楼层
交警直属一大队 发表于 2019-11-4 10:03
网友:
    你好!你的网帖我们已关注。我们已责成相关部门进行调查,调查处理结果将及时回复。
    感谢 ...

不敢恭维的部门

6

主题

96

帖子

108

元宝

海棠小花

积分
353
精华
0
发表于 2019-11-8 10:09:32 | 显示全部楼层
以后最好不要去快赔中心,你懂的!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|海棠社区-乐山人的网上家园 ( 蜀ICP备14010140号 )

GMT+8, 2019-12-8 22:06

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表