[海棠报料]水电气供给外墙管路安全隐患该怎样处理?

头像
鱼水一家亲 LV1.托儿所
1月前

网友观点,不代表本网观点。文明上网,不得侵害他人人身权益。若发现侵权行为,请及时举报。电话:2445153、QQ:1661590036
                        粼江水印的水电气外墙从表入户部分管线固定卡子松动,管线高空随风摆动,安全隐患大,电 气部门及时处理妥当了,但供水部门一直没处理,尤其是过道旁外墙水管摇摇欲坠,唯恐断裂后在水压作用下四处飞扬下坠,一旦击中人,轻则伤残,重则丧命!住户和小区物管多次求助水厂工作人员和服务电话,均找不到专业部门专业人员(高空外墙作业)处理,如此严重安全隐患,同是乐山电力公司,为啥供电和供气部门能处理,供水部门就推诿?完全无视安全,无视生命?
即使是需要住户承担费用,相关部门也应该列出条款,处理好安全隐患!何况同是乐山电力,为什么供电  供气部门能及时处理(主动巡查,免费消除隐患),到了供水部门,我们反复申请,自愿付费,只是为了消除隐患,为什么就没部门作为呢                


  • 3
  • 3
  • 0
发送
评论3
  • 市自来水公司
    0
    尊敬的网友:您好! 由于一直无法取得您的联系方式,也未接到您的来电,我公司遂联系贵小区物管(手机尾号6788),于10月20日在粼江水印小区内进行全面排查。 经与物管现场反复查看和沟通,发现粼江水印小区内仅3栋1单元外墙4-6楼表后管道管卡松脱,该管段属于用户产权表后管;其余楼幢的表后管道均使用正常。根据《四川省城市供水条例》第三十三条第2款“城市供水设施维护责任以结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护”。据小区物管称,内部排查时,除以上几户外墙管道卡扣松脱外,未发现其余楼幢存在隐患,也未接到住户反映影响用水的情况。我公司告知小区物管,表后管道的维修主体为住户,建议:一是由物管通知住户尽快加固管道、消除隐患;二是我公司将积极配合小区住户,免费提供专业的技术指导。 感谢您对我公司供水工作的关注,如有供水相关疑问,欢迎拨打我公司24小时服务热线96500。 乐山市自来水有限责任公司 2020年10月25
  • 市自来水公司
    0
    尊敬的网友:您好! 您反映的粼江水印小区“水电气供给外墙管路安全隐患该怎样处理”问题已收悉,我公司高度重视,已立即安排人员进行核实。 我公司严格按照《四川省城市供水条例》和《城市供用水合同》之规定,向供区内用户提供相关服务。请您留下联系方式或致电我公司24小时服务热线96500 和供水抢修电话0833-2448462,我公司将立即派人进行排查处理。 感谢您对我公司供水工作的关注,如有供水相关疑问,欢迎拨打我公司24小时服务热线96500。 乐山市自来水有限责任公司 2020年10月18日
  • 鱼水一家亲
    0
    20号,相关部门到小区找到物管实地勘验了,可惜物管没搞清楚后续该咋办?是自来水公司有偿维修还是和电力煤气公司一样免费升级改造?或是相关部门需要回去研究?研究后何时回复?
到底啦

登录

发帖

扫描上方二维码下载乐山发布APP

扫描二维码 通过乐山发布APP反映问题

热帖排行
公示公告